Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 100

Тема: Совет по изучению азбуки Морзе

  1. #21
    Записать скорость больше 80 знаков сложно,видимо поэтому советуют ничего незаписывать. Для этого нужно знать все сокращения, как знаешь что такое 599 или СQ.Смену сдал ,смену принял моя подпись из 6 букв, а разшифровка печатными.Позывные так же пишу печатными
    Последний раз редактировалось FELIX 69; 04.06.2017 в 05:37.


  2. #22
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    а если и примешь то запишешь так что и сам с трудом разберешь что и написал то..
    "Стучите" по клаве. Есть программы CwType и GenTxts. В генераторе формируете случайный текст (нужные буквы или цифры, знаки или смесь), грузите в CwType (можно брать готовые тексты) и весело стучите Набранные знаки отображаются там же, можно проверить при желании. (для работы над ошибками)

    Морзянку записываю печатными буквами, стиль который рекомендуется для заполнения QSL карточек. Единственное моё "нововведение" это запись А как перевернутая V, экономлю на черточке и буква Е прописью. Тренируюсь только на аглицком, русский пока отложен из-за наличия Ч Ш, которые отличаются на одно тире. Итак путаюсь в V 4, H 5, 1 J, Z и 8. Прописными "напрягает" похожесть некоторых знаков, да и со школы (хранцузкий) меня клинит на прописной русской Т и французской М. Смотрю бывает...и несколько секунд не могу въехать как её прочитать

  3. #23
    Дааа. Я думал я один длб. Лет 30 принимал под карандаш или в голову. Теперь комп появился, ни как с клавой не сдружусь. Либо уши к рукам пришить надо, либо руки к ушам
    А про эстетов точно. Спешат в тестах торопятся время экономят на коротких точках тире. А то что переспрашивают несколько раз, это не важно

    Добавлено через 7 минут(ы):

    В тестах часто слышу с украины работает человек. Видимо на вертикале. Не четкая передача. Причины всякие могут быт и возраст и болезнь. И сигнал у него чирп, но он не торопится и все принимается, даже при слабом сигнале и QSB
    Последний раз редактировалось ra9sn; 04.06.2017 в 06:22.
    Виктор

  4. #24
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    а больше всего раздражают эстэты виброплекса. которые думают, что передавать с соотношением точка-тире 1 к 15 это красиво.
    П.И. Чайковский сочинил фортепианный цикл "Времена года" , своеобразная иллюстрация, а вот многие эстеты виброплекса исполняют музыкальное произведение под названием "Бег хромой курицы по глубокому снегу"
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #25

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ra9sn Посмотреть сообщение
    Я думал я один длб.
    не, не один
    тоже всегда принимал в голову или на карандаш. но после 20 лет предложили работу, где было условие приема с записью на клавиатуру.
    за месяц сам освоил прием.
    но при работе в радиолюбительском эфире, принимаю в голову, а только потом набираю на клавиатуре.
    помню манеру работы UA1DZ в тэстах. четкая ритмичная передача, скорость 80-90 знаков, не более. может потому, что с руки передавал. я и сейчас в тэстах передаю то с компутера то с дрыги, ибо не все можно передать макросами.

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    "Бег хромой курицы по глубокому снегу"
    эт точно
    когда я судил соревнования по СРТ, за такую передачу поставил бы "баранку".

  6. #26
    Да UA1DZ всегда не спеша, четко. С чувством, с толком, с расстановкой. И что интересно, замечал, стоишь на общем вызове. Какие то помехи, от станций, трески. И вдруг тишина и четко de UA1DZ Приятно вспомнить
    Виктор

  7. #27

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    ra9sn
    да... талантливый человек талантлив во всем. у него были выдающиеся результаты в КВ, УКВ, охоте на лис.
    очень интересный человек был, земля ему пухом...

  8. #28
    Полностью согласен! Настоящий мастер!
    Виктор

  9. #29
    Аватар для rw0ab
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    Красноярский край г. Канск.
    Сообщений
    318
    Позывной
    RW0AB
    Цитата Сообщение от ra9sn Посмотреть сообщение
    Да UA1DZ всегда не спеша, четко. С чувством, с толком, с расстановкой. И что интересно, замечал, стоишь на общем вызове. Какие то помехи, от станций, трески. И вдруг тишина и четко de UA1DZ Приятно вспомнить
    Виктор, у Георгия UA1DZ, и подтверждаемость связей была хорошая. Впрочем, как и у Михаила RZ9UA, сейчас UA9PM. Они просто понимали, и знали, кого на какой скорости можно вызывать, с учетом подготовки и навыков в работе корреспондентов. Тот стиль работы, для многих, это уже история.
    Александр ex.UA0ABL since 1971.


  10. #30
    Цитата Сообщение от FELIX 69 Посмотреть сообщение
    Записать скорость больше 80 знаков сложно,
    В СА во всех учебных классах по подготовке радиотелеграфистов висели таблицы с правильным написанием букв при приёме радиограмм. Хороший сержант так выдрессировывал эту запись, что с наращиванием скорости чёткость написания букв не менялась.
    Прапорщики, из радиотелеграфистов, записывали без проблем этой стандартизованной записью 180 зн/мин.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Азбука Морзе
    от sergeev2 в разделе Для начинающих
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 06.06.2017, 19:09
  2. Обучалка азбуки Морзе для андроид-устройства
    от SW_Tech в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 00:07
  3. Программа для начального изучение азбуки Морзе напевами
    от RU0AB в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.06.2015, 22:13
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •