Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Нужна схема управления приводом вакуумного КПЕ

  1. #1

    Нужна схема управления приводом вакуумного КПЕ

    Хочу сделать магнитную рамку с выносом на 30м от дома, дабы уйти от помех.
    Нужно как-то управлять моторчиком (27V).
    У меня есть два варианта, как считать импульсы. Первый оптический, то есть есть диск с кучей прорезей. Его можно связать передачей или
    прямо на ось кондера можно посадить. Далее считать импульсы и запоминать положение. Второй способ в приципе аналогичен, только лепить магниты и герконы. Тут наверно будет тяжело реализовать, такое же разрешение, как с прорезями.
    Далее все вроде понятно. Нужно считать эти импульсы и уметь запоминать нужные позиции, чтобы потом выбирать нужные ячейки памяти и чтобы все само вставало на нужные места. Главное, чтобы после обесточивания, все держалось в памяти (вечно).
    Подскажите, может кто видел аналогичную конструкцию. Cкажите где?


  2. #2
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Оптический диск с кодом Грея, тогда не нужно считать импульсы и запоминать. Дает однозначную информацию о угле поворота. Ну можно еще и аналоговый способ с потенциометрами.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  3. #3
    Два аналоговых датчика Холла под углом 90° и магнит на оси
    Для КПЕ слишком большой мощности на валу не нужно - можно шаговый моторчик приспособить
    После выключения питания устройство перекалибровывается - двигает КПЕ в крайнее положение и назад, запоминая, на сколько шагов. Концевые положения шаговика отслеживаются по току.
    Последний раз редактировалось romanetz; 27.06.2017 в 14:52.

  4. #4
    C потенциометрами? Тогда видимо только многооборотистым потому, как у вакуумника оборотов десять будет. Я точно не считал.
    На счет шаговика, пока не думамл. Нужно, сами понимаете, минимальное количество проводов туда тянуть и помехозащищенность нужна, то есть сигналы с датчиков, лучше чтобы были в виде прерываемой постоянки, с размахом источника питания мотора.

  5. #5
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Хочу сделать магнитную рамку с выносом на 30м от дома, дабы уйти от помех.
    Вы хотите уйти от помех при приеме или передаче? Если прием, то на передачу можно другую любую более эффективную АНТ. и не нужно ее далеко уносить, а на прием рамку с обычным КПЕ с сервоприводом и без всяких прибамбасов. Ну этот совет так, абы. Вам виднее.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  6. #6
    Да, помехи конечно же помехи идут на прием. Возле дома сильный гул, чуть дальше нет. Просто раз уж собирать такую конструкцию, то хотелось бы и чтоб на передачу она могла, как резервная работать. А так есть конечно другая антенна, но она над домом и из-за этого шумит.

  7. #7

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    andry252,
    Хочу сделать магнитную рамку с выносом на 30м от дома, дабы уйти от помех.
    Вы уверены, что это избавит Вас от "местного смога"? Если получиться, опишите (у многих такая же проблема).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #8
    Так у меня там Tecsun-PL660 практически чисто работает на штырь, по мере удаления от дома. Сейчас там растянут диполь по 13.5м плечо. Когда-то натянул, чтобы хоть как-то можно было вещалки принимать. И работают чисто, но дело в том, что резонанс у нее совсем в другом месте и восьмидесятку слышит значительно тише той, что растянута над домом, но зато нет помех. Рамка же будет настроена в резонанс, плюс отсекет все лишнее своей узкой полосой. У меня даже дома на средних волнах метровая рамка принимала гораздо чище, чем Tecsun-PL660 на телескоп.

  9. #9
    andry252,
    Если Вам нужен только прием, то не нужен вакуумник и тогда все элементарно решается, сервопривод + машинка. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-...4-63b4b51ee0df

    https://ru.aliexpress.com/item/High-...4-63b4b51ee0df
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  10. #10
    andry252, а нельзя моторчик заменить на шаговый двигатель? можно оформить удобную настройку валкодером, память диапазонов и тонкую настройку КПЕ?
    решается одним микроконтроллером за 150 руб. Я делал такой вариант для согласующего "Фукса"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема управления шаговым двигателем
    от ua3re в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 09.02.2015, 13:03
  2. Простая схема фазового управления тиристором.
    от RA9SQO в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 19:33
  3. Схема управления частотным преобразователем
    от grem_ в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 13:29
  4. Ремонт вакуумного КПЕ-помогите
    от AG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 16:27
  5. нужна схема блок управления двиг. на митсубиси мираж 92 год
    от Эмин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •