Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 244

Тема: Симметрирующий Балун 1:1

  1. #41
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    А чем хуже катушка из кабеля ... и КСВ=1
    Вот и ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ подтверждает экспериментом
    Леонид


  2. #42
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    КСВ задирается вверх, что и видно на представленных вами измерениях.
    Вы это вообще кому? Повторяю - балун рассчитан на определенный диапазон частот и ВНИЗУ он на 100% свою границу закрывает. Что у вас там "задирается"? В каждой практической теме появляются теоретики которые читают мантру "не верь глазам своим" - вы меня что ли хотите убедить в том что я вижу не то что есть, а то что вам там кажется? Леонид, у меня большой имуннитет к троллингу, как у модератора, но превращать полезную тему в в очередной балаган не стоит, я в любой теме с такими "топителями" веду себя одинаково и вы это отлично знаете.
    Для особо одаренных выкладываю два только что изготовленных балуна для разных антенн и их измерения, один на диапазоны 20-10 метров, второй на 80-20 метров. Диапазоны сканирования одинаковые, 1-30МГц. Первый балун без сердечника, второй на 3-х сложенных вместе стержнях диаметром 10мм, 400НН.
    Первый выполнен как японец, правда провод б/у и я не уверен в надежности его изоляции, второй из кабеля со фторопластовой изоляцией.

    Первый (с массой временных "соплей"):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	562 
Размер:	608.0 Кб 
ID:	320012 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	613.4 Кб 
ID:	320013
    Что тут "задирается" в рабочем диапазоне частот? Вверху - причем тут недостаток индуктивности? "Сопли" соединений и начальное завышенное КСВ на 30МГц самих резисторов.

    Второй:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	690 
Размер:	623.6 Кб 
ID:	320014 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	667.3 Кб 
ID:	320015

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Вот и ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ подтверждает экспериментом
    У нас на форуме есть плохая привычка, читать только выборочно - поэтому потом, после штрафов, плач в ЛС "за что". Потому я уже писал об определенных требованиях к размерам балуна, чисто физических, в моем случае. Но и это неважно - вы тут про "задирания" устроили спор.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 08.09.2019 в 20:23.

  3. Спасибо от UA3GUX

  4. #43

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,476
    Позывной
    RL1L
    ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ,
    А если намотать с компенсирующей обмоткой, то можно получить очень хорошие результаты по асимметрии.
    На фото симметрирующее устройство на ферритовых стержнях 400нн и фото асимметрии, где видно, что асимметрия от -60 до -47 дБ, т.е. ослабление синфазных сигналов в 227 раз (-47 дБ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	коэфф. асимметрии на ферр. стержнях.png 
Просмотров:	274 
Размер:	414.4 Кб 
ID:	320016   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	на феррит. стерж..jpg 
Просмотров:	582 
Размер:	141.8 Кб 
ID:	320017   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	на феррит. стерж.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	122.3 Кб 
ID:	320018  

    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  5. Спасибо от R3PAS

  6. #44
    Самый распространенный токовый балун, продающийся всеми фирмачами и повторяемый наверное, наиболее часто. По сути, обычный дроссель:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	618.8 Кб 
ID:	320019 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	612.3 Кб 
ID:	320020

    КСВ конечно радует. Кольцо FT240-43. Реактивное сопротивление на 3.5 около 2кОм. Сейчас на мачте такой же висит, но с сопротивлением на 3.5 около 6кОм. Но на ВЧ снижается.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 08.09.2019 в 20:58.

  7. #45
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    По сути, обычный дроссель:
    Роберт ,ну а нам многим по большей части и нужны правильные запорники. Мне понравилась трифилярная намотка японского балуна,надо будет попробовать на кольце. Дело в том ,что если мотать на кольце кабелем и рядом компенсирующую обмотку надо добиваться одинаковых значений индуктивности для лучшего коэфф.симметрии. А в трифилярной обмотке все получается автоматом.
    Последний раз редактировалось UA3GUX; 08.09.2019 в 20:55.
    UA3GUX- Владимир. Безалкогольное пиво!!! FT8 !!! WEB-SDR !!!

  8. #46
    Анатолий Анатольевич
    Очень давно делал такой дезигн на кольцах хорошего качества. Фото выкладывал.
    С Вашими выводами полностью согласен.
    Но токовые, при простейшей реализации, дают очень не плохие результаты.
    На все случаи жизни кроме очень симметричных антенн.

    UN7RX
    Действительно, лучше подкопить и купить хорошие кольца или "боченки".

    Я тут намедни делал трансформатор 1:64 на наших кольцах 1000нн. Октаву закрывают.
    Больше - худо.
    Намотал на FT240 - небо и земля.


  9. #47
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Реактивное сопротивление на 3.5 около 2кОм.
    Вот тут англичанин все рассказал www.karinya.net
    UA3GUX- Владимир. Безалкогольное пиво!!! FT8 !!! WEB-SDR !!!

  10. #48

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,476
    Позывной
    RL1L
    UN7RX,
    В токовом балуне лучше измерять уровень ослабления синфазного тока, т.е. на анализаторе подключать только оплетку кабеля балуна, а центральную жилу не подключать. Имеется в виду анализатор сигналов.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  11. #49
    UA3GUX, "все" может рассказать только господь, при условии его существования, конечно. Англичанин провел хорошую работу по различным сердечниками и без оных, но во первых он обсуждает токовые балуны, во вторых, как использовать полученные данные к конкретным антеннам - ваша проблема. К примеру, между дросселями для диполя и нессиметричного вибратора просто пропасть по требованию к сопротивлениям.
    Там же, кстати, есть очень полезный файл для пересчета s21 в реактивное сопротивление, давно им пользуюсь.
    Вообще же нужно исходить из требуемой степени симметричности. Для строго выполненной направленной антенны лично я предпочту балун по напряжению, для инвертеда, у которого для каждого луча своя окружающая среда вносящая ассиметричность, подойдет и токовый балун, нетребовательный к симметричности антенны.
    RL1L, именно так и замерял. Вот тут можете посмотреть результаты моих измерений, по токовому балуну, еще летом. Повозился с OCFD и передумал. Из-за особенностей моего расположения антенны и влияния на нее, так и не получилось вытянуть все диапазоны как я хотел. Может и к лучшему, несимметричные антенны вещь плохо предсказуемая в плане помех...


  12. #50

Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.04.2019, 03:28
  2. в3-57 симметрирующий трансформатор
    от ivan- это я в разделе Измерения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.05.2016, 22:07
  3. СИММЕТРИРУЮЩИЙ ТР-Р ОТ СУ Р-130М
    от RV3SET в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 21:03
  4. СИММЕТРИРУЮЩИЙ ТРАНФОРМАТОР 6:1
    от VOVA080808 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 23:12
  5. Балун конвертор RGB(*VGA) -> витая пара (Балун 75/120; Ba
    от trash50 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •