Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Ремонт насосной станции

  1. #1
    Аватар для D0ITC
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    1,113
    Позывной
    D0ITC

    Ремонт насосной станции

    Не найдя никакой информации по ремонту контроллера EPS-16(EPS-12) решил открыть новую тему. У меня сломался контроллер насосной станции EPS-16(EPS-12). Неисправность стала проявляться уже давно, а сейчас вообще перестало работать. Открываешь кран-воды нет, а на контроллере горит красный светодиод. Перезапускаешь кнопкой Reset насос включается и качает воду. Закрываю кран и ещё какое-то время насос работает, потом выключается и снова загорается красный светодиод. И так всё время. Я его разобрал, достал датчик протока с магнитом-вроде выглядит нормально только когда подношу к нему отвёртку то притягивает слабо и только в его верхней части. Потом плату установил на место, а от герконов вывел провода для прозвонки, когда магнит находится напротив нижнего геркона он замкнут, поднимаю выше по каналу размыкается, а когда поднимаю по каналу магнит до упора то верхний геркон не срабатывает. Я геркон опустил по плате до срабатывания(1,5-2мм), всё собрал-заработало, но иногда всё равно выходит на аварию. Микросхему менял и результат тот же. Судя по схеме красный светодиод может зажечься только если оба геркона замкнуты, но с таким магнитом это просто не возможно. Уже совсем запутался, может кто сталкивался с подобным? Во вложении срисованная мной схема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5662.JPG 
Просмотров:	921 
Размер:	112.5 Кб 
ID:	264474   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5663.JPG 
Просмотров:	907 
Размер:	121.0 Кб 
ID:	264475   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5664.JPG 
Просмотров:	885 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	264476  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5665.JPG 
Просмотров:	1004 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	264477  
    Вложения Вложения


  2. #2

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    875
    Позывной
    exUS5MPT
    В груше давление какое? Похоже что автоматика думает, что нет давления в системе.

  3. #3
    Аватар для D0ITC
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    1,113
    Позывной
    D0ITC
    Манометр при выключении показывает около 4 атм.

    И давление держится пока кран не откроешь.

  4. #4

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    875
    Позывной
    exUS5MPT
    А в самом контроллере диафрагма целая?

    по ссылке ролик по неисправностям (3 части) https://www.youtube.com/watch?v=Uq47cDt68Sw

  5. Спасибо от leksey441

  6. #5
    Аватар для D0ITC
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    1,113
    Позывной
    D0ITC
    Спасибо за ссылку, нашел для себя объяснение моего дефекта, завтра буду думать как быть.

  7. #6
    Аватар для D0ITC
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    1,113
    Позывной
    D0ITC
    Я думал, что в системе только один магнит, на датчике протока, а оказалось , что на штоке мембраны тоже есть магнит. Теперь у меня всё сошлось, а то было не понятно как могут сработать от одного магнита оба геркона и стать на "аварию". Получается, что в исходном состоянии датчик протока опущен вниз и сработан нижний геркон, а мембрана подпёрта вверх создавшимся в системе давлением и её шток не воздействует на верхний геркон. Как только открываем кран мембрана опускается и магнит штока замыкает верхний геркон, от короткого импульса заряда ёмкости 104n на выходе первого элемента микросхемы появляется единица и включается насос. Датчик протока подталкивается напором воды и размыкается нижний геркон. После закрытия крана давление в системе выравнивается и датчик протока опускается вниз, замыкает нижний геркон и одновременно становится обратным клапаном. Через 10-15 сек(время задержки второго элемента микросхемы)насос обесточивается и всё становится в исходное состояние. Если воды в системе нет то датчик протока остаётся внизу, а мембрана не поднимается вверх, оба геркона замкнуты и светится красный светодиод аварии. Вроде всё так. У себя заметил, что реле при включении контроллера в сеть не срабатывает хотя жёлтый светодиод светится, после нажатия кнопки "reset" срабатывает. Проверил ёмкость по сети на 1мкф, а она на 600n, потеряла треть ёмкости. Заменил конденсатор, напряжение выросло и реле стало нормально включаться. Установил плату на место и проверил в работе, несколько раз всё сработало нормально, а потом снова стало на аварию. Буду разбираться дальше.

  8. #7
    Аватар для D0ITC
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    1,113
    Позывной
    D0ITC
    Ну вот и разобрался, дефектов было аж два. Сначала выходил на аварию из-за пониженного напряжения(конденсат ор на 1мкФ х 400в потерял ёмкость), не всегда срабатывало реле. А сегодня ещё досмотрелся что в диафрагме появилась дырочка. Радует что разобрался как оно работает, а всё равно придётся покупать новый. Так что тема закрыта, вопросов не осталось.

  9. #8
    Аватар для D0ITC
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    1,113
    Позывной
    D0ITC
    Вопрос всё-таки решился гораздо дешевле, у нас на рынке попалась мне отдельно мембрана из какого-то белого материала стоимостью 150руб, заменил- всё заработало как надо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по паяльной станции
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2017, 16:41
  2. Гул в колонках от станции
    от 50LV50 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 29.09.2015, 20:57
  3. Подскажите название станции
    от ex8ai в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 10:50
  4. Опознать остатки станции
    от R2ALU в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 17:32
  5. Синтезатор УКВ станции
    от RA4UIR в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.10.2006, 13:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •