Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 58 из 58

Тема: Влияние траверсы из полипропилена

  1. #51
    Вот и хочу убедиться, что это крохи. Нашел у себя КСВ-метр на двойку, буду модель делать на 150 МГц, масштабировать. Осталось диэлектрическую трубу сделать диаметром 100 ММ со стенкой 20 мм. Может, отолью из парафина. Проницаемость 2,1. Элемент из лыжной палки Ф16мм.

    Добавлено через 34 минут(ы):

    Ещё вопрос к Vol - эта прога HFSS сколько стоит, и на сколько трудно её освоить, а может, есть демо версия? И ещё - не известна ли Вам какая-нибудь прога по симуляции поведения механизмов, например рисуешь автомобиль, виртуально запускаешь двигатель и смотришь усилия и нагрузки и прочие силы там и тут в динамике, т.е. аналог симуляторов электронных схем, но в механике? Pse.
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 27.06.2017 в 07:31.


  2. #52

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    А не проще изготовить 3-4-5 вариантов и выбросить которые не получились?

  3. #53
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос к Vol - эта прога HFSS сколько стоит, и на сколько трудно её освоить, а может, есть демо версия? И ещё - не известна ли Вам какая-нибудь прога по симуляции поведения механизмов, например рисуешь автомобиль, виртуально запускаешь двигатель и смотришь усилия и нагрузки и прочие силы там и тут в динамике, т.е. аналог симуляторов электронных схем, но в механике? Pse.
    Стоит прога столько же, сколько однокомнатная квартира в провинции( хорошая квартира). Изучить можно, время изучения зависит от Ваших
    способностей и заинтересованности. Я рассматриваю её как сложный калькулятор , который не отменяет знания в антенной технике и теории длинных линий.

  4. Спасибо от Nick UA3TW

  5. #54
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    эта прога HFSS сколько стоит, и на сколько трудно её освоить
    Платить необязательно, а вот железо под неё придется менять чтобы не скучно было ждать результат расчета.

    И еще задумайтесь, почему никто из самых авторитетных р.л на УКВ (кроме YU1AW)
    вообще не упоминает об использовании HFSS FEKO CST IE3D и прочих программ
    в конструировании расчете и даже сверке расчета антенн ниже 1000 МГц ?
    Хотя все они люди не бедные и многие из них имеют 2...3 легальные программы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	418.gif 
Просмотров:	183 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	265423  
    Последний раз редактировалось ra6foo; 27.06.2017 в 10:39.

  6. Спасибо от Nick UA3TW

  7. #55
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    И еще задумайтесь, почему никто из самых авторитетных р.л на УКВ (кроме YU1AW)
    вообще не упоминает об использовании HFSS FEKO CST IE3D
    Известное дело на Руси. Как встретили проповедника христианства Леонтия -«устремишася невернии на святопомазанную главу овии с оружием, а друзии с дреколием».

  8. #56
    Для R3THP. Мне процесс важен, конечная цель интересует меньше. А серьёзней - физику хочу понять.

  9. #57
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    физику хочу понять
    Распределение тока и напряжения на элементе ВК, погонная емкость и индуктивность провода,
    зависимость влияния емкости от напряжения, а влияния индуктивности от тока, зависимость емкости
    от Еr среды, границы перехода от внесенной неоднородности (диэлектрик, металл) к другой (воздух)
    Всё это - факторы входящие в расчет влияния траверсы из диэлектрика или металла.

  10. #58
    Как я решил сходную задачу - см. фото. Траверса из 8 мм оргстекла, вибратор петлевой. Входной импеданс 75 Ом,
    получился в соответствии с расчетом. Антенна получилась слегка ниже по частоте, но это никак не сказалось на ее работе.
    Делал то же самое на металлической (алюминий АД-31) траверсе 12х12х1, элементы сквозь траверсу, изолированные.
    Тоже все соответствует расчету, работает хорошо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170331_204219.jpg 
Просмотров:	638 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	265438
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  11. Спасибо от Nick UA3TW

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Взаимное влияние антенн
    от Модест Петрович в разделе Антенная механика
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 11:47
  2. Крепление пропиленовой траверсы к мачте
    от AlexanderT в разделе Антенная механика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 00:19
  3. Влияние магнита на трансформатор БП
    от d100s в разделе Источники питания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 14:54
  4. Влияние собственной емкости...
    от RA3AKF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.01.2011, 23:21
  5. Влияние металлической траверсы
    от Владимир RA6FOO в разделе Антенная механика
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.07.2010, 23:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •