Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 84 из 594 ПерваяПервая ... 34748182838485868794134184584 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 831 по 840 из 5933

Тема: SDR TRX "Маламут"

  1. #831
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    с одной стороны ASRC может заходить больше данный, а с другой выходить меньше, или наоборот
    А на реализацию этого зверя можно где то посмотреть ?
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!


  2. #832
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    на практике раз в несколько минут добавлялся сэмпл
    Стоп. Добавлялся сэмпл это из другого балета - нельза вот так взять и добавить сэмпл без разрыва фазы. Мы получается о разном говорили...

    Цитата Сообщение от R3DI Посмотреть сообщение
    А на реализацию этого зверя можно где то посмотреть ?
    На исходники - нет. Но могу объяснить, там ничего сложного нет. Поднимаем частоту дискретизации во много раз (у меня в 512 раз), после этого вычисляем где должен быть нужный нам сэмпл, после этого делаем интерполяцию (в простейшем случае линейную) по соседним сэмплам интерполированного сигнала и получаем сэмпл, который находится в нужной точке оси времени. А сами точки, где должны у нас быть сэмплы выходного потока вычисляем на основании соотношения частот дискретизации на входе-выходе ASRC.
    С Уважением,
    Олег

  3. #833
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    нельза вот так взять и добавить сэмпл
    В той теме меня уже в этом убедили... когда сделаю ASRC просто будет подключаться в те же моменты что и сейчас - и будет делать 6 * 57 сэмплов из (6 * 57) + 1 или из (6 * 57) - 1 входных, полсле чего ждать следующего повода...

    Про практику - в одноминутных сеансах передачи WSJT необходимость ресэмплинга не возникает, все решается в пределах допустиимых колебаний размера очереди.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #834
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    а вот так можно сделать, я так понимаю это речь идет о данных от хоста в МК?
    Последний раз редактировалось R3DI; 07.08.2017 в 00:11.
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  5. #835
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Если интересно - в исходниках mcHF не стали с ASRC заморачиваться пока, функция AUDIO_AudioCmd_FS использует тот же способ выкидывания/вставки (даже без среднего по сосседним) сэмпла.
    можно сделать, я так понимаю это речь идет о данных от хоста в МК?
    Я так понимаю, romanetz которгого я упоминал и который писал в моей теме раньше (и оказал мне громадную помощь в разбирательстве с USB общаясь вне форума) описывает вариант на таймерах - который Олег использует? Наверное, можно и так сделать.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 07.08.2017 в 00:37.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #836
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    когда сделаю ASRC просто будет подключаться в те же моменты что и сейчас - и будет делать 6 * 57 сэмплов из (6 * 57) + 1 или из (6 * 57) - 1 входных, полсле чего ждать следующего повода...
    Это не будет ASRC - ASRC работает не так. Его другое название fractional resampler - возможно оно на какие-то мысли наведет. То, что Вы описываете будет эквивалентно оцифровке с периодически прыгающим клоком. ASRC должен работать всегда пересчитывая каждый сэмп под нужное время.

    в одноминутных сеансах передачи WSJT необходимость ресэмплинга не возникает.
    Это не мой путь К тому же когда пишешь аудио то есть реальная необходимость, чтобы все работало по много часов.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, romanetz которгого я упоминал и который писал в моей теме раньше (и оказал мне громадную помощь в разбирательстве с USB общаясь вне форума) описывает вариант на таймерах - который Олег использует?
    Да он тоже вторым таймером измеряет соотношение частот, но ресэмплинг, как я понял, делается хостом через асинхронный аудио интерфейс. У меня же ресэмплинг делается девайсом (stm32) поэтому все пакеты одинаковой длины, ну и я полностью контролирую этот процесс, ибо к внутренностям винды нет доверия у меня, да и помнится официально асинхронное аудио винда не поддерживает (по крайней мере далеко не все версии которые достаточно широко используются).

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    в исходниках mcHF не стали с ASRC заморачиваться
    Думаю там со многим "не стали заморачиваться" Я же приводил разные примеры того, что выходит - меня это не устраивает. Более того драйвера в E-MU0202 тоже небезгрешные и ресемплинг там делается кривовато - на слух этого не слышно, но очень мешает когда меряешь SpectraLABом или чем-то подобным.
    С Уважением,
    Олег

  7. #837
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    При чем тут "пишешь по много часов"? В эту сторону то оно точно без пинков работает. О каких таких версиях виндов речь? Хп, 7, 10 проверены- приём бпск везде работал. Что-то из восьмых видов?
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #838
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    О каких таких версиях виндов речь?
    ХР официально поддержки асинхронного аудио не имела.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    В эту сторону то оно точно без пинков работает.
    Ну значит хорошо А насколько качественный ASRC в винде?

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Собственно вот:
    https://answers.microsoft.com/en-us/...1-a3eddd89d7f9

    Поддержка асинхронного аудио появилась начиная с Висты.
    Последний раз редактировалось UR3IQO; 07.08.2017 в 10:14.
    С Уважением,
    Олег

  9. #839

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    Весь смысл проекта асинхронного юсб, чтобы никакого ресемплинга вообще не было. Девайс является источником качественного клока (и соответственно семплов), а выравнивание с хостом достигается за счёт явной обратной связи. Это доступный способ получить bit-perfect, из-за чего на этом помешан весь мир Hi-Fi/Hi-End. Всё это работало в серийных девайсах во времена ХР, а теперь и подавно.


  10. #840
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от VFO Посмотреть сообщение
    а выравнивание с хостом достигается за счёт явной обратной связи.
    На той аппаратуре что у меня (Stm32, Renesas) наблюдается дефицит ендпоинтов, выделять для обратной связи один "жаба душит" - а на renesas всего два изохронных...
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 84 из 594 ПерваяПервая ... 34748182838485868794134184584 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Голосование по теме TRX Тарасова (ut2fw) "Дунай"
    от Viktorio в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 11:58
  2. TRX UA4RO "Малыш"
    от vnp в разделе Технический кабинет
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:03
  3. TRX "Дунай" мощность снизилась в 2,5 раза
    от Vlad PATRIOT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 11:47
  4. Японский военный TRX "Р-703" для походов
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 22:13
  5. Вопрос по TRX УКВ для "новой" 4 категории
    от SkiFF_710 в разделе Для начинающих
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 17:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •