Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910
Показано с 91 по 100 из 100

Тема: Совет по изучению азбуки Морзе

  1. #91
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Вы почему с увеличенными паузами принимаете увереннее? в паузе вспоминаете (пропеваете) знак, или записывать не успеваете?
    Скорее, записывать не успеваю... Да и то, что успеваю - такие каракули, что мама не горюй. U от V не отличить.
    А так, если без ограничения времени - ну, типа, программа играет знак и ждёт когда на клавиатуре правильную кнопку нажмут ( flexmorse, например ) я и 120 скорость разбираю без ошибок. Только навару с того никакого нету.


  2. #92

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    все нормально. это пройдет.
    раньше Вы говорили
    Цитата Сообщение от EuSe Посмотреть сообщение
    после примерно года нерегулярных занятий
    попробуйте заниматься более регулярно. а раз различаете, но не успеваете записать, то разучивание прошло хорошо. а запись-это всего лишь навыки и опыт.
    удачи!

  3. #93
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от EuSe Посмотреть сообщение
    ---я и 120 скорость разбираю без ошибок. Только навару с того никакого нету.
    А я и 200 в Апаке разбирал, а записать все равно еле как, хоть 45 поставь. В Морзе раннере (сохранял картинки с результатами) полтора десятка связей в час делал. Потом пару месяцев "тупил" в CwType. Залпом принимал по 250 ... групп. Больше просто там не умещается. Стало лучше получаться в раннере. Стал "играть" в Морзе раннер каждый день, а то и несколько раз (под настроение). CwType правда пока оставил в покое. Сейчас каждый день тренировка: "тыкаю" в Апаке на скор 200, все знаки максимальное количеству групп. Прохожу по разу знаки, буквы, цифры. Потом 10мин в раннере на максимальной (для меня разумеется) скорости, типа разминка. Потом ставлю рабочую и 30 минут на результат. В раннере скорость меняю, вроде так больше помогает. Например 40 на разминке, а на результат скорость каждый день прибавляю на единицу. Дошел до максималки, пошел на убывание например до 30. Если туплю, то и ниже. Потом опять вверх, в общем, как учил Покрышкин. В CwType рекомендуют сразу ставить скорость 86, а паузу по "вкусу" и потом сокращать постепенно.
    Апак, CwType, GenTexts, MorseRunner мои лучшие друзья. Сейчас хоть позывной могу из эфира записать. Обмен все равно еще не принимаю, только рапорт, но хоть что то.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    По поводу написания знаков. Кто как говорит, что надо прописью. Я нашел табличку для радиолюбителей, типа правила начертания знаков. Пользуюсь только латинским шрифтом. Там стрелочками показано как и куда рисовать. Маленько адаптировал для себя пару букв для экономии. Например А пишу без горизонтальной черты. Е прописью е, все остальные по таблице.
    Последний раз редактировалось ГРАНИТ; 30.10.2017 в 17:10.

  4. #94

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    ГРАНИТ
    скачал сейчас Апак... первый раз в жизни.
    или я в ней не разобрался, или лажа полная...
    во первых, скорость 200 (в программе) это очень далеко от реальных 200 зн/мин.
    во вторых, ежели ты думаешь работать в эфире после изучения морзянки по этой программе, то вообще фигня получается... пример: буква Ж. комп передал, ты нажал на Ж, комп дает следующую букву. но все аппаратные журналы ведутся на английском языке! и в русской раскладке буква Ж это не буква V в английской раскладке. а буква Ж в английской раскладке соответствукт буква М в русской. таким образом, обучаясь морзянке на этой программе с помощью кампутера, мышечная память привыкает к русской раскладке клавиатуры.
    это не удачная программа по обучению азбуке Морзе для работы в эфире с ведением аппаратного журнала на кампутере.

  5. #95
    ГРАНИТ
    Гость
    Ну про скорость я ничего и не говорил что это реальная. CwType и Морзе раннер больше соответствуют. Просто в Апаке она в "попугаях", но выше 200 нету.

    И Апак не для работы в эфире ! Для этого есть другие. Но мне они не нужны, мне хватит электронного ключа с компьютерной клавиатурой. Вещь может работать автономно, то есть "клава" и "волшебная коробочка".

    Добавлено через 5 минут(ы):

    А да, в Апаке есть некоторые заморочки с латинским шрифтом. Попробуйте на верхней строчке выбрать *знаки*, откроется список, в нем выберите интернационал. Должно перейти на латиницу, если нет... то шарит по интернету инструкцию как перевести. Сам мыкался наверно год. Но "голый" Апак мне не помог, только когда в кучу собрал эти программы, появился кое какой сдвиг.
    Последний раз редактировалось ГРАНИТ; 30.10.2017 в 18:35.

  6. #96

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    морзе раннер, это как бы совсем не для изучения морзянки.
    CWType даже скачивать не стал, ибо прочииал описание: "UA90V CwType - приложение, предназначенное для передачи сообщений при помощи азбуки Морзе. Воспользовавшись UA90V CwType можно передавать сообщения как с манипулятора, так и с клавиатуры".
    о разучивании морзянки-ни слова.
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Попробуйте на верхней строчке выбрать *знаки*, откроется список, в нем выберите интернационал. Должно перейти на латиницу, если нет... то шарит по интернету инструкцию как перевести.
    да мне как то уже без надобности... я 200 (не Апак-овских) знаков после 200 грамм без проблем .
    просто хочется чем то помочь людям, кому нужна и интересна морзянка и изучают они ее без наставников/тренеров, а самостоятельно. и не в деццком (как я) возрасте, а осознанно. это не просто. но возможно.
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 30.10.2017 в 18:41.

  7. #97
    ГРАНИТ
    Гость
    В неё можно "грузить" тексты и принимать. Хоть на карандаш, хоть тут же на клаву. Есть режим когда она из текста дает морзу, слушаем и стучим по клаве. Есть "подсказка", с регулируемой задержкой появляются переданные знаки в верхней строке. Случайный текст для тренировок группами можно получать на "генераторе". Цифры, буквы, знаки по отдельности и вперемешку.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    В неё можно "грузить" тексты и принимать. Хоть на карандаш, хоть тут же на клаву. Есть режим когда она из текста дает морзу, слушаем и стучим по клаве. Есть "подсказка", с регулируемой задержкой появляются переданные знаки в верхней строке. Случайный текст для тренировок группами можно получать на "генераторе". Цифры, буквы, знаки по отдельности и вперемешку.

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    морзе раннер, это как бы совсем не для изучения морзянки.
    Ну да. Изучить то изучил, а дуб-дубом принимать не могу. А в раннере если "накосячил" то идет повтор, ну или типа бан ставится - NIL не правильно принят позывной. NR - номер.

    Заходите на R9O в морзянку биться. Вечером в среду очередной тур.
    Последний раз редактировалось ГРАНИТ; 30.10.2017 в 18:47.

  8. #98

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Заходите на R9O в морзянку биться.
    благодарю за приглашение, но вынужден отказаться. чтобы держать себя в форме, нужны постоянные тренировки. а времени в эфире попикать то не всегда есть. вот и сейчас, работаю на 40 метров, на одном ноуте веду лог, на втором на форуме болтаю

  9. #99
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    а времени в эфире попикать то не всегда есть.
    Так тут "пикать" можно в любое удобное время и происходит это у каждого в своем компе. За неделю пиканья, берется самый лучший результат. Главное только не забыть отправить отчет в среду.


  10. #100
    ГРАНИТ
    Гость
    Кто не успел, тот опоздал! Для желающих, по настояжему желающих, изучить азбуку.
    http://r9o.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1510#p14014

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Азбука Морзе
    от sergeev2 в разделе Для начинающих
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 06.06.2017, 19:09
  2. Обучалка азбуки Морзе для андроид-устройства
    от SW_Tech в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 00:07
  3. Программа для начального изучение азбуки Морзе напевами
    от RU0AB в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.06.2015, 22:13
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •