Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 104

Тема: Плавающий выход мощности в УМ в программе Multisim 14.1

  1. #11
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Радиатор у вас не слишком маленький, так что на практике надо ещё обеспечить и очень хороший тепловой контакт самих транзисторов с этим радиатором. Можно и термокомпенсацию ввести.
    Радиатор более чем достаточен, посчитайте площадь. Кстати я написал, что площадь достаточна чтобы в течении минуты произвести замеры. Какую термокомпенсацию, если за транзистор через 10 секунд нельзя взяться, а померять нужно было в критических точках. Т.е. замеры проводились при напряжении питания 13,6 В , класс А без фильтрации чистые возможности транзисторов. Кратковременно получена мощность 54 Вт, синусоида визуально чистая, но время жизни транзисторов 5 - 10 сек. Далее аналогично для мощности 25, 12 и 4Вт. Неискаженная синусоида при 25 Вт. продержалась не намного дольше. 12Вт. - таже картина. Это при том, что мои транзисторы отобраны в пары и практически не требуют балансировки. Трансформаторы очень тщательно отбирались и отлично работают, причем изготовлено три выходных трансформатора из разного феррита и разных производителей. Далее, когда стало более -менее ясно с имп. полевыми, т.е. сделан вывод, что виной исключительно ток покоя(локальный перегрев кристалла происходит настолько быстро, что площадь поверхности транзистора не успевает передать радиатору тепло) в истоковые цепи транзисторов были установлены сопротивления мощн. 0,5 Вт. (какие были) с сопротивлением 1 Ом., зашунтированные емкостями 0,1 мкф., с целью уберечь транзисторы (ибо напалено немало в ходе экспериментов) и определится - какую выходную мощность в классе А можно получить не опасаясь, что сгорят при первом чихе. Дело в том, что приходилось делать двухтактные усилители для ЧМ, легко получалось 50 - 60 Вт. в классе "С" на этих транзисторах, в классе "А" такой номер не проходит.

    Добавлено через 34 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Радиатор у вас не слишком маленький,
    Прошу прощения прочел как : "Слишком маленький".
    Последний раз редактировалось serg057; 11.07.2017 в 16:44.


  2. #12

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,919
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Т.е. замеры проводились при напряжении питания 13,6 В , класс А без фильтрации чистые возможности транзисторов. Кратковременно получена мощность 54 Вт, синусоида визуально чистая, но время жизни транзисторов 5 - 10 сек. Далее аналогично для мощности 25, 12 и 4Вт.
    В переводе на русский, это у вас стояла задача спалить транзисторы, и вы с ней прекрасно справились. Ничего нет про токи для каждой из мощностей. Если 54 ватта это немного перебор, то вот для мощности 25 ватт, задача вполне выполнимая. Надо только было правильно рассчитать выходной трансформатор, и установить ток необходимый именно для получения 25 ватт. Вы же, если судить по тому, что транзисторы горели даже при 4 ваттах, никаких изменений ни в схеме, ни в установках тока покоя, не делали. Так могу вам подсказать по секрету, что в режиме класса А, чем выше мощность на выходе, тем меньшая мощность рассеивается на транзисторах. Подводимая, при любом уровне раскачки неизменна, и она исправно делится на ту что пошла на выход, и ту что рассеивается транзисторами. Ну и да, при работе в классе А, для стабилизации режима, резистор в цепи истоков вещь незаменимая. Номинал подбирается в зависимости от необходимой мощности, и устанавливаемого тока каскада... Но вам наверное это неинтересно. Ведь в этом случае, транзисторы будет спалить проблематично. А это так скучно.

  3. #13
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    В переводе на русский, это у вас стояла задача спалить транзисторы, и вы с ней прекрасно справились. Ничего нет про токи для каждой из мощностей. Если 54
    Даже не сомневался, что ответ будет именно в таком пренебрежительно - назидательном тоне. Вот потому, что вы не напалили, вы и сомневаетесь в том, что можно получить (кратковременно) эту мощность. Вот человек делает, вернее макетирует китайский усилитель,давайте попросим - пусть отбросит фильтр и покажет, что на выходе при токе 100 мА, там будет ужас ужасный, потом 300 мА и т. д. зависимость выходной мощности (при визуально не искаженном синусе) от тока покоя. Трансформаторы... Как вы догадались, что я абы- как изготовил? Хотите увидеть мои трансформаторы? Идля сильно сомневающихся могу выложить снимки экрана Ригола при разных мощностях, а сейчас для вас выходная мощность при различных токах покоя и резисторах 1 Ом в цепях истоков. 1). Ток покоя 1,45 А (для одного транзистора) действующее напряжение на нагрузке 50 Ом = 27,4 В, выходная мощность 15 Вт. Нагрузка у меня до 1ГГц, если хотите сфотографирую. 2).Ток покоя 600мА, на нагрузке 14,2 В, вых. мощность 4 Вт.3) ток покоя 300 мА, на нагрузке 6 В, вых. мощность - 0,72 Вт. Этот же ток покоя, максимальная выходная мощность - 6,48 Вт, на нагрузке 18 В - синус более похож на искаженный меандр.

  4. #14
    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Вот человек делает, вернее макетирует китайский усилитель,давайте попросим - пусть отбросит фильтр и покажет, что на выходе при токе 100 мА, там будет ужас ужасный, потом 300 мА и т. д. зависимость выходной мощности (при визуально не искаженном синусе) от тока покоя.
    Откинул ФНЧ, ток покоя 105 ма
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ток покоя 100ма.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	580.2 Кб 
ID:	266454

    Ток покоя 290 ма
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ток покоя 290ма.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	625.8 Кб 
ID:	266455

    Ток покоя 567 ма
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ток покоя 567ма.jpg 
Просмотров:	556 
Размер:	609.2 Кб 
ID:	266456

    Уровень входного сигнала для каждого измерения не менял. Но, если уровень входного сигнала уменьшать, просто уменьшается выходная мощность, синус же остается искаженный более 15% по показометру нелинейных искажений

  5. #15
    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вы же, если судить по тому, что транзисторы горели даже при 4 ваттах, никаких изменений ни в схеме, ни в установках тока покоя, не делали.
    Я вам про Ярему, а вы мне про Кузьму.Чтобы получить неискаженную синусоиду при 4Вт. на выходе усилителя, нужно чтобы ток покоя одного транзистора был равен 0,6 А. Это импульсный транзистор, в классе "С"он спокойно выдает 30 - 35 Вт - один да на высокой частоте 33 - 47 МГц ( Алан 43, Драгон 5430),а здесь он вынужден работать на линейном (а где это ) участке характеристики. Ну не любят импульсные транзисторы линейный режим работы. Наверно поэтому подключают выходной фильтр при недостаточном токе покоя, сигнал то на выходе грязный. Мне ничего не стоит сделать 50 Вт на этих транзисторах, достаточно перевести их в класс С" и выполнить буфер на двух 2SC2078, буфер в классе А", десять ватт с буфера на этих транзисторах легко, без плаваний тока покоя и саморазогрева. А далее фильтр и все, ничего не горит, и не греется. Вещательные передатчики и автомоб. радиостанции работают в классе С" при анодной, коллекторной модуляции, но это при АМ, в ССВ - проблема, хотя можно попробовать, все равно фильтр ставить.
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Уровень входного сигнала для каждого измерения не менял. Но, если уровень входного сигнала уменьшать, просто уменьшается выходная мощность, синус же остается искаженный более 15% по показометру нелинейных искажений
    Это на первом трансформаторе 8мВ, а что на выходе? Все, увидел, но это не серьезно.

    Добавлено через 13 минут(ы):


    Я выложил данные своих промеров, поставте в истоки по 1 ому, параллельно 0,1 мк, выставте ток как у меня и сравните реальные замеры и МС, попробуйте.
    Последний раз редактировалось serg057; 11.07.2017 в 19:54.

  6. #16

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,919
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Вот потому, что вы не напалили, вы и сомневаетесь в том, что можно получить (кратковременно) эту мощность.
    Я этими транзисторами занимался ещё в 20 веке, когда они только появились в продаже, и в эфире заговорили о возможности их применения в выходных каскадах УМ. Где то до 2008 года, в трансивере стоял каскад на 6*IRF 630, и исправно выдавал 200 ватт вплоть до 7 мгГц. И жёг я их тогда не меньше вашего. Ни интернета, ни каких то нормальных схем в журналах, именно на этих транзисторах, тогда практически не было. Так что не надо только себя считать практиком, а других просто теоретиками, которые и транзисторов то этих в глаза не видели. И кстати, если посмотрите паспорта на эти транзисторы, то увидите, что они достаточно линейны, и обладают очень высокой крутизной. А основная их беда, это большое время переключения, и большой разброс по параметрам в зависимости от партии. И если до частоты 7 мгГц, очень неплохо работало практически всё, то получить хорошие параметры на 28 мгГц получалось крайне редко. Классом А, без большой необходимости, никогда не увлекался. Тем более в выходных каскадах УМ. Но при проверке, на что можно рассчитывать по рассеиваемой мощности, мои 6 транзисторов могли держать рассеиваемую мощность около 200 ватт, в течении нескольких минут. Это при 30 вольтах питания, и резисторе в истоке каждого транзистора 0,33ома. А вы, можете и дальше палить транзисторы, загоняя их в режим класса А. Собственный опыт, самый ценный, хоть и достаточно дорого обходится.

  7. #17
    RK4CI,
    Мы наверно одного возраста , то что вы написали проходил и я. Транзисторы покупал в 2006, когда китайцы их в свои станции не ставили, а поэтому и стоили они жменя - рубль. Валяются, ремонтами Р/С сейчас не занимаюсь, а так молодежи информация. Лишней не будет, что ж до меня, "Нищему пожар не страшен"у меня для А"- класса есть 1969, а эти я держал для СВ, но сейчас нет спроса. Вот мои работы 4 - летней давности:
    Вложения Вложения

  8. #18
    Горячие финские хлопцы, я безмерно рад за вас Но, может давайте лучше решим проблему топика?

  9. Спасибо от Sinus

  10. #19

    Регистрация
    08.06.2017
    Сообщений
    133
    Записей в дневнике
    1
    DX888, расслабься это CQHAM. Тут в своей теме стоишь оплёнованный в сторонке пока дедушки, аксакалы, как они себя называют, ещё флудерасты, обсуждают интересующую их тему ))))))))))


  11. #20
    Тут в своей теме стоишь оплёнованный в сторонке пока дедушки, аксакалы, как они себя называют, ещё флудерасты, обсуждают интересующую их тему
    Полностью согласен. CQHAM медленно но верно становится рассадником для флудеров.
    Зри в корень

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 14.06.2016, 15:47
  2. Модель ШПТ в NI MULTISIM
    от R9OFG в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.10.2014, 21:24
  3. Симуляция ФАПЧ в Multisim
    от АЛЕ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 14:24
  4. Electronics Workbench Multisim 8
    от Adagumer в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 22:06
  5. Multisim 8
    от Lark в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.10.2006, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •