Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: Почему у БП часто заклеенный корпус без вентиляции?

  1. #11
    Такие БП особенно склонны к усушке конденсаторов, летом - вообще к самопроизвольному отключению под нагрузкой (если производитель озаботился защитой). Сверлить вентиляцию - смысла нет. А вот если напряжение стало нестабильным, или отключаться начал особенно часто, или "на холодную" не включается - вскрывать и менять конденсаторы. Ну, или выбрасывать (в прошлом году недалеко от дома у помойки стоял небольшой LCD-телевизор, бывший владелец очень так трогательно положил на него и БП, и пульт, только что инструкцией не снабдил). Не удержался, забрал (хоть и не нужен, правда, у него еще и VGA-вход есть). Естественно, выброшен по причине умирания БП. Естественно, конденсаторы. Полчаса работы (большая часть времени на вскрытие заклеенного корпуса) - и как новенький...

    А вот когда у меня в летнюю жару начал отключаться питатель ноутбука - радости было мало. Пришлось его чуть приподнять, и вентилятор сбоку примостить. Тут уж без вариантов, и хоть в решето корпус превратить - не поможет.

  2. Спасибо от Star-t1984


  3. #12
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Имеется LCD монитор (ирландской сборки) DELL (22") и совершенно герметичный чёрный пластиковый блочёк-кирпичик, его питающий - SONY 19,5В 3,9А китайской сборки.
    Круто, что отдельный БП. У меня Viewsonic (19") 2006 г. с БП внутри. За 10 лет сам ремонтировал 2 раза. Неисправность всегда одна и та же: высыхают электролиты. Заменить их легко на плате, но разбирать монитор, чтобы добраться до БП, а потом собирать обратно, немного сложно.

  4. #13
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Да, в те годы качество DELL было непревзойденным. У меня до сих пор трудятся три компьютера от DELL - десктоп 2003г И 2 ноутбука 2007г. и 2011г. Их качество, хотя и заметно изменилось, всё еще остаётся непревзойденно высоким, даже по сравнению с ближайшим конкурентом НР, особенно у бизнес-линейки Latitude.
    Игорь

  5. #14
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Такие БП особенно склонны к усушке конденсаторов, летом - вообще к самопроизвольному отключению под нагрузкой (если производитель озаботился защитой)
    Может быть, может быть...
    Но с моим полностью герметичным блочком-кирпичиком SONY 19,5В 3,9А вот уже как минимум 8 лет (!) нет и не было вааще никаких проблем. Никогда.
    В том числе и в летнюю жару. В том числе, при этом он находится на кухне! И даже тогда нет проблем, когда сверху него лежит приличная стопка бумаги (журналы, газеты, схемы и т.п.). И это при том, что комп с монитором трудятся сутками подряд, иногда не выключаясь даже неделями, притом в летнюю жару!
    А ведь этот блочёк куплен с рук (вместе с LCD-монитором DELL) лет 8 назад. Значит, он ещё до меня где-то трудился несколько лет!

  6. #15
    Лотерея. В моем случае это был 90-ваттный блок ASUSовского бука. При этом аккумулятор был полностью заряжен, и БП работал только на собственно машину, без зарядки. И ничего ресурсоемкого, т.е вообще нагрузка по минимуму. И когда в комнате стало жарко, я заметил, что машина стала переходить на аккумулятор.

    В данном случае вполне определенно срабатывание защиты от перегрева, успешно решилась просто внешним обдувом. Но повышенная температура это заведомо фактор деградации алюминиевых электролитических конденсаторов. Рано или поздно они дохнут (в импульсных источниках - особенно заметно). При повышенной температуре - раньше. И если монитор или телевизор можно профилактически разобрать на предмет ревизии (что полезно в любом случае - можно узнать прогноз до того, как сдохнет в самый неподходящий момент, а признаки "беременности" нередко появляются задолго до окончательной неработоспособности) , то в случае заклеенного внешнего источника обычно узнаем в тот самый момент.

  7. #16
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    в импульсных источниках - особенно заметно
    А мой Сонька и есть импульсный.
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Рано или поздно они дохнут (в импульсных источниках - особенно заметно). При повышенной температуре - раньше.
    Здесь спору нет. Но мой-то не сдох. А его тяжелейшие условия работы, время и цикличность работы (практически круглосуточно, годами и в любую жару) я уже описал. Значит, правильные руки его делали+правильные электролиты поставлены. Иначе в моих условиях он давно бы сдох.

  8. #17

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Здесь спору нет. Но мой-то не сдох.
    раньше технологии были другие, сейчас компоненты делают из расчета срока службы 1-2 года

  9. Спасибо от kvn

  10. #18
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    раньше технологии были другие
    Это когда "раньше"? Моему китайскому блочку Соньке от силы лет 10-11, не более.
    ----------------
    Правда, мой большой южнокорейский кинескопный телек Голдстар, купленный аж в 97-м, до сих пор не потерял своих качественных показателей изображения. Прошло белее 20-и лет, а изображение как у нового, глаз радуется! Ни одного электролита в нём я ещё не менял. Только посыпался выключатель сетевого питания. Я его не стал менять, а просто закоротил.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 29.06.2017 в 04:26.

  11. #19
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Выделяемое тепло это разница между потребляемой и отдаваемой энергией.
    Параметры элементов улучшаются, кпд становится выше, элементы дешевле, время дороже.
    Даже любителям, проще заменить крякнувший БП, чем чинить.
    Однако, бывает ОСОБЫЙ интерес


  12. #20
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    сейчас компоненты делают из расчета срока службы 1-2 года
    Это закладывается специально, что бы склады с новой продукцией не были завалены и соответствено не было банкротства предприятия и неконтролируемого экономического коллапса в целом.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    сейчас компоненты делают из расчета срока службы 1-2 года
    Это закладывается специально, что бы склады с новой продукцией не были завалены и соответствено не было банкротства предприятия и неконтролируемого экономического коллапса в целом.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Это когда "раньше"? Моему китайскому блочку Соньке от силы лет 10-11, не более.
    Тогда и вся оргтехника была относительно дороже и ресурс наработки на отказ закладывался больший. Серверные компьютеры НР, отработавшие на предприятии, установленные при модернизации Сименсом и работающие круглосуточно более десяти лет, отработали свой ресурс с лихвой без замены кулеров и электролитов как в БП так и на материнке. Новые системники похоже не протянут и половину ресурса старых.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 29.06.2017 в 07:36.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Варианты вентиляции блока УМ от Р-140
    от Юрий54 в разделе КВ усилители
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 23.08.2018, 18:12
  2. Ответов: 125
    Последнее сообщение: 19.12.2017, 02:14
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 21:00
  4. часто горит strm6559 в видике панасе 225
    от zloj в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2007, 12:12
  5. Alan 48+. Сдвиг часто на 5 КГц
    от 13 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 22:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •