Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: DDC/DUC трансивер с интерфейсом Ethernet из модулей с Али

Цитата Сообщение от RX3QFM Посмотреть сообщение
    можно Олега UR3IQO вопросами помучить, он вроде схему Нортона на нем делал, там должно быть все еще лучше примерно на 10 дБ по IP3, да и чувствительность потенциально может быть выше.
    Да, делал. Получилось +44дБм (причем возможно ограничен он был полосовиками на выходе УВЧ), Кш менее 2дБ, усиление 8.5дБ.

На счет достаточного IP3o УВЧ для AD6645 - тут смотря с какой стороны посмотреть. Если исходить из IMD3 DR АЦП порядка 100дБ относительно FS (что согласно датащиту вполне реально), входной дифференциальный сигнал 2.2В, на входе трансформатор 1:9 (по сопротивлению), то выйдет максимальная входная мощность +1.3дБм. Соответственно IP3i АЦП будет +51.3дБм. Если же подойти более традиционно, то MDS без УВЧ будет где-то -120дБм, а IP3i (для DR3 100дБ относительно MDS) около +30дБм.

Кстати, а по части интермодуляции третьего порядка кто-нибудь замеры делал? Особенно интересно поведение при изменении уровня тестовых сигналов.
    С Уважением,
    Олег

2. Спасибо от RX3QFM

Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    на входе трансформатор 1:9 (по сопротивлению)
    1:9 по сопротивлению не пробовал, но в аппнотах от аналоговыхдевиц присутствует и такой пример
    поставил 1:4, потому как побоялся "завалиться" на верхах, ну и наводок нахватать на более высокоомный вход, а этого добра там как грязи осенью )
    73! Сергей

4. Спасибо от UR3IQO

Олег, делали, делали )))
    Там ну очень все мутно и необычно. Дима RZ3QD на работе смотрел на нормальных приборах. Там все "плавает" на 30-40 дБ по IMD причем от разводки платы. По этой причине цифр вменяемых пока произнести неможно (((
    Типа "в принципе неплохо", но топовых параметров нет. Я понимаю, насколько все это некрасиво звучит.
    Могу одно сказать, что усиление (УВЧ) IMD не ухудшает (в отличие от аналоговых схем), да это и в симуляторе AD видно.
    Когда мы будем готовы назвать какие-нибудь цифры, мы назовем.
    73! Владимир.

6. Спасибо от UR3IQO

Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    по части интермодуляции третьего порядка кто-нибудь замеры делал
    не, мне пока нечем, увы...
    Владимир, опередил )
    73! Сергей

8. Спасибо от UR3IQO

Владимир, спасибо за информацию!

Там все "плавает" на 30-40 дБ по IMD причем от разводки платы.
    Кстати, а тестовые платы с АЦП сколько слоев были?

P.S. Это я подумываю все не переехать ли мне на DDC, но похоже, чтобы решить нужно самому поиграться с этим делом...
    С Уважением,
    Олег

Олег, платы у китайцев 2-хслойные. В теории там и на 2-х слоях развести - нет особых проблем.
    Вот и чтобы решить - точно, именно надо самому поиграться.
    Нам очень понравилось, но это опять же не топовый трансивер для КВ. Идея была не про КВ (ну это у меня лично), а про много недорогих ПЧ для УКВ, и в этом применении, просто супер.
    Если надо серьезное КВ, то наверное нужно более серьезный АЦП, или делать ДПФ. С ДПФ, я полагаю, вообще в КВ диапазоне будет все нормально (или самодостаточно). У всех условия разные, и одно дело слушать 20 м на штырь, и совсем другое на 5 над 5-ю на высоте 40-60м.
    73! Владимир.

11. Спасибо от UR3IQO

но это опять же не топовый трансивер для КВ.
    Олег, Владимир, но вот по финалу, после того как разобрались с фазовыми шумами PLL FPGA, как я и писал в старт топике, у меня теперь этот же АЦП стоит с отключаемым предусилителем в 24 дБ (я BFG591 разогнал по усилению, 0 dBFS при этом равен -20 дБм) с одним ФНЧ на 35 МГц, оффсетный диполь на 80-метров, сигналы вещалок 40 метрового под -30. В этих условиях пока еще не представился случай отключать УВЧ, хотя и без него начиная от 14 МГц и ниже по частоте шум антенны превышает шум АЦП от 6 до 30 дБ, в зависимости от диапазона. А при выключенном УВЧ 0 dBFS на +4,8 дБм. MDS (500) -117/-138 дБм. КМК вполне себе выше средней температуры по палате ).
    совсем другое на 5 над 5-ю на высоте 40-60м.
    И это тоже верно! )
    Последний раз редактировалось EU1SW; 17.07.2017 в 13:39.
    73! Сергей

13. Спасибо от UR3IQO

Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    ...+ распберри пи2 + ...
    А я правильно понимаю, что и на апельсине тоже должно получиться?
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

Добрый день, честно говоря, не имею ни малейшего понятия, что бы что либо утверждать, библиотеки, совместимость, и все такое... Я не знаком с той платформой.
    73! Сергей

EU1SW, можете сделать подробную инструкцию как сделать просто ддс трансивер покупая блоки на али, как соединять как шить и всё всё для самых начинающих?
    Сергей.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)