Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 121

Тема: 3D принтеры

  1. #1

    Регистрация
    27.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Позывной
    R2ADX

    3D принтеры

    Коллеги, я не большой специалист ни в радио (скорее просто пользователь, хотя и люблю) ни собственно в 3Д печати, просто читая форум увидел, что у некоторых возникают проблемы, то корпус нужен, то верньер, то какие-то заглушки на фирменные антенны. Я в свое время для изготовления разной пластиковой ерунды приобрел не шибко дорогой принтер. Конечно печатал в основном готовые модели (их в сети полно) скульптуры из музеев, настенные механические часы, собор Василия Блаженного,правда как-то пришлось детям к радиоуправляемой машинке моделировать колесо. На мой взгляд печать довольно легкий путь для изготовления нужных нам пластиковых деталей. Правда с оговорками, обращаться к кому-то типа напечатай мне за недорого вряд ли получится, моделировать модель детали задарма вряд ли кто-то согласится, ну если только хороший знакомый или друг. Вариант приобретение собственного недорогого принтера более оптимальный вариант. Кстати с минимальными навыками в радиоэлектронике и ардуино он легко собирается собственными силами, комплектующих на алибабе полно. Я так и поступил. если будут какие-либо вопросы пишите в рамках своей компетенции отвечу.

  2. Спасибо от LY1SD, UA4NE, ut29641


  3. #2
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от leonid67 Посмотреть сообщение
    у некоторых возникают проблемы, то корпус нужен, то верньер, то какие-то заглушки на фирменные антенны. Я в свое время для изготовления разной пластиковой ерунды приобрел не шибко дорогой принтер
    Вы правильно написали, 3Д принтер Был приобретён Вами для изготовления разной пластиковой ерунды. Ни серьёзный корпус для радиоаппаратуры ни тем более качественный верньер на нём не напечатаешь. Делать можно разве какие то ручки для детских приёмников, но проще и дешевле купить готовые с металлизацией. Они хотя бы вид придадут конструкции.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 22.06.2017 в 06:37.
    73! с уважением Александр

  4. #3

    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    278
    Позывной
    ex-RW4NX
    Распечатал пару 3D манипуляторов.
    Дорогой и тяжелый таскать в поле как-то не очень хочется.
    А эти получились легонькие,и для поля самое ТО!
    Один уже проверен в полевых условиях.Второй... в ближайщие дни проверю.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3D R4NX.jpg 
Просмотров:	989 
Размер:	569.6 Кб 
ID:	265140Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3Dманипулятор.jpg 
Просмотров:	1087 
Размер:	313.1 Кб 
ID:	265139

  5. Спасибо от EA8DIG, LY1SD, R3DI, R8CCE, UA4NE

  6. #4

    Регистрация
    27.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Позывной
    R2ADX
    Ну не все так траурно. ВО-первых, если вам нужна промышленные ручки и корпуса то их и надо брать а не колхозить на коленке и что бы выглядели также. Если все таки самому обрабатывать, то и печатные обрабатывабт и делаются вполне симпатичными. Во-вторых, точность печать, моего, не самого продвинутого 50 микрон, на мой взгляд для очень многих вещей хватит с головой. Если надо еще точнее, то выход тоже есть, принтеры FDM печати до 20 микрон, а фотополимерной печати даже не скажу сколько, применяются ювелирами. Было бы желание. Кстати на моем прекрасно печатаются шестеренки для замены в разной бытовой технике или приводах дворников в машине, то же не лишне. Ну и в-третьих, что делать самому, что покупать готовое - по выбору стреляющего, но когда человек пишет, что утерянные пластиковые трубки для фирменной антенны стоят несколько тыс. рублей, вывод очевиден. Кстати

  7. Спасибо от LY1SD

  8. #5

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Ага. Детальки всякие требуются иногда, колхозить их из куска чего нибудь с помощью пилки и напильника как то не очень в 21м веке. Не думаю что какой то эффект экономический большой от него, но иногда мог бы сгодится. Я вот все никак конструкцию не выберу - какой сейчас лучше/шустрее то ? Да и места маловато - тоже найти надо куда его втиснуть.

  9. #6
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Да! Интерес тоже имею.
    Уже месяц думаю как изготовить обрамление шкалы для ретро-аппарата.
    Ах, наверно с 3D-принтером всё разрешилось бы неплохо. Но пока...
    leonid67, с чего начать? Расходный материал дорог?
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  10. #7

    Регистрация
    27.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Позывной
    R2ADX
    Добавлено через 8 минут(ы):

    Наверное решилось бы.Только надо понимать, что готовые изделия из принтера выходят не совсем гладкие. Все таки печать FDM послойная, это видно. Поэтому окончательная обработка или шкуркой или более продвинутый вариант - ацетоновая баня (деталь на подставке помещается в емкость с ацетоном на дне) довольно быстро придающая гладкость изделию (главное не передержать, а то потеряются мелкие детали). Псомторите указанный выше сайт, там есть образцы того, что люди печатают. Некоторые выщи с претензией на художественность присутствуют. Думаю что и для ретро-аппарата получится. для начало надо определится с требованиями к принтеру и пренаначению. Я грешным делом полагал что он пригодится при изготовлении антенн, в частности, элементов кремпления небольших антенн и т.д. и т.п.
    Последний раз редактировалось leonid67; 22.06.2017 в 21:38.

  11. Спасибо от LY1SD, RA3PKJ

  12. #8
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    А эта часть вашего сообщения потерялась?:

    "Принтеры разные и размеры тоже. Мой примерно с микроволновку только раза в полтора повыше. Выбирать аппарат думаю надо с подогреваемым столом, что бы легче печатать пластиком ABS и другими - нейлон и т.д. Желательно закрытый корпус, хотя многие сами делают короб из фанеры и пр. Одиин или два экструдера решать вам. Я нашел принтер который меня устраивал по характеристикам два экструдера, закрытый корпус и спросил мнеиние на сайте 3Dtoday.ru. Там мой выбор отвергли и посоветовали для моих запросов и кошелька другой вариант. Я им и воспользовался. Принтер "из коробки" - достал и печатай. Кажетсяя. что сейчас я в нем что -нибудь все же модернизировал бы. Возможно и брал бы попроще. материал для печати - филамент не дорогой. Цена зависит от типа пластика ну и от производителя. В россии не знаю точно, я сейчас временно за океаном. Тут от 15 до 35 долл. за кг. Килограмма хватает на много. Модели имеющие объем печатаются пустотелыми с заданной вами степенью заполнения сотами и т.д. Е
    сли мне не изменяет память в России филамент стоит 1-1,5 тыс. рублей. Гляньте на том же сайте. там и про разные принтеры почитаете"
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  13. Спасибо от leonid67

  14. #9

    Регистрация
    27.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Позывной
    R2ADX
    Да. Спасибо.


  15. #10
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    печатать пластиком ABS
    Вот это действительно неожиданно, насколько я в курсе все пластиковые корпусы телевизоров (с кинескопами) делали из ABS.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •