Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 8910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 121

Тема: 3D принтеры

  1. #101


  2. #102
    Шаговый двигатель NEMA 17 Аватар для emiris
    Регистрация
    27.05.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Позывной
    nema 17
    По мне так лучше купить чем велосипед изобретать. Сейчас с Китая такие производительные 3D принтеры на шаговых двигателях везут. Стоят они конечно, но зато купил и голова не болит.

  3. #103

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Отзывы по ним не особо хорошие. По дешевым конструкторам тоже, запросто гнутые ходовые винты попадаются или валы +/- 0.3..0.4 из за чего их клинит. Есть и подороже типа Tevo - эти вроде ничего. Я среди них так и не нашел что искал - corexy на рельсовых направляющих побольше чем 200x200, один вариант "почти", но качество комплектующих сильно гуляет. Сейчас в рунете есть варианты корпуса-рамы со списком комплектующих (бывает даже со ссылками в магазин) - корпус берем тут, комплектующие на али, собираем - zav, sprinter, zbolt, ультумбочка навскидку. Самому придумывать - по всем граблям гулять, долго
    Последний раз редактировалось R2DHG; 14.06.2018 в 17:16.

  4. #104
    Я пользуюсь Creality Ender 3 из Китая. Открытая рама, сравнительно дёшево стоит (порядка $200). Приходит в виде набора для сборки.
    Доволен, качество печати неплохое.

  5. #105

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Побаловался уже год принтером и могу сказать, что качество зависит от конструкции/механики далеко не в первую очередь - важнее настройка параметров под пластик, обдув, работа слайсера, адгезия к столу (продаваемый в инет-магазинах "3d клей" реально хорошо работает и легко удаляется с поверхности стола, сидел до того на растворе бф2 - он и держит хуже и удалить старый сложнее со стола, при этом "3D GLUE Клей 3DM 250 мл" с запахом лака для волос лучше того, что пахнет жвачкой и запах от него быстрее рассеивается), далее термокамера для abs, работа термобарьера / сопла / подачи пластика и где то вот тут же жесткость и точность кинематики (при отсутствии явных косяков конечно и если скорости под 100 не планируются) и лучше ориентироваться поначалу на "директ" подачу, боуден слегка шаманство и если надо качество, то все равно быстро особо никто не печатает, а до скорости 60 можно двигать и директ (на стенках звон видно сильнее с тяжелой головой, но это не такой уж большой косяк на фоне других возможных).
    Последний раз редактировалось R2DHG; 25.09.2019 в 09:29.

  6. #106
    Подскажите, у кого есть опыт, можно ли на таком принтере качественно напечатать тонкие (1-2мм) плоские элементы, типа накладок, достаточно больших размеров, скажем, от 15х15см и более? Чтобы поверхность либо не требовала обработки вообще, либо обычной окраски.

  7. #107

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678

    Вопрос

    Добрый день!
    Пробовал ли кто-нибудь вместо сопла/экструдера установить на принтер моторчик с цапфой и сверлом? С детства не люблю сверлить отверстия в печатных платах вручную - ОГРОМНЫЙ расход свёрел...
    Готов купить недорогой 3D-принтер без сопла, сугубо для сверловки плат. Предполагаемый размер поля - не больше листа A4, думаю, даже A5 меня бы устроил.

    Заранее - спасибо за советы!
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  8. #108
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Готов купить недорогой 3D-принтер без сопла, сугубо для сверловки плат.
    эм...

    ... а зачем, как бы это помягче сказать, такое странное использование станка?
    Можно же просто купить недорогой фрезер, и помимо сверления еще и изготавливать на нем платы
    mcHF + встроенный автотюнер + магнитный валкодер

  9. #109

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Сопло, термобарьер и вентилятор на голове у 3д принтера расходники, вряд ли с этого скидка существенная будет. Берите бу какой нибудь покрепче с массивной тяжелой головой, найдется что попечатать. На авито обычно бу в продаже есть, народ берет сам не зная зачем, наиграются и продают или меняют простой на покруче.

    Вообще идея странная, конечно, чпу станок немного подороже крепкого 3д принтера, но подходит то лучше.

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Чтобы поверхность либо не требовала обработки вообще, либо обычной окраски.
    Если надо прям как у литой и без рисунков/надписей, то можно попробовать лицом вниз на стекло или абс и ацетоновая баня, вряд ли идеально будет, но до личного "сойдет" дотянуть может.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 25.05.2020 в 06:57.

  10. Спасибо от UN7RX


  11. #110

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Я и думал про Б/У, да ещё и без экструдера, чтобы подешевле. Как мне кажется, загвоздка будет в ПО, которому нужно будет "объяснить", что мы сверлим, а не печатаем. Как решён вопрос с ПО?
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 8910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •