Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: Как закрепить колечко на плате?

  1. #61
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Во-вторых, при изменении температуры длина винта будет немножко меняться, следовательно степень сжатия винтом обмотки на кольце также будет меняться, что потянет за собой изменение частоты настройки.
    При изменении температуры на 100 градусов стальной винт М3 увеличится в длине примерно
    на 0,02 мм, по диаметру на 0,003 мм, у латунного винта удлинение будет примерно в 1,3 раза
    больше. Думаю что опасения влияния на частоту настройки степени сжатия винта излишни, если,
    конечно, дело не доводить до фанатизма.


  2. #62
    Аватар для rw0ab
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    Красноярский край г. Канск.
    Сообщений
    320
    Позывной
    RW0AB
    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    Вы же сами этого хотели.
    Лично у меня к вам вопросов нет. Если еще что-то ко мне есть, пишите в личные сообщения.
    Избави бог от таких учителей.
    Бог миловал, от таких учеников.
    Александр ex.UA0ABL since 1971.

  3. #63
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Друзья, ТС просто спросил, как укрепить на печатной плате колечко в вертикальном (!) положении.

    Зато традиционно начали переругиваться. Становится грустно.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    ри изменении температуры на 100 градусов стальной винт М3 увеличится в длине примерно
    на 0,02 мм, по диаметру на 0,003 мм, у латунного винта удлинение будет примерно в 1,3 раза
    больше. Думаю что опасения влияния на частоту настройки степени сжатия винта излишни, если,
    конечно, дело не доводить до фанатизма.
    А данный факт ухода частоты именно из-за влияния температуры на винты, которыми крепились амидонские кольца, доказан экспериментально, в конкретных схемах. При простой приклейке колец (горячим клеем либо воском) уход частоты генерации (при приёме SSB и CW) был заметно меньше.
    Также инструментально доказано (измерено) заметное падение добротности высокодобротного контура на карбонильном амидонском кольце даже от латунного винта, не говоря уж об стальном винте. Стальной валит Q наполовину и даже более.
    Но это относится к резонансным высокодобротным, малоиндуктивным контурам на карбонильных амидонских кольцах и никоим образом не влияет на работу ШПТЛ.
    --------------
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    ТС просто спросил, как укрепить на печатной плате колечко в вертикальном (!) положении.

    Слово "колечко" в названии темы априори предполагает мелкое кольцо. Поэтому либо на каплю горячего клея, либо на каплю герметика. На герметик, на металлическое шасси клеил с торца даже электролиты JAMICON 470мкФх450в. Ни один не отлетел. А уж мелкое колечко - тем более не отлетит. И если потребуется, можно легко его оторвать и перемотать, либо заменить на другое.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 25.05.2017 в 12:56.

  5. #65
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Также инструментально доказано (измерено) заметное падение добротности высокодобротного контура на карбонильном амидонском кольце даже от латунного винта, не говоря уж об стальном винте. Стальной валит Q наполовину и даже более.
    Александр, это понятно- здесь влияние заметное.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    данный факт ухода частоты именно из-за влияния температуры на винты, которыми крепились амидонские кольца, доказан экспериментально, в конкретных схемах. При простой приклейке колец (горячим клеем либо воском) уход частоты генерации (при приёме SSB и CW) был заметно меньше.
    ...а здесь хотелось бы увидеть пример хотя бы с приблизительными цифрами... ну, или хотя бы какой-то
    расчёт. Я просто не могу понять при чём тут такое мизерное изменение линейных размеров в данном
    случае длины винтов 0.02...0,03мм на 100град и каким образом это относится к изменению частоты.
    Спасибо.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    а здесь хотелось бы увидеть пример хотя бы с приблизительными цифрами..
    На одной из ламповых регенских веток (7 штук) это уже обсуждалось. Если хотите, ищите сами, потому как это было несколько лет назад и я уже не помню, за какой год и период. Если не хотите искать - соберите макет и сами проверьте. Но на всякий случай напоминаю - ламповая регенская тема существует аж с декабря 2006-го года.

  7. #67
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    На одной из ламповых регенских веток (7 штук) это уже обсуждалось. Если хотите, ищите сами, потому как это было несколько лет назад и я уже не помню, за какой год и период
    ...спасибо, очень содержательный ответ... только я думаю что обсуждалось нечто другое
    никак не связанное с изм. длины винта, скорее всего конструкция крепления кольца была
    выполнена не правильно.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    скорее всего конструкция крепления кольца была
    выполнена не правильно.
    Конструкция была такова - между двумя толстыми шайбами из стеклотекстолита латунным винтом было зажато амидонское карбонильное кольцо Т130-6 с высокодобротной обмоткой.
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    только я думаю что обсуждалось нечто другое
    никак не связанное с изм. длины винта
    Вы только думаете, а я знаю что обсуждалось именно это.

  9. #69
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    между двумя толстыми шайбами из стеклотекстолита латунным винтом было зажато амидонское карбонильное кольцо Т130-6 с высокодобротной обмоткой.
    ...как Вы правильно отмечали немного выше высокодобротные катушки на кольцах
    надо крепить без помощи металлических винтов...

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Вы только думаете, а я знаю что обсуждалось именно это.
    ...в картонно-фанерных регенах трудно изменение частоты связать с изменениями
    длины крепежа в тысячные доли мм, когда эта частота уходит от любого чиха. И
    даже в хорошо исполненной конструкции эта причина стояла бы на сто первом месте
    из-за её ничтожного влияния.

  10. Спасибо от lado


  11. #70
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    в картонно-фанерных регенах
    Только в первых ветках присутствовали картонки-фанерки и в основном, от начинающих. В последующем не было никаких фанерок, а применялись металлические глухие корпуса и монтаж по всем правилам монтажа ВЧ и конструктивы как у ГПД. За 10 лет темы многие юзеры это усвоили, многому научились. А кто не потянул - свалили.
    Не даром регенская ламповая тема и по количеству просмотров, и по количеству ответов занимает ПЕРВОЕ МЕСТО в рейтинге на всём форуме CQHAM !

    И в первую очередь потому, что в ней участвовали, наставляли на путь истинный и курировали тему очень грамотные и опытные радиолюбители, инженеры. Например, такие как Владимир Новичков (vladn), Виктор CMGnic и многие другие.
    Даже сам В.Т. Поляков (VP) принимал в ней непосредственное участие.
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    Вы правильно отмечали немного выше высокодобротные катушки на кольцах
    надо крепить без помощи металлических винтов.
    Потому что это всё давным-давно проверено на Q-метрах.

    По поводу применения глухих металлических корпусов - те, кто применял на выходе УНЧ лучевые тетроды или выходные пентоды (6П1П. 6П14П, 6Ф3П, 6Ф5П и т.п), они и получали сильный нагрев внутреннего объёма со всеми вытекающими последствиями. Приходилось долго ждать, пока не устаканится температура внутри корпуса. Если сильно нагревающиеся выходные лампы не устанавливались в глухой корпус (либо УНЧ был на отдельном шасси, в своём корпусе), то и термо-нестабильность регена была существенно меньше.

    Далее - после того как юзеры перестали крепить кольца уже с высокодобротными (да плюс ещё регенерация, hi!) катушками с помощью латунных винтов (по моему совету), то и жалоб на уходы частоты настройки стало заметно меньше.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 25.05.2017 в 17:41.

  12. Спасибо от lado

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На каком уровне закрепить растяжки - мачта 11м ант А1000
    от UA9WRP в разделе Антенная механика
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.08.2022, 17:48
  2. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 10:24
  3. Как протекает ток на электронной плате
    от PARLAMENT в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 17:57
  4. Колечко из ком. БП
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 02:05
  5. Какое колечко в УМ Аматор КФ 160
    от ijk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2005, 12:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •