Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 104

Тема: Плавающий выход мощности в УМ в программе Multisim 14.1

  1. #61
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Посмотрите, может в программе есть возможность подавать на вход именно двухтоновый сигнал, и смотреть ИМД на выходе, в этом случае настройка намного упростится.
    Двухтонового вроде нет, или может не знаю, как он называется...
    В принципе, я могу ко входу подключить хоть 10 генераторов, правда, сигналы наверное будут модулировать друг друга... Если, к примеру сигнал первого генератора 7Мгц, то какую частоту поставить у второго?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	два генератора.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	266673

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Дайте более подробные данные о Вашем ШПТЛ на выходе.
    Более подробные данные дать не смогу, поскольку не знаю магнитную проницаемость феррита, что китаец в конструктор положил)) А так, обычный ферритовый бинокль 12х18мм, высота 10мм, черного цвета. Первая обмотка 1+1 виток, вторая 6.


  2. #62
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Глупости. При 1 оме в истоках, при импульсе тока под 7 А, амплитуда напряжения на них превысит 7 вольт. Нагрузке подключенной а цепи стока, достанется 3. Если зашунтировать этот резистор конденсатором достаточно большой ёмкости, то на пиках сигнала каскад начнёт переходить в глубокий класс С. А это, для линейного режима полностью непригодно. Так что не надо давать таких советов.
    Я что, посоветовал так делать? Сопротивления стояли на макетнице для того, чтобы иметь возможность провести измерения не опасаясь, что транзисторы вылетят. А топику я предлагал посмотреть на зависимость выходного неискаженного(визуал ьно) напряжения и выходной мощности от начального тока покоя.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну и посмотрите как реально соответствуют КУ этих каскадов, вашим теоретическим выкладкам. А постоянно сидеть в теме, сейчас не слишком получается.
    Уважаемый, книга Э. Ред " Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике" у меня появилась в 1991 году, тогда я и начал делать, руководствуясь ею 50 - омные модули, именно модули, которых еще с десяток валяется в полуразобранном виде . Хотите фото? Есть записи промеров разных типов транзисторов в 50 - омном включении и графики АЧХ. Поэтому мне паять , чтобы, как вы сказали - " Проверить соответствие "теоретическим"( я практик) выкладкам не нужно.

  3. #63

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Если, к примеру сигнал первого генератора 7Мгц, то какую частоту поставить у второго?
    Обычно, я беру сигналы с разносом 2 кГц. Если первый 7 000 кГц, то второй 7002 кГц. Но я формировал двухтональный сигнал на частоте ПЧ, и там такой разнос был удобен так как даже в случае ограничения, появившиеся продукты ИМИ хорошо отфильтровывались КФ.

    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    В принципе, я могу ко входу подключить хоть 10 генераторов, правда, сигналы наверное будут модулировать друг друга
    Можно попробовать собрать сумматор на резисторах, но можно попробовать и полноценный сумматор, который применяется в любом генераторе двухтональных сигналов. Программа должна без проблем обсчитать и его. Сложнее посмотреть что же у вас получилось на выходе. Конечно, можно посмотреть НЧ огибающую на осциллографе. Но там, видны искажения хуже чем -20 дБс. Но это, уже намного лучше чем смотреть просто форму синусоиды.
    Ну и нормальный выходной трансформатор вы нарисовали? Или принципиально хотите посмотреть, что получится именно с этим?
    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    тогда я и начал делать, руководствуясь ею 50 - омные модули, именно модули, которых еще с десяток валяется в полуразобранном виде .
    . А я практически никогда не лепил отдельных блочков, которые неизвестно где потом можно применить. Гораздо проще собрать линейку усиления, выставить необходимые токи, и необходимое усиление. А книжичек этих выходила не одна. Не плохое пособие для желающих заниматься конструированием. Но не более. Молиться на неё, а тем более переводить все каскады на 50 омные вход/выход, у меня желания никогда не возникало.

    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Поэтому мне паять , чтобы, как вы сказали - " Проверить соответствие "теоретическим"( я практик) выкладкам не нужно.
    Знаете, а я всё же предпочитаю проверять теоретические выкладки в железе. И когда начал проверять то что обещают многие авторы, с тем что получается на практике в плане линейности, то просто ужаснулся. Вы как, то что лепите, хоть раз смотрели на спектроанализаторе?

  4. #64

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888,
    Более подробные данные дать не смогу, поскольку не знаю магнитную проницаемость феррита, что китаец в конструктор положил)) А так, обычный ферритовый бинокль 12х18мм, высота 10мм, черного цвета. Первая обмотка 1+1 виток, вторая 6.
    Нам трудно Вас понять, потому что мы не можем найти грань между "виртуальной" MULTISIM и "физическими" изделиями. Китайский бинокль, можно выпаять и прокатать при предполагаемой моще от дежурного трансивера на эквивалент соблюдя Ктр. В Вашем случае это ок.3 ом на плече. Шо при питании 9В даст ток импульса ок. 4А (надо подверить по даташиту на Ваш IRFZ...). Т.е. 2А первой гармоники, и выходная мощность для двух плеч ок.12Вт (предполагаю амплитуду напряжения на стоке ок. 6В). Судя по размерениям Вашего "бинокля" (даже пока не зная параметров), у меня вызывает сильные сомнения прокачивания через него 30...40Вт (лучше это проверить расчетом, шоб не залезть в насыщение ферромагнитного материала.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    DX888,
    правда, сигналы наверное будут модулировать друг друга...
    В MULTISIM (и других прогах) "источники" не могут "модулировать друг друга", посколько математически представляются абсолютн линейными и независимыми от частоты. "модулировать друг друга" они начнут в модели нелинейного активного элемента (или пассивного, но таки нелинейного, например варикапа).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 14.07.2017 в 13:22.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #65
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну и нормальный выходной трансформатор вы нарисовали? Или принципиально хотите посмотреть, что получится именно с этим?
    Предполагаю, что у меня в схеме стоит нормальный трансформатор. Вот, провёл занимательный эксперимент, чисто с одними трансформаторами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	эксперимент_трансформаторы1.jpg 
Просмотров:	489 
Размер:	658.1 Кб 
ID:	266716

    Слева Т3 - это трансформатор в коллекторе 3 каскада.
    Т1 и Т2 - на схеме это два трансформатора, но включены так, что в сумме представляют один, с общей точкой. Это выходной трансформатор 4 каскада.

    И вот, смотрите на рисунок, результаты моделирования.
    1. На вход подаем 7МГц, 7.1В эфф
    2. На выходе Т3, два, смещенных на 180 градусов сигнала по 1.2В эфф
    3. Эти два сигнала, смещенные на 180 градусов поступают на выходной трансформатор, состоящий из двух Т1 и Т2
    4. На выходе Т1+Т2 видим те же 7МГц, 7.1В эфф, ну и искажения небольшие внеслись 0.2% из-за трансформации.

    Как видим, трансформаторы работают, как положено. Верно же? Если бы модель Т1 + Т2 не работала, то, врядли бы мы на выходе получили чистый синус, равный амплитуде входного сигнала, логично?

  6. #66

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    В Вашем случае это ок.3 ом на плече.
    В каждом плече 1 виток, на выход 6. Трансформация сопротивлений 1 к 36. В идеале, транзистор "видит" нагрузку 1,4 ома. На практике чуть ниже. В линейном режиме, импульс тока должен достигать 6А. В телеграфе, можно и до 7. Конечно, если транзистор это обеспечит, при очень малом остаточном.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Шо при питании 9В даст ток импульса ок. 4А (надо подверить по даташиту на Ваш IRFZ...). Т.е. 2А первой гармоники, и выходная мощность для двух плеч ок.12Вт
    Вроде у него питание 12 В. И зачем в данном случае перевод импульса тока, в ток первой гармоники, ведь у нас двухтактник. Идёт прямая трансформация импульса тока в нагрузку. Что при данной трансформации составит 25-30 ватт на выходе. Биноклик так же кажется маловатым для такой мощности, особенно на НЧ диапазонах. Но это уже надо будет думать при переводе схемы в железо. Сейчас же у автора задача запустить УМ в симуляторе, и получить хорошие параметры. Что так же оказалось не так просто, как хотелось бы.

    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Как видим, трансформаторы работают, как положено. Верно же?
    Нет. У вас сигнал на выходе генератора присутствует постоянно. При работе же в классе В, транзисторы плеч работают попеременно. Пока один транзистор открыт, и обеспечивает полную мощность в нагрузке, второй транзистор полностью заперт. Вывод первички второго трансформатора просто зависает в воздухе. В этот момент работает только один трансформатор. По факту, у вас нарисован бинокль, с подачей питания в середину первички, имеющей всего один виток. Это на Форуме уже обсуждалось, и не раз. Как то, схема всё же работает, но не слишком корректно. Поэтому, надо либо применять симметрирующий трансформатор, либо использовать один трансформатор с полным витком первички к каждому транзистору.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 14.07.2017 в 16:27.

  7. #67

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI,
    Трансформация сопротивлений 1 к 36. В идеале, транзистор "видит" нагрузку 1,4 ома.
    Я помню (и уважаю) Ваши убеждения. Но предпочитаю пользоватся классикой, когда ВЧ РА нагружен на КС (в виде ФНЧ, СУ и т.п.), с расчетами по Бунину, Бергу, Шахгильдяну и т.д.. А в УНЧ, где нагрузка "почти" чисто активная, пользуюсь и Вашим методом.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #68
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Поэтому, надо либо применять симметрирующий трансформатор, либо использовать один трансформатор с полным витком первички к каждому транзистору.
    Тогда, остаётся только один выход - скачать вам Мультисим 14.1 и найти там в базе данных такой, симметрирующий трансформатор. Поможете? Я вам в личку скину ссылку на торрент если что)

  9. #69

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    найти там в базе данных такой, симметрирующий трансформатор.
    Он у вас присутствует почти на всех схемах. Последняя, в сообщении 61. На среднюю точку подаёте питание, она по ВЧ должна быть заземлена, концы к транзисторам. Выходной трансформатор можно оставить прежним. Но подвод питания на него теперь не нужен.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Но предпочитаю пользоватся классикой, когда ВЧ РА нагружен на КС (в виде ФНЧ, СУ и т.п.),
    Откуда же такая разница в рассчётах? Откуда взялись 12 ватт? И множитель 0,5, для каскада работающего в классе В, применим только в однотактном каскаде. Когда подпитка контура идёт только во время одного полупериода. В двухтактном, необходимость в этом множителе отпадает.

  10. Спасибо от DX888


  11. #70

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI,
    Откуда же такая разница в рассчётах? Откуда взялись 12 ватт? И множитель 0,5, для каскада работающего в классе В,
    1.Об этом сможем спросить у DX888 , когда он из симулятора попытается воплотить это в железе.
    2. Коэфф. 0.5, это разложение по Бергу (Фурью) косинусоидального импульса в режиме В.
    3.Для двухтактника, сопр. двух плечь удваивается.
    4.Если это ШПУ на резистивную нагрузку, то все будет как Вы описали.
    ПС: Вариант расчета, как работа РА на КС предпочитаю, потому что он сходится на практике, по параметрам ШПТ(Л) или трансформирующих ШП и не очень цепей.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 14.06.2016, 15:47
  2. Модель ШПТ в NI MULTISIM
    от R9OFG в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.10.2014, 21:24
  3. Симуляция ФАПЧ в Multisim
    от АЛЕ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 14:24
  4. Electronics Workbench Multisim 8
    от Adagumer в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 22:06
  5. Multisim 8
    от Lark в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.10.2006, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •