Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: Бестрансформаторное анодное питание УМ на УКВ

  1. #21
    Цитата Сообщение от tomcat Посмотреть сообщение
    внезапно пошел дождь
    Дождь Вы всегда заметите и его последствия, а "подленькую перемычку" никогда, только по "ощущениям".
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  2. Спасибо от tomcat


  3. #22
    "За сколько можно купить" - у нас 4-9 рублей - за ватт. БОльшие цифры относятся к более мощным,и следовательно,к более
    тяжелым трансам,с которыми сложнее и неудобнее работать.Имеются ещё нюансы с количеством обмоток. Это всё о тороидальных тр-рах.
    ПС.в трансформаторных БП тоже присутствуют конденсаторы.

  4. #23

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    ... Только может выйти оказия с ними, случайно, всяко бывает, проволочка, кусочек, упал внутрь корпуса или другая металлическая мелочь. ...
    А что, с трансформаторным блоком питания такой оказии случиться не может?
    Вторая половина вашего сообщения (о поросятах) - явный намёк на правило буравчика : Хочешь жить - умей вертеться!

  5. #24

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    643
    Позывной
    R3XCJ
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Дождь Вы всегда заметите и его последствия, а "подленькую перемычку" никогда, только по "ощущениям".
    Так и в трансформаторном высокое может на "сеть" коротнуть.. Очень даже свободно.. И на корпусе - три киловольта

    Корпус же у вас не заземлен? А если заземлен - то о чем вообще разговор?

    П.С. Я лично - все эти сетевые умножители НЕ ЛЮБЛЮ. Ну не люблю, и все. Вот сейчас пишу, а у самомго под ногой катушка с проволокой для вторичной обмотки будущего трансформаторного БП Кстати, только эта катушка мне обошлась (покупал на заводе) ровно в 5 тысяч рублей :(.. Это о цене.. Но все равно люблю трансформаторы.. Но я считаю НЕЭТИЧНЫМ свою личную любовь/нелюбовь преподавать другим в виде объективной истины.

    Как-то так..

    73
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

  6. #25
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3

    УКВ усилитель мощности UA9UDQ на лампе ГИ-7Б

    описание = ССЫЛКА

    схема :



    узел auto TX



    ВЧ блок УМ собран из алюминиевых уголков



    катодный отсек :



    анодный отсек :





    сеточная панель :



    Последний раз редактировалось tomcat; 09.07.2017 в 18:01.
    ICOM-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI (Маламут), ATU N7DDC, Inv-V, GP.

  7. #26

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от tomcat Посмотреть сообщение
    описание = ССЫЛК ...
    Вы поинтересуйтесь у конструктора, "щиплется" ли усилитель без заземления и применяет ли автор заземление? С9 + С10 3100 пФ!!! С24 ... С31 по 1000 пФ, итого 8000 пФ!!!
    Последний раз редактировалось ra1qea; 09.07.2017 в 18:25.

  8. #27
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Вы поинтересуйтесь у конструктора, "щиплется" ли усилитель без заземления и применяет ли автор заземление? С9 + С10 3100 пФ!!! С24 ... С31 по 1000 пФ, итого 8000 пФ!!!
    реактивное сопротивление 0,01 мкФ на частоте 50 Ом = 318309 Ом

    если не стоять босыми ногами на мокром бетонном полу.....

    у меня есть советский лаб. блок питания, там по 0,1 мкФ на землю с каждого сетевого провода, этот БП пострашнее будет чем усилок UA9UDQ
    Последний раз редактировалось tomcat; 09.07.2017 в 18:49.
    ICOM-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI (Маламут), ATU N7DDC, Inv-V, GP.

  9. #28

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    ra1qea,
    Евгений, в киловаттном усилителе будете применять для анодного питания лампы умножение сетевого напряжения? Не думаю, что Вы способны на такую глупость!
    Я вот способен (хоть меня "било" от трансформаторных и "бестрансформаторных " до 2кВ), главное, чтоб это было безопасно для окружающих.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #29

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    А вот это мой на 6П45С. И какие, по вашему мнению, неудобства в этой конструкции?
    А не вижу никаких удобств. Все элементы П контура должны быть изолированы он корпуса. И самое главное. Как у вас с возможностью работы данного УМ на произвольную антенну? Трансформатор на выходе, это неплохо. Но вот такие трансформаторы, очень плохо переносят нагрузку с реактивным импедансом. Или например захочется просто на длинный провод отработать. Так вот, схема с конденсаторами, позволит настроить П контур почти на любую антенну, а вам, потребуется согласующее.

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Все красиво с бестрансформаторными только на бумаге, не конечно здорово, с появлением современных электролитов проблем нет
    А с чем же проблемы? И если тут все так хорошо знают, что такое 2500 вольт на анодах, да когда на них что то упадёт... Сейчас у меня на анодах 1200. Разок уже проверил, что да, это не 2500. -1200, в подвале. Туда можно разве только отвёрткой залезть. Вряд ли это может получиться "случайно". Конечно, если размеры и вес вашего УМ для вас не критичны, то можно и трансформаторный БП применять. Если хочется что бы честный киловатт стоял на столе, бестрансформаторный БП пока незаменим.

    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    "Золотые" у вас блоки питания (по цене). Хотя, Вы же команда, сбросились на покупку конденсаторов.
    У меня БП тянет до 3 кВт без проблем. И вы что, расскажите мне сказочки, что трансформаторный БП обошёлся бы мне дешевле чем мой сейчас? Или предложите на помойку пойти, по сусекам поскрести. В общем то, каждый ставит перед собой определённые задачи, и затем их решает. Трансформаторный, для моих задач, ну никак не прокатывал..


  11. #30
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Это называется - "не обманешь - не продашь"

    Платка, на которой стоят 4х5 = 20 четырехсантиметровых "бочонков" по 400 мкф и 400 рублей, купленных В МАГАЗИНЕ, плюс некоторое количество диодов - это весь наш "удесятеритель" для 2 кВт усилителя..

    За сколько можно купить аналогичный трансформаторный? Не украсть, не получить в подарок, не найти в кладовке, а именно КУПИТЬ ?
    Вы так говорите, потому что плохо знаете как должен выглядеть правильно выполненный умножитель напряжения обеспечивающий достойные параметры.
    Поставив в умножитель все конденсаторы одинаковой ёмкости, вы не получите ничего хорошего ни по пульсациям, ни по просадке напряжения
    Конденсаторы каждой секции умножения, должны иметь всё большую ёмкость, по сравнению с получившейся по расчёту выходной ёмкостью, чтобы обеспечить полный заряд последующих. Ну а первые, в удесятерителе на ток около 1 А, должны иметь ёмкость измеряемую тысячами мкФ. В результате у вас наберётся такая куча конденсаторов, за которую вам прийдётся выложить денежек больше чем за трансформатор.
    73. Евгений.

  12. Спасибо от ra1qea, rn1qa

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как измеряет анодное?
    от ИЛЬЯ В. в разделе Для начинающих
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.08.2023, 17:24
  2. Анодное и экранное с одного тр-ра?
    от rv3mi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 08:26
  3. анодное 26 вольт
    от UR5VFT в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 22:18
  4. Анодное питание для УМ на 2xГК-71
    от Палыч в разделе КВ усилители
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 14.06.2008, 02:18
  5. Еще раз про бестрансформаторное питание
    от Валентин в разделе Усилители мощности
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 20:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •