Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 25 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 244

Тема: Симметрирующий Балун 1:1

  1. #51
    На сердечнике от ТВС Тр 1:4.
    Если отсоединить среднюю точку вторички от "земли" будет поинтересней


  2. #52
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Для строго выполненной направленной антенны лично я предпочту балун по напряжению
    Как то витиевато читается не находите??

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    . К примеру, между дросселями для диполя и нессиметричного вибратора просто пропасть по требованию к сопротивлениям.
    И вот это поясните пожалуйста.Вы хотите сказать что для не симметричного вибратора сопр. надо увеличивать многократно ???
    UA3GUX- Владимир. Безалкогольное пиво!!! FT8 !!! WEB-SDR !!!

  3. #53
    UN7CI, на трубках и кольцах у нас все темы про балуны забиты. Вот без сердечника вообще, либо на стержнях, пока почти никто СВОЕ не выкладывал, с измерениями во всяком случае.

    Маленькое, но возможно полезное дополнение по варианту без сердечника, на линии со скруткой. "Убил" балун пропиткой. Поскольку нового провода нет, а смотанный вызывал подозрение (именно поэтому второй, на стержнях, намотал кабелем с доп. линией), то после намотки и замеров (результат как можно увидеть, хороший) решил пропитать намотку алкидным лаком. После длительной сушки при 70 градусах, лак высох абсолютно, но АЧХ изменилась до неузнаваемости, нижняя граница упала до 2.5МГц с КСВ на этой частоте 1 и постоянным повышением вверх по частоте до 2.5 на 28.
    Судя по всему, потери в этом лаке аховые. Так что аккуратнее с гидроизоляцией и прочими покрытиями из неопробованных материалов.

    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    Как то витиевато читается не находите??
    Нет, не нахожу. Разберитесь чем отличаются коэффициенты симметрирования для токового балуна и балуна по напряжению и будет не витиевато. Я же не ликбезом занимаюсь.
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    И вот это поясните пожалуйста.Вы хотите сказать что для не симметричного вибратора сопр. надо увеличивать многократно ???
    Да, конечно. Ведь у вас в точке запитки 200-300 ом сопротивление.
    Вообще, выше я дал ссылку на свои измерения токового балуна на гитхабе, вот там тема как раз про OCFD и требования к дросселям. Почитайте ее.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 08.09.2019 в 23:39.

  4. #54
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Это всё балуны на 50 ом. А вот пример. Стоит автоматический антенный тюнер, антенна симметричный диполь , 80 м длиной. Используется на всех диапазонах (частотах). Антен. тюнер с несимметричным выходом. Поставить просто балун на его выходе сделанный под 50 ом? Не пойдет, т.к. у антенны на разных диапазонах входное сопротивление далеко не 50 ом. Я ставлю трансформатор Нуссбаума, 1:1, на 2-х трубках, без феррита, и считаю что он симметрирует не только на 50 омах... Теоретически как проверить, не знаю, а вот практически наверное можно, вставив в разрыв двухпроводного фидера , в отдельный его провод - лампочку, по одинаковости свечения.. Но опять же а верно ли так делать, ведь вноситься дополнительное сопротивление в провода фидера?...

  5. #55
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Так что аккуратнее с гидроизоляцией и прочими покрытиями из неопробованных материалов
    Перепробовав большое количество, как мне казалось, хороших лаков, получив схожий результат,
    остановился на "Лак электроизоляционный КО-921 ". Не токсичен и без запаха. Влияние минимально.
    Параметры лаков очень сильно плывут от партии к партии, к сожалению.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ; 09.09.2019 в 11:25.

  6. #56
    Да я бы с удовольствием, даже обычным БФ-2 пропитал бы, проверенная вещь, только нет ничерта его в продаже, уж не говоря про специализированные лаки... Попробую другой вариант.
    А вообще акриловый лак точно подойдет. Только они у меня все в аэрозольной упаковке.

  7. #57
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    ... Теоретически как проверить, не знаю, а вот практически наверное можно,...
    Два колечка, два диода, две стрелочных простейших головки, от мафона например.
    Калибровка: одеть оба колечка на один провод линии и выставить одинаковые значения.
    Всё!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aardetuner schema.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	320053  

  8. #58

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,468
    Позывной
    RL1L
    Книга Беньковский З, Липинский Э "Любительские антенны коротких и ультракоротких волн", начиная со стр. 136 идет описание как раз апериодических симметрирующих устройств без применения ферритовых сердечников, хотя дальше есть и с ферритами.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  9. #59
    ГРАНИТ
    Гость
    Схему можно посмотреть тут http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post872577

    Используйте в варианте включения обмоток 50 на 50, только вместо кольца примените две трубки.(диэлектрик, как каркас для намотки...а можно и на каком нибудь "бублике" из детских игрушек) Остается "подогнать" линии под 100 Ом и определиться с количеством витков для перекрытия нужного диапазона.


  10. #60
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    А вот пример
    Наверняка у кого то есть АА. У меня к примеру есть АА RigExpert, может не самый оптимальный вариант, но достаточно наглядно показывающий "а что же там". Так вот, я к чему, что конечно да, нужно плюс-минус с точностью до трамвайной остановки конечно согласовать антенну-линию-передатчик. Но то что с ними происходит вживую, во время передачи, во время ветра, дождя и снега... Там такие колебания... и входного сопротивления и реативки и соответственно КСВ. Так что все относительно и не стоит оно вилизывания до миллиметров... Я все иногда вспоминаю мысли старых радиолюбителей читавших только дедушку Ротхаммеля а некоторые может и не читавших его, но работавших в эфире и без этого и у которых и подавно небыло никаких анализаторов и ...метров, как работали их антенны. А ведь работали. А антенны работали. потому, что там происходят такие динамические процессы, что в статике это одно , а вживую там совсем по-другому. И не заморачивались они этим...

Страница 6 из 25 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.04.2019, 03:28
  2. в3-57 симметрирующий трансформатор
    от ivan- это я в разделе Измерения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.05.2016, 22:07
  3. СИММЕТРИРУЮЩИЙ ТР-Р ОТ СУ Р-130М
    от RV3SET в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 21:03
  4. СИММЕТРИРУЮЩИЙ ТРАНФОРМАТОР 6:1
    от VOVA080808 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 23:12
  5. Балун конвертор RGB(*VGA) -> витая пара (Балун 75/120; Ba
    от trash50 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •