Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 118

Тема: DDC/DUC трансивер с интерфейсом Ethernet из модулей с Али

DDC/DUC трансивер с интерфейсом Ethernet из модулей с Али

В продолжение предыдущей темы SDR приемника из готовых модулей предлагается вариант трансивера из готовых модулей, вариация на основе исходных кодов Гермес-Лайт, протокол обмена естественно совместим с Гермес, программа PowerSDR mRX PS, проект предоставляет функционал "один приемник с обзором 192 кГц + один передатчик" в полном дуплексе, так же совместим с программой HermesVNA с функционалом векторного анализатора.
    Основные компоненты: демоплата Altera Cyclone IV EP4CE10, демоплата AD6645 14 бит АЦП, ЦАП - 14 битный DAC904e, модуль PHY Ethernet на чипе LAN8720 (если у кого в тумбочке завалялась dp83848 - тоже возможен, минимальные изменение в проекте, адрес поменять и перекомпилоровать, но ЛАН8720 - самый дешевый 100 МБит модуль на Али), из необязательных компонентов - УВЧ на BFG591, ДПФ... С моим СитиВиндом на 80 метров переполнения АЦП не возникает при усилении +24 дБ перед АЦП, что позволяет эксплуатировать в повседневных условиях без отключения преампа и без ДПФ, единственное неудобство при этом - мелкая сетка в вечернее время на 21 МГц от вещалок выше 40 метрового диапазона.
    В ходе работы над предыдущим проектом стало очевидно, что использование внутренней PLL FPGA для формирования тактовой частоты АЦП приводит к довольно существенной деградации ДД АЦП, ввиду высоких значений джиттера, согласно документации и измерения RMS джиттера на выходном пине действительно составляет примерно 30-40 пс. При даташитном значении в 0,1 пс для используемого АЦП AD6645 это проявляется в росте шумовой полки задолго до перегрузки АЦП (примерно на -25-30 dbFS). Поэтому для более полного использования ДД диапазона АЦП для тактирования применен внешний CMOS КГ 96 МГц, который непосредственно распаян на плате АЦП и питается от собственного стабилизатора 3,3 В. ПЛЛ используется только для внутреннего тактирования. Плата АЦП модифицирована, как и описывалось в теме прошлого проекта, установлен антиалиас LC фильтр 35 МГц и трансформатор 1:2.
    Кш приемника без преампа порядка 30 дБ, с преампом на BFG591 - лучше 8 дБ.
    С нонейм КГ 96 МГц BDR в 10 кГц порядка -120 дБ, но это неточно, т.к. нет в наличие заведомо чистого источника, в любом случае если есть возможность использовать КГ по приличнее - не стоит этим пренебрегать, зависимость самая прямая...
    IMD3 на выходе ЦАП лучше -70 дБ dBc на всех КВ диапазонах, спуры и прочий мусор - лучше -80 dBc, выход ЦАП - +5 дБм.
    Предусмотрен вывод демодулированного аудио непосредственно из железа, для минимизации задержек, реализация дельтасигма ЦАП, внешний кодек не нужен, наушники непосредственно с пинов ПЛИС через цепочку из ВЧ дросселя + электролит, отсечь постоянку.
    Аппаратное CW в процессе, я не работаю этим видо, но хорошие люди просили доделать, так что это будет в ближайшее время )))
    Распиновку лучше сразу смотреть в архиве проекта, там же и готовые файлы .sof для текущей распиновки, для постоянной прошивки нужно конвертировать в .jic
    Единственный нюанс с пинами, так как входом PLL могут быть только специально предназначенные для этого пины, один из них - 23-й уже занят тактовым генератором 50 МГц, но формально он не нужен, поэтому можно либо отпаять генератор и подать DRY с АЦП на этот 23-й пин, скорректировав проект, либо подать на 24-й, на обратной стороне моей платы есть площадка для второго генератора, именно на ней и выведен 24-й пин, у меня так и сделано.
    Возможен вариант использования как 2 независимых приемника с полосой 96 кГц, с одним либо 2-мя АЦП - прошивку могу выслать по запросу, либо позже выложу в теме, если это кого либо заинтересует.
    Схемы УВЧ и PA чуть позже.
    ну и по старой традиции, что непонятно - спрашиваем в теме )
    всем 73!
    Добавлен хелп по работе с Quartus (версия 15.0 Web Edition) и программированию FPGA от RX3QFM.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 16.09.2017 в 08:28.
    73! Сергей

Олег, делали, делали )))
    Там ну очень все мутно и необычно. Дима RZ3QD на работе смотрел на нормальных приборах. Там все "плавает" на 30-40 дБ по IMD причем от разводки платы. По этой причине цифр вменяемых пока произнести неможно (((
    Типа "в принципе неплохо", но топовых параметров нет. Я понимаю, насколько все это некрасиво звучит.
    Могу одно сказать, что усиление (УВЧ) IMD не ухудшает (в отличие от аналоговых схем), да это и в симуляторе AD видно.
    Когда мы будем готовы назвать какие-нибудь цифры, мы назовем.
    73! Владимир.

3. Спасибо от UR3IQO

Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    по части интермодуляции третьего порядка кто-нибудь замеры делал
    не, мне пока нечем, увы...
    Владимир, опередил )
    73! Сергей

5. Спасибо от UR3IQO

Владимир, спасибо за информацию!

Цитата Сообщение от RX3QFM Посмотреть сообщение
    Там все "плавает" на 30-40 дБ по IMD причем от разводки платы.
    Кстати, а тестовые платы с АЦП сколько слоев были?

P.S. Это я подумываю все не переехать ли мне на DDC, но похоже, чтобы решить нужно самому поиграться с этим делом...
    С Уважением,
    Олег

Олег, платы у китайцев 2-хслойные. В теории там и на 2-х слоях развести - нет особых проблем.
    Вот и чтобы решить - точно, именно надо самому поиграться.
    Нам очень понравилось, но это опять же не топовый трансивер для КВ. Идея была не про КВ (ну это у меня лично), а про много недорогих ПЧ для УКВ, и в этом применении, просто супер.
    Если надо серьезное КВ, то наверное нужно более серьезный АЦП, или делать ДПФ. С ДПФ, я полагаю, вообще в КВ диапазоне будет все нормально (или самодостаточно). У всех условия разные, и одно дело слушать 20 м на штырь, и совсем другое на 5 над 5-ю на высоте 40-60м.
    73! Владимир.

8. Спасибо от UR3IQO

но это опять же не топовый трансивер для КВ.
    Олег, Владимир, но вот по финалу, после того как разобрались с фазовыми шумами PLL FPGA, как я и писал в старт топике, у меня теперь этот же АЦП стоит с отключаемым предусилителем в 24 дБ (я BFG591 разогнал по усилению, 0 dBFS при этом равен -20 дБм) с одним ФНЧ на 35 МГц, оффсетный диполь на 80-метров, сигналы вещалок 40 метрового под -30. В этих условиях пока еще не представился случай отключать УВЧ, хотя и без него начиная от 14 МГц и ниже по частоте шум антенны превышает шум АЦП от 6 до 30 дБ, в зависимости от диапазона. А при выключенном УВЧ 0 dBFS на +4,8 дБм. MDS (500) -117/-138 дБм. КМК вполне себе выше средней температуры по палате ).
    совсем другое на 5 над 5-ю на высоте 40-60м.
    И это тоже верно! )
    Последний раз редактировалось EU1SW; 17.07.2017 в 13:39.
    73! Сергей

10. Спасибо от UR3IQO

Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    ...+ распберри пи2 + ...
    А я правильно понимаю, что и на апельсине тоже должно получиться?
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

Добрый день, честно говоря, не имею ни малейшего понятия, что бы что либо утверждать, библиотеки, совместимость, и все такое... Я не знаком с той платформой.
    73! Сергей

Записей в дневнике
    1
    EU1SW, можете сделать подробную инструкцию как сделать просто ддс трансивер покупая блоки на али, как соединять как шить и всё всё для самых начинающих?

Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Кстати, а по части интермодуляции третьего порядка кто-нибудь замеры делал? Особенно интересно поведение при изменении уровня тестовых сигналов.
    Олег, я делал в свое время замеры по ИМД для HiQSDRminiV2- подавал на вход приемника все как положено сигнал с двух генераторов. Получил 117дБ по блокированию, 92 дБ по интермодуляци (разнос не помню, но точно по АРРЛ, 10 или 20кГц) третьего порядка.
    Причем 92дБ возможно немного заниженная цифра т.к. есть подозрения что ограничения связаны с взаимомодуляцией генераторов (сумматор стоял сразу на входе генераторов, а не после аттенюатора).
    Все может быть и быть не может, и только то лишь может быть, чего уж точно быть не может, хотя и это может быть!

15. Спасибо от EU1SW, UR3IQO

Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    92 дБ по интермодуляци (разнос не помню, но точно по АРРЛ, 10 или 20кГц) третьего порядка.
    Спасибо! Но у Вас немного другой АЦП, и очень интересно было бы в силу особенностей быстрых АЦП снять зависимость уровня IMD3 от уровня испытательных сигналов. AD6645 не смотря на свою древность все же весьма приличный АЦП.
    С Уважением,
    Олег

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)