Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 287 из 317 ПерваяПервая ... 187237277284285286287288289290297 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,861 по 2,870 из 3163

Тема: Перспектива радиолюбительской связи

  1. #2861
    Цитата Сообщение от belomira Посмотреть сообщение
    Я не смогу сделать трансивер лучше чем Icom или Yaesu.
    Почему не сможете?
    Во-первых, что такое "лучше"? В чём? Динамический диапазон по IMD3 приёмника Вам реально нужен 100 dB при 2 кгц расстройках испытуемых сигналов?
    Вряд ли! Сигналов таких... днём с огнём, в реальном эфире.
    Теоретически, для повседневных связей и для DX-инга, Маламута или SW-шки, уже хватит!
    И одним шнурком к компу подключить легко, не то, что старые Айкомы и пр.

    Можно ли собрать "Маламут"(при желании)? Легко! Всё есть и платы, набитые или нет и корпуса и индикаторы.
    Тюнер? Китайцы наборы продают! Давидовский тюнер. Собрать -пару часов.
    И т.д.
    Т.е., если есть Большое желание "попаять", всё доступно! Вы правы!


    Важно то, что в отличие от 80-х, сейчас нет необходимости в наличии сложного мехобрабатывающего оборудования!
    Все можно заказать! В Китае или по месту! Принести чертежи, ткнуть пальцем, дать немного денег и получить Корпус или радиатор нужной формы и размеров!
    Не нужно неделями искать транзистор! Всё "по списку" пришлют или по месту, сложат в пакетик!
    В ближайшей мастерской, за недорого - запаяют плисину.

    Поле для технического творчества, просто Громадное!

    Аналогично - Антенны!
    Зачем покупать, если можно самому нарисовать модель в MMANA, расчитать, потом заказать трубы нужного диаметра, порезать, накупить хомутов, приварить к траверсе аргоном "площадки"(там где литые диски ремонтируют, приварят безпроблемно) и вот, у Вас красивая антенна!
    Можно что-то своё, с хорошими параметрами соорудить!
    Трайбендер с трапами, конечно сложнее.

    И так далее!

    Мало среди нас осталось "Буйных"!
    Тех, кому интересно Покорять Вселенную! Что-то собрать, придумать, нестандартно подойти к проблеме!

    Кстати! В начале 80-х, когда только появился RA3AAE приёмник прямого преобразования, у нас в Кружке ДП, все ребята его начали собирать. Централизованно! Платы рисовали, одинаковые! Травили потом, под чутким руководством Преподавателя!
    Собирали, настраивали! Помню, он лекции нам читал! Мелом рисовал схему на доске, рассказывал как генератор работает, как смеситель и всё такое! Супер!

    Сейчас, разумно было бы "Маламуты" собирать из наборов, вот в Кружках подобных!
    Естественно, комплекты - сами ученики закупают. Остальное, под чутким руководством!
    Осталось найти Учеников, которые закупят наборы для сборки Маламута и Преподавателя!
    ПыСы - Готов пойти преподавателем за минимальную зарплату!

    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    полет мысли не дает посмотреть, что пишет!!!
    некоторые студенты, лекции успевают на клаве вбивать, вслед за лектором.
    Последний раз редактировалось Predictor; 12.09.2021 в 00:39.


  2. #2862

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от belomira Посмотреть сообщение
    ...Я не смогу сделать трансивер лучше чем Icom или Yaesu....
    Тут еще много зависит от того, для его применять. И то и другое, в последнее время, от идеала все дальше. После того, как приобрел SW2016, Yaesu на полке пылится. Даст бог, и сам чего сделаю, как минимум, много компактнее и экономичнее, оптимизированное под поход.
    https://youtu.be/9ryI1XHpmJc В правом нижнем углу, это батарея с BMS.

    СУ, сделанное под конкретную антенну, всегда лучше любого универсального, при аккуратном исполнении, разумеется.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Predictor Посмотреть сообщение
    ПыСы - Готов пойти преподавателем за минимальную зарплату!
    Ага, разбежался, Кто ж возьмет то? Образование есть педагогическое? А стаж за последние 3 года? Если нет, добро пожаловать на курсы. Годик поучиться для начала. Не бесплатно конечно. В смысле, за обучение нужно заплатить. А потом будет и минимальная зарплата, пока стаж не наберется. Не знаю как сейчас в Харькове с этим, а у нас только так. Девочкам и мальчикам из педагогического, преподавателем устроиться просто, а вот на коллективку найти человека с позывным, та еще задачка, при том, что желающих, в принципе, найти можно было бы. Впрочем, и руководству с молодежью спокойнее. Так что коллективки для детей, за редким исключением, только в мечтах пока.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 12.09.2021 в 02:23.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  3. #2863

    Регистрация
    05.08.2007
    Адрес
    NO53RA
    Сообщений
    317
    Позывной
    ex RA0WLL op.Valeriy
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    UB0WBL, Вы даже не понимаете прописную истину, любительская связь и радиосвязь не одно и то же. Любительская связь, это техническое творчество прежде всего, а не обмен информацией по радиоканалу...

    Я о том и говорю, есть радиооператоры, которых нынче большинство, работают на всем купленном, толком и не понимая как все это работает и здесь обсуждают микрофоны, эквалайзеры и т.п. для трансиверов, а есть те кто для связи делают что-то свое или не свое но пробует, делает.

  4. #2864
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Сообщение от CHACK
    Было такое в СССР было! Всё зависело от "дУба" который заправлял этим процессом!
    Я получал в 1977м Проблема только временная. Ждал полгода.
    то RW3PF Повезло! Тогда уже "власть" поменялась. Чтоб прочувствовать всю прелесть нужно было пораньше начинать когда
    "заправлял" Усачев П.Г.(UW3PG) и К.

  5. #2865
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,409
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    то RW3PF Повезло! Тогда уже "власть" поменялась. Чтоб прочувствовать всю прелесть нужно было пораньше начинать когда
    "заправлял" Усачев П.Г.(UW3PG) и К.
    Я наслышан Петре Григорьевиче..И как он лично карточки проверял...... Однако в 16 годам у меня Р-100-O и несколько других дипломов уже были. QSL ки шли по полсотни в каждую почту....Это входящие...На колективке UK3PAQ (Ефремовский радиоклуб "Эфир") работал регулярно.В том числе на подхвате в тестах. У меня проблем бы не было ни при ком. У нас Ефимыч UA3PCO (SK) каждую отправку QSL рвал безжалостно,если там помарки,исправления, нечеткий штамп.... Так что школа большая...



    Сейчас сработал на 144360 экспедицию EM5EME через метеоры. Новый квадрат.... И да! Антенна самодельная,мачта самодельная, поворотка покупная, предусилитель самодельный, РА самодельный. Трансивер TS2000X. Не нравится... Надо SDR паять....
    Так что все эти рассказики о дороговизне и техническом творчестве-чушь собачья от тех,у кого руки из опы растут.....
    Последний раз редактировалось RW3PF; 12.09.2021 в 06:40.

  6. #2866
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    У меня проблем бы не было ни при ком.
    Думаю, что тезка Вам кровушки бы попил. Я с 1-м разрядом 2-ю категорию со скандалом выцарапал. А первую, будучи КМС и, самое
    интересное, начальником коллективки 1-й категории себе !-ю при его "правлении" так и не получил.
    P.S. почему под старым позывным пишите?

  7. #2867
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,796
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    RW3PF, Есть маленький "нюанс"... где научиться паять... Это же не комп собрать из комплектующих... Смутно представляю, начинающий с "нуля"... собирает трансивер.
    Конечно, може "опоздал на поезд" и молодежь стала талантливыми в электронном деле.
    Рад буду, если это так.
    Хотя, что скрывать... У многих деточки пошли в эфир?
    Понравилось одно высказывание... "молодость ...учиться надо... У меня ребенок очень занят..."
    Надо понимать... другие от безделья, воспылают любовью к эфиру.

    Вот появилось свободное время... аппаратура уже в Калуге, осталось снять антенну и пригласить грузоперевозку. С крышей там... почти "ставьте свою антенну". Не совсем хорошо... что на углах дома, стоят фонари... для отпугивания самолетов.Хорошо, что днём не горят.
    Николай, R4IJ

  8. Спасибо от 4l1ma

  9. #2868
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,409
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Думаю, что тезка Вам кровушки бы попил. Я с 1-м разрядом 2-ю категорию со скандалом выцарапал. А первую, будучи КМС и, самое
    интересное, начальником коллективки 1-й категории себе !-ю при его "правлении" так и не получил.
    Ну может быть....

    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    почему под старым позывным пишите?
    А попытался на RQ3P ник поменять,но не получилось.А модеры не отреагировали на запрос.Я здесь редко пишу-пусть такой будет.

  10. #2869
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Лучше бы в мобильную инфраструктуру вложились. Или в StarLink.
    ниппонцы так и делают, для покрытия в горной местности
    на днях об этом говорили в новостях

    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    .. где научиться паять...
    на ютубе есть неплохое видео как паять
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент


  11. #2870
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,409
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    RW3PF, Есть маленький "нюанс"... где научиться паять... Это же не комп собрать из комплектующих... Смутно представляю, начинающий с "нуля"... собирает трансивер.
    А в чем проблема? Собрать трансивер? Элементная база есть всякая. Инструмент любой.... Материалы тоже любые...Раньше чтобы достать толстый алюминий,я у одноклассника зубилом в 15 градусный мороз в саду вырубал.И обтачивал в тисках на улице....А сколько времени кварцы,переменник,ве рньер доставал-это жуть. А сейчас какая проблема? Купить за 5 тысяч неисправный трансивер,разобрать его полностью,затем заново собрать из своих плат и катушек.И настроить.Можно шасси самому сделать.При обилии инструмента-это пара пустяков.Болгарка,эл ектролобзик есть у каждого.Электродрели-так по 3 штуки.А я сверлил батиной дрелью в резиновых перчатках и сапогах-она на корпус пробивала....
    Не проблем сделать трансивер и антенну. Почему я мог работать на инвертед или LW или GP,а нынешним сразу 5 эл на 40 м подавай?Бред какой то.... Комп для работы-любой....На помойку выбрасывают исправные...У меня на даче ХР стоит с одним камнем...Мне уже не хватает,но работать можно.... Просто ушло время.И им это не интересно...Им интересны машины,хорошие мотоциклы .Раньше машины были от силы у 5% жителей.А у пацанов -в лучшем случае мопед.Или Минск. А радиоклуб был.А мотоклуба не было. И яхтклуба не было.И турклуба не было. Во всяком случае в моем городишке. А судостроительный и ракетостроительный кружок я уже прошел...
    Как-то так....

  12. Спасибо от LY3QN-Jurijus, ua0lsg

Страница 287 из 317 ПерваяПервая ... 187237277284285286287288289290297 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Авиационные железки в радиолюбительской практике
    от Mildi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1019
    Последнее сообщение: 04.04.2024, 09:55
  2. Перспектива корпуса от С1-65
    от Boxer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 21:14
  3. Издательство радиолюбительской литературы
    от RV4AI, Sergey в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2014, 01:52
  4. Создание общественной радиолюбительской организации
    от admin в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 10:26
  5. МК STM8 в радиолюбительской практике
    от ut1wpr в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •