Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 307 из 317 ПерваяПервая ... 207257297304305306307308309310 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,061 по 3,070 из 3163

Тема: Перспектива радиолюбительской связи

  1. #3061

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    Но прислал участкового. Тому я голову не морочил, показал лицензию... подписи, печати!!! Он упомянул, что на меня жалуются. Я сказал - это их проблемы, я их не трогаю, пусть и они отвалят.
    А это их дело? Имею ввиду копов? Сейчас начал думать иначе. Вы ребята мне лицензию выдавали? Нет. Аппаратура и антенны где зарегистрированы, у вас? Нет. Электронная база данных граждан, связь с другими гос.институциями, включая радиоконтроль-РЧЦ у вас есть? Есть. В чем проблемы? Проверяйте данные, шлите запрос. Мы подотчетны представителям РЧЦ, а не органам МВД. Потому, имеем право в дом пускать только сотрудников службы радиоконтроля. А ваша задача, напрямую связана с не только с безопасностью жалобщиков, но и безопасностью моего антенного имущества, в случае, если представителям от "юр.самодеятельности " шлепнет в голову, поломать антенны. В Алитусе уже был случай. Наш коллега выиграл дело, энтузиаста-затейника сломавшего антенны, заставили компенсировать стоимость поломанных антенн. Очень важно, не выкидывать счета-фактуры радиомагазина, пригодятся в случае подсчета ущерба. У меня у дверей на простенке висит отсканированная копия лицензии. Так что, если сотрудники МВД и захотели бы узнать о легальности статуса моей радиодеятельности, им достаточно пробить документ по базам данных и все. Если я начал бы опустошать мусорное ведро через окно, бить стекла в коридоре, это конечно - сфера копов. А что касается радиодел, то не их епархия:-). Со старыми нашими соседями все ОК, а вот тройка новых семейств все кривилась, при виде моих антенн. Естественно и хош жаловаться "куда надо" был. Прошло быстро. Особенно, когда намекнув, что у них самих рыльце в пуху. Молодняк снизу, ночные фестивали, кидание бутылок из под водки соседям под окна и два моих звонка в полицию. Мамзель с их боку, уже говорил, про регулярный псиный лай в час ночи, а теперь их ротвейлер еще повадился и лужи величием с Тихий океан, в общем коридоре наливать. Новый "энтузиаст" с верху, ну очень хотел жаловаться, может даже и было такое, но я этого не почувствовал, но ему дал понять, что строителям делающим ремонт в их квартире, тоже надо вызвать копов - раз вылили раствор меловой воды прямо на куст и пешеходную дорожку под окнами, не придерживаются правил о разрешенном времени стройработ в нерабочее время и выходные. Мы старожилы, в доме организуем "Группу безопасного соседства", с регистрацией группы в полиции, являюсь инициатором этого проекта, а по новичкам видно, что им такая группа не катит. Частичный опрос жильцов показал ху-из-ху.

    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    экспертиза за счёт обвиняющих. Однозначно. Но это очччень дорогое "удовольствие".
    Именно! Так и в Ютубе, было видео одного российского радиолюбителя. Так и было сказано. Цена экспертизы у носителей шапочек из фольги, отбивает всю охоту к "исследованиям" радиоизлучений. Тем более мамзель, которая вякала про "вред антенн", часто не расстается со своим смартфоном:-).



  2. #3062
    Если вы на балконе прилепите теплоизоляцию, а на собрании ТСЖ было условленно - чтобы не делать из дома "фавеллы" все утепляются изнутри, то неважно что закона запрещающего утеплятся снаружи нет - вам всётаки придётся снимать изоляцию. Так же и с антеннами по жалобе одного собственника жилья проводится собрание и голосование половина не придёт, значит они автоматически против - и всё добро пожаловать отпиливать свои антенны самостоятельно и всё по закону ЧТобы поставить антенну на многоквартирный дом нужно собрать согласие всех собственников, а без согласия дом должен был быть спроектирован с условием размещения антенн - добро пожаловать в проектное бюро и экспертизы о возможности установки за свой счёт придётся делать именно вам а не тем кто хочет "вас выгнать c крыши". Закон он такой был бы человек а статья найдётся...

    В сегодняшних условиях возможность установки антенны это добрая воля соседей а по закону ничего нельзя сделать, кроме как высунуть удочку в форточку и то с натяжкой

  3. Спасибо от 4l1ma, eu1af, IG_58

  4. #3063
    Перспектива нашего хобби как и этой темы-нулевая!Каждому овощу свое время!Все или почти все это понимают!Хоть бесплатно выдавай лицензии,наше увлечение подобно мамонту в ледниковом периоде!Это хорошо заметно в эфире,увы !

  5. Спасибо от AL.X

  6. #3064
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,800
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    SKirov, За балкон... Внешний фасад, определяет проект, а не ТСЖ. У меня на лоджии (как и во всем доме) от такое остекление. Меняю на стеклопакет - шэк будет. Ни с кем не согласовывал, но по внешнему виду он должен быть один в один.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    Перспектива нашего хобби как и этой темы-нулевая!
    Тоже так считал, до переезда в Калугу... Это за хобби, а тема - полностью согласен....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диполь на 145.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	393.5 Кб 
ID:	365132  
    Последний раз редактировалось SENE; 19.10.2021 в 08:27.
    Николай, R4IJ

  7. Спасибо от 4l1ma, LY3QN-Jurijus

  8. #3065

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    Нету их плюсов, если кусель карточки/дипломы не собирать то никакой разницы самопровозглашённый позывной или выданный уполномоченным товарищем ))) Как вы определите кем реально является и кем представился ваш абонент, будете электронную подпись с госуслуг пересылать и сверять сигнатуры и всё это в телеграфе ...
    Ваш опус, как раз, наглядный пример целесообразности получения, если не лицензии, то, как минимум, знаний, нужных для её получения. По официальному позывному, в отличие от придуманного, с некоторой степенью точности, сразу понятно откуда корреспондент, даже до установления контакта. Достаточно просто слышать позывной. А гадить на диапазонах, не обладая некоторыми знаниями, вполне можно и не осознавая этого. Общение в разных сетях, дает не мало примеров тому. Вопросы для экзамена, своеобразный чек лист, дающий возможность понять, есть ли некоторый минимум знаний, или нет. Самое распространенное заблуждение: если ничего не слышишь на частоте, то передача на ней ни кому не помешает, и очень многие, с придуманными позывными, в этом твёрдо уверены, хотя это совсем не так.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ...Потому что непонятно им, зачем это всё.
    Там, где я это показывал, было очень даже понятно, ибо другой связи там не было. И интерес, очень даже был, и не поддельный.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 19.10.2021 в 09:24.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  9. #3066
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Там, где я это показывал, было очень даже понятно, ибо другой связи там не было. И интерес, очень даже был, и не поддельный.
    Потому интерес и был, что другой связи не было. А была бы другая связь, как она почти везде есть, интерес бы сильно поуменьшился.
    Да, места, где инфраструктура связи плохая, еще есть. Но, во-первых, это к любительству имеет весьма косвенное отношение, т.к. создание и поддержание такой инфраструктуры - это задача государства, а во-вторых, таких мест остаётся всё меньше. Соответственно, такова и перспектива.
    Игорь

  10. Спасибо от AL.X

  11. #3067

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ... "Внимание всем свободным, здесь Парк-144. Кто меня слышит, прием?"
    По вашей логике выходит, что квартира 15 у парка-144 явно выигрывает.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ..И самое пикантное: ради чего какой-нибудь молодой человек будет искать такой вариант, преодолевая колоссальные трудности?
    Нет ни каких трудностей. Конечно здорово и огромные мачты, и много элементов, и куча киловаттов в них. Да, к этому можно стремиться, если есть интерес. Однако, начинать и получить некоторое представление о нашем хобби, на основе вполне ощутимых результатов, можно гораздо более простыми средствами. Даже отсутствие доступа на крышу, этому совсем не препятствие, если подумать.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ...А была бы другая связь, как она почти везде есть, интерес бы сильно поуменьшился.
    Да, места, где инфраструктура связи плохая, еще есть. ... а во-вторых, таких мест остаётся всё меньше. Соответственно, такова и перспектива.
    Ну, не знаю как в Германии, а у нас, на данный момент, сотовыми сетями покрыто всего 16% территории страны, и тенденция к заметному увеличению этой цифры, в обозримом будущем не просматривается, ибо затраты не окупятся.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  12. #3068
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    R1AIT,
    Суха, мой друг, теория везде,
    А древо жизни пышно зеленеет!
    — Фауст (Иоганн Вольфганг Гете)
    Вы выше и дальше смотрите, не на застряввшую в 20-м веке Германию и не на Россию.
    Не о настоящем, а о будущем. Вы слышали что-нибудь про StarLink, OneWeb? Тенденция, однако, перспектива.
    Это о покрытии. И - еще раз - любительская связь никогда не заменит государственную инфраструктуру.

    Хорошего дня!
    Игорь

  13. #3069

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ... т.к. создание и поддержание такой инфраструктуры - это задача государства,...
    Не знаю как у вас, а у нас, надеяться на это, как минимум, наивно. Даже намёков на решение проблемы в какой-либо перспективе не просматривается абсолютно.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ... Вы слышали что-нибудь про StarLink, OneWeb? Тенденция, однако, перспектива....
    Да да, слышал конечно. Я и об этом тоже. У нас перспективы пока не видно. Без наземных станций покрытие не обеспечивает, а у нас строительство не предвидится, и даже запрещено.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  14. #3070
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Спасибо, как говорится, за Ваше мнение Давайте вернемся к этому вопросу через 10 лет, когда StarLink и OneWeb будут развернуты

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    начинать и получить некоторое представление о нашем хобби, на основе вполне ощутимых результатов, можно гораздо более простыми средствами. Даже отсутствие доступа на крышу, этому совсем не препятствие, если подумать.
    Если подумать, то дело не в крыше, а в интересе. Кто хочет, ищет возможность. Дело в том. что молодежи это не нужно, непонятно, зачем это нужно, и поэтому неинтересно. А, значит, занятие это - скорее исключение, чем правило, и поэтому мало кто эти возможности ищет и использует, даже если они и есть. Я просто констатирую положение вещей.
    Игорь

Страница 307 из 317 ПерваяПервая ... 207257297304305306307308309310 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Авиационные железки в радиолюбительской практике
    от Mildi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1019
    Последнее сообщение: 04.04.2024, 09:55
  2. Перспектива корпуса от С1-65
    от Boxer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 21:14
  3. Издательство радиолюбительской литературы
    от RV4AI, Sergey в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2014, 01:52
  4. Создание общественной радиолюбительской организации
    от admin в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 10:26
  5. МК STM8 в радиолюбительской практике
    от ut1wpr в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •