Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Вопрос про вертикал

  1. #1

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ

    Вопрос про вертикал

    От забывчивости оказалось у меня две удочки по 7 метров. Разобрал их и состыковал в одну. Метров 10 получилось. Поднял на ней пока вертикал верхнего питания на 10метровый диапазон. Хочется большего. Рядом (в 30 см) от места установки есть неудачная скважина из стальной трубы 100 мм диаметром и 70м глубиной. То есть неплохое электротехническое заземление. Что-то можно с этим придумать? Хочется от 40м и выше диапазоны. До шэка метра 3-4. Если на эту удочку натянуть 10 метров провода от скважины и завести в шэк двухпроводкой? Кто что посоветует?

    Ньюанс в том что между антенной и окном шэка идет дорожка где все ходят. И кидать провода на уровне спотыкания неприемлимо. Вот так можно подключиться?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GP FM.GIF 
Просмотров:	1283 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	265389
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 26.06.2017 в 12:38.


  2. #2
    немного емкостной нагрузки сверху в виде лучей. А кабель питания закопать в землю. и весь Хабаровский шум и треск будет шикарно приниматься

  3. #3

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,599
    Позывной
    R3KAS
    Кусок провода длиной сколько получиться, если общая длина будет 9-10м то хорошо. Запитка в центре двухпроводкой. От 40м будет работать, на 20 и выше совсем хорошо.

  4. #4
    С данного варианта собирите лучше VOGD-7 и будет вам радость:-)

  5. #5
    Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    612
    Записей в дневнике
    31
    Позывной
    RA4HJW
    3-4 метра до шэка это маловато по ТБ, если работаете 100 Ваттами, особенно если рядом ходят... Шаговый П-контур чесаться будет.

  6. #6

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Для начала опробую просто провод от кончика мачты до скважины проложить, на 2м от земли его разрежу и двухпроводкой в тюнер. Коаксиала хорошего нет что бы его закапывать. А хреновый на частотах выше сороковки сожрет всю мощу моего 5 ваттного трансивера. В мамане вертикал с противовесами подключенный в 2х метрах от земли на ВЧ диапазонах имеет 300-600 ом +- сотня реактивки.

    Потом куплю ящик пластиковый, соберу в нем цепи согласования на диапазоны и релюшками буду коммутировать. Один раз настроил, поставил внизу мачты и пусть стоит. В моем месте расположения вертикал меньше помех гребет.

    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    если работаете 100 Ваттами
    Я работаю пятью ваттами Нормально все! Колонки говорили только когда на дельту 80м по центру которой дом стоит, подвешенную на 5м IC721 проверял на 100 ватт. Настроил, но так его и не включаю. Уже пылью покрылся. Все QRP работаю.

    Как лучше к черной трубе приконтачить медный провод? Приварить стальное ушко, залудить, припаять?

    Мысль вслух, а если найти еще труб 100 мм на 10 метров длинны и тупо приварить их к скважине, а затем запитать гамма согласованием эту "мачту". Без оттяжек будет стоять сама по себе? Или стальная труба как излучатель полное Г?
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 26.06.2017 в 17:14.

  7. Спасибо от RA4HJW

  8. #7

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    UD0CAJ
    я тоже люблю QRP
    по своему опыту с вертикалами, могу посоветовать UA4PA. 6,5 метров из СВ-шной антенны хватает от 40 до 10 метров.
    удочки у Вас есть, прикрепить проволоку на стяжках и попробовать делов на пару часов.

  9. #8
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Xотел было новую тему начать, но если уж такая тема не одного меня интересует - буду здесь писать. Я давно хотел соорудить антенну на 80м, но на жаль места под антенну нет - на моём участке с трудом разместился лишь укороченный диполь на сороковку. Как то листая старые журналы 73 Magazine, попалась мне статья об использовании электротехнической земли, в частности водопроводной трубы и металлических штырей вбитых в землю, в качестве противовесов для антенны. А почему бы и мне не попробовать? В ближайшем стрoительном магазине были приобретены четыре железных прутка длинной по 2 метра, один был забит у основания антенны и три радиально под 120° на растоянии 4,5 метра от центра. Соединил всё проводом, который закопал на пол-штыка лопаты, чтобы под ногами не путался. В качестве антенны использовал стеклопластиковую мачту 12,5 метров вдоль которой закрепил многожильный медный провод. Ровно по середине разместил катушку, индуктивностъю 34 мкГн(посчитал в ММАНА), чтобы удлинить до четвертьволнового резонанса на 80м. Входное сопротивление антенны получилось 55 ом. В ММАНА такой штырь с идеальной землёй имеет сопротивление 20 ом, значит 35 ом это потери в земле. Однако, многовато будет, - подумал я, но люди и на магнитную рамку работают, у которой КПД считаные проценты, а здесь 36%, но зато диаграмма направленности замечательная а малый КПД я усилителем компенсирую. Дождавшись вечера начал тестировать антенну в дигитале JT65 и удивлению моему не было предела - отвечали все кого я позвал и рапорта давали отличные. За месяц работы на эту антенну сработал со всеми континентами включая Антарктиду RI1ANO. Недавно сработал телеграфом с VK и CE.

    продолжение следует....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant.jpg 
Просмотров:	693 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	265398  
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  10. #9
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Хочется большего.
    Понимаете, в вашей ситуации можно рассчитывать только на одно-диапазонный вариант вертикала.
    Есть проверенное решение для таких случаев, как ваши местные условия - приобрести выносной антенный тюнер для трансивера и расположить его у основания вашего детища. На удилище слегка наматываете провод любой длинны. К трубе подключаете зажим противовеса и .... на всех(!) диапазонах с КСВ 1,0 будете успешно работать вспоминая мою рекомендацию, проверенную на (тюнер AH-3) выездах на природу, в гостиницах, в гостях и даже в гараже.
    Успехов.
    Борис


  11. #10
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Мысль вслух, а если найти еще труб 100 мм на 10 метров длинны и тупо приварить их к скважине, а затем запитать гамма согласованием эту "мачту".
    9-10 метровая заземленная мачта с гаммой будет строится КПЕ только на 40-30-20м диап.

    Можно пойти дальше - обвесить ее J-согласователями на 21 и 28МГц, но придется кабели внутри мачты проложить и потом под землей пустить.

    Если это накладно, сделайте мачту попрочней и сверху антенну в виде IV там типа G5RV с лестницей и длиной сколько влезет. (если надо 80ка, лучше плечи ~20м, если нет - обычную 5RV)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопрос-ответ про CW
    от QRU?? в разделе Для начинающих
    Ответов: 2150
    Последнее сообщение: 09.11.2023, 14:35
  2. Вертикал RA4NF вопрос
    от ra6fde в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 19:49
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 31.12.2009, 23:31
  4. вопрос про фидер...
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 21:51
  5. Вопрос про прескалер
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 23:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •