Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Нужна схема управления приводом вакуумного КПЕ

  1. #11
    На шаговый наверно можно, но тут возникают вопросы.
    Сколько проводов нужно тянуть до антенны и какой ток они должны держать? Где ставить драйвер, дома или у антенны, если у антенны, то как будет электроника реагировать на излучение антенны?
    Можно конечно поставить и маленький шаговик (через редуктор), чтобы потребление не было большим, но нужно конечно удачно все подобрать.
    А вы покажите свой вариант и какой движок там робит?
    Мне бы конечно было бы идеально, если бы всю эту конструкцию можно было бы запитать по витой паре (8жил), можно в параллель.
    Просто в палисадник я проложил интернет-провод потому, что задрал меня там неуверенный wi-fi (хоь и с внешней антенной). Пользуюсь им только временами, когда там шашлык-башлык. В остальное время провод простаивает отключенный (от хитрых соседей). Поэтому практически на постоянку могу по нему пустить управление антенной, конечно же отключаемое.

    PS
    Про сервопривод я знаю, но пока хочется с вакуумником и с передачей.


  2. #12
    показать не смогу- надо снимать подвешенный блок.
    движок от принтера,драйвер около трансивера, сигналы на двигатель по витой паре,электроника никак не реагирует.
    шестренка на двигателе родная- 8 мм диаметром. на кпе какая то пластиковая, около 3 см диаметром.
    Я только сейчас подумал-магнитная антенна- это бешенное напряжение на кпе. прошьет там любые пластиковые редуктора.
    как вариант-есть шаговики со встроенным редуктором. а передачу усилия на кпе через изоляционный стержень подлиннее

  3. #13

  4. #14

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR4QRC
    И какой смысл мудрить - эл.двигатель и две кнопки на рабочий стол "вперед" "назад" , так как настройка в любом случае на "слух" по максимум сигнала на прием.

  5. #15
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    И какой смысл мудрить - эл.двигатель и две кнопки на рабочий стол "вперед" "назад" , так как настройка в любом случае на "слух" по максимум сигнала на прием.
    А как быть,если руки короткие\СУ,Фукс,на лоджи а трх в зале\я же не телепат.

  6. #16

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR4QRC
    Руки там где уши там же и кнопки , настраиваете по максимуму сигнала на слух, что тут не понятного?

  7. #17
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Нужна схема управления приводом вакуумного КПЕ
    100 Ватт без проблем, управление по фидеру (кабелю питания антенны) никаких дополнительных проводов
    для управления двигателем настройки....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PULT _ MLOOP3.JPG 
Просмотров:	852 
Размер:	137.1 Кб 
ID:	265545
    в действующей конструкции конденсатор "воздушный", для вакуумного конденсатора потребуется редуктор с меньшим замедлением...
    Последний раз редактировалось DL6MSW; 28.06.2017 в 21:31.
    73! Василий.

  8. #18
    "родилась идея сделать удаленное управление настройкой антенны через bluetooth при помощи платы arduino и телефона на базе android. все компоненты можно приобрести на ebay или aliexpress общая стоимость проекта составляет около 5$"
    https://rl5d.blogspot.de/2017/05/rem...etic-loop.html

  9. #19

    Радость

    А вот интересно, при питании движка по кабелю, каков будут уровень помех от искрения щеток? будет ли слышен резонанс антенны при настройке? По кабелю я знаю как можно питать, но вот именно помехи останавливают от этого способа, хотя нужно пробовать в реальных условиях.
    Еще хотел ответить по поводу простого управления двумя кнопками.
    Для обычного воздушника, это думаю приемлемо так, как найти резонанс вслепую можно достаточно быстро, а вот как вы будете его искать если нужно сделать десяток оборотов оси вакуумника? Если это делать один раз и далее просиживать на одной частоте часами, то нет проблем, а если нужно оперативно пошариться по диапазону? Такой сервис быстро отобьет охоту этим заниматься.
    Есть у меня правда "хороший" воздушник от УСС Р-140!
    Зазор, что надо!

    Последний раз редактировалось andry252; 29.06.2017 в 17:33.


  10. #20
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Хочу сделать магнитную рамку с выносом на 30м от дома, дабы уйти от помех.
    Нужно как-то управлять моторчиком (27V).
    Есть такой вариант.
    The small USB controller board for four uni-polar stepper-motors

    Ссылка.

    MOTOR DRIVE FOR THE VACUUM CAPACITOR
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема управления шаговым двигателем
    от ua3re в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 09.02.2015, 13:03
  2. Простая схема фазового управления тиристором.
    от RA9SQO в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 19:33
  3. Схема управления частотным преобразователем
    от grem_ в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 13:29
  4. Ремонт вакуумного КПЕ-помогите
    от AG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 16:27
  5. нужна схема блок управления двиг. на митсубиси мираж 92 год
    от Эмин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •