Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 100

Тема: Совет по изучению азбуки Морзе

  1. #61

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    По поводу засыпания от морзянки,если это происходит после приема пищи,то это совсем не юмор,а уже чай и все остальное без сахара,увы это факт.


  2. #62
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    По поводу засыпания от морзянки
    В телефоне у меня записаны тексты CW и перед сном наушники в уши и на боковую....насколько это помогает изучению CW не могу сказать..но засыпаю моментально...

  3. Спасибо от R9YCG

  4. #63

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,316
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    насколько это помогает изучению CW не могу сказать..но засыпаю моментально...
    Врядли это помогает. А вот условный рефлекс - засыпать от морзянки в ушах - вырабатывается на ура. У меня такое в институте было: только препод ( предмет не скажу ) открывал рот, как я мгновенно засыпал...

  5. #64
    Аватар для kkozak
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Украина Ривне
    Сообщений
    155
    Позывной
    UR5KHQ
    после армии долгое время никак не мог ночью уснуть от тишины ... если тихо - беги заводить бензоагрегат ! а сейчас - одним ухом - какую либо телеканалину слушаю , другим - эфир , а вот во время работы телеграфом , кроме морзянки , ничего не слышу ... когда я ем - я глух и нем !
    морзянка как еда !

  6. #65
    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    А вот условный рефлекс - засыпать от морзянки в ушах - вырабатывается на ура. У меня такое в институте было: только препод ( предмет не скажу ) открывал рот, как я мгновенно засыпал...
    так это известный психологический эффект - защитная реакция организма от неинтересной задачи.
    надо менять подход к изучению. мотивацию.

  7. #66
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    В СА во всех учебных классах по подготовке радиотелеграфистов висели таблицы с правильным написанием букв при приёме радиограмм. Хороший сержант так выдрессировывал эту запись, что с наращиванием скорости чёткость написания букв не менялась.
    Прапорщики, из радиотелеграфистов, записывали без проблем этой стандартизованной записью 180 зн/мин.
    Я 80знаков пишу с трудом делаю остановки и ошибки.Стоит не много задуматься как писать букву,так следующая группа летит мимо меня. Считаю 180зн/мин записать невозможно?Всегда считал что 80зн это предел человеческих возможнотей поэтому так тяжело идёт,но всё оказалось не так?
    Последний раз редактировалось FELIX 69; 07.06.2017 в 10:10.

  8. #67
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    После почти 50 летнего перерыва,тоже решил вспомнить телеграф..но видно то что легко давалось в детстве..под старость дается с трудом...помять уже не та.. и действительно то что в компьтерных программах,в реальном эфире звучит совсем по другому..сегодня на 20 ке слушал как работает UA3AFO,так вот его инфо я принимал почти всё...но вот других кореспондентов хотя они и работали меньшими скоростями принять обсолютно ничего не мог....
    Мне тогда никто не подсказал, что без ежедневных тренеровок скорость приёма снижается.Я думаю под старость она будет ещё выше, это же не зрение?

  9. #68
    Частенько ностальгирую в морзе раннере, но если неделю, две будет перерыв, замечал, что реакция потом, и скорость приема падает...Но я как принимал 100-110 знаков на слух, как не тренируйся у меня почему то потолок, больше никак не идет. Да мне это в принципе и не нужно было, в контестах я не учавствовал (не интересно) а для повседневных связей выше крыши, о qrq я даже и не мечтал никогда...

  10. Спасибо от FELIX 69

  11. #69
    У меня не шла низкая скорость.Я плюнул на это дело и перешёл на более высокую скорость.Тоже шла с ошибками.Но вернулся на низкую скорость через месяц. Чудеса! Я записываю все буквы и успеваю даже точки над i расставить.


  12. #70
    Когда учил буквы записывал в плеер с компа и слушал периодически.

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Азбука Морзе
    от sergeev2 в разделе Для начинающих
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 06.06.2017, 19:09
  2. Обучалка азбуки Морзе для андроид-устройства
    от SW_Tech в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 00:07
  3. Программа для начального изучение азбуки Морзе напевами
    от RU0AB в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.06.2015, 22:13
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •