Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 147 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1468

Тема: Передающие Magnetic Loop

  1. #21
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    Остальное прекраснейшим образом изложено во втором томе К. Ротхаммеля (редакция А. Кришке).
    Ротхаммель неправильно рекомендует соединять петлю связи с рамкой.
    Это приведет, как я уже говорил, к антенному эффекту фидера.
    И конструкция RX3APL по этой же причине сделана неправильно.
    Рамка с КПЕ должна быть полностью от всего изолирована.
    Как в приведенной тут конструкции фирмы АЕА.

    73 Николай
    В каком смысле неправильно? Я так понял, рамку связи не следует соединять с нулевой точкой антенной рамки? Как проявляется этот нежелательный эффект? У меня все работает, с балкона 2го этажа работал с 9м районом на 10Вт.


  2. #22
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    У меня тоже рамка на балконе 3 этажа.
    Сделана из алюминиевого хула-хупа диаметром 99 см и настраивается вакуумным конденсатором 5/100 пФ в диапазоне 9.5 - 30 Мгц. Полоса пропускания узкая внизу порядка 20 кГц, а вверху порядка 120 кГц. Настраивать приходится внутри каждого диапазона. Конденсатор установлен внизу рамки. Петля связи диаметром 20 см установлена вверху рамки и электрически не связана с рамкой. Стоит вертикально на пластиковой водопроводной трубе в распорку между ограждением лоджии и потолком. При повороте вокруг оси довольно заметная направленность. Связи свыше 1000 км типа Урал, Кавказ, Юг Украины, Европа, Мурманск, Воркута, Новосибирск, Томск - абсолютная норма, а вот с ближними - обратная картина.... Причем станции проходят с разных направлений и приходится доворачивать МП по максимуму приема. Хотя минимум и есть, но он не абсолютный. По приему очень мало шумов. Пробовал ставить продернутые переменники - прошивает, т.к. зазор оказался маловат... По антенне протекают весьма нехилые токи, поэтому контакты все должны быть с минимальными потерями. Загрязнение поверхности рамки может сильно ухудшить добротность, поэтому приходится периодически снимать ее и протирать поверхность. Есть предложения использовать для МП металлизированные водопроводные трубы. Наверное это лучше для наружных антенн, т.к. алюминий сверху защищен пластиком, а у меня голый обручь...
    По своему опыту могу сказать, что периметр рамки для нижнего диапазона должен иметь не менее 1/10 от длины волны. Тогда антенна на передачу работает более менее прилично, и хотя и уступает полноразмерным антеннам, но не столько, чтобы на МП нельзя было бы работать.... Неудобства конечно есть и о них сказано выше. Без дистанционки замучишся бегать настраивать... Но антенна работает и если другую поставить нельзя, то вполне можно работать и на этой...

  3. #23
    Есть тема использовать для рамки кабель типа 7/8 от сотовых станций, диаметр более 200мм,медная труба в полиэтилене.Будет супер!

  4. #24

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Ротхаммель неправильно рекомендует соединять петлю связи с рамкой.
    Это приведет, как я уже говорил, к антенному эффекту фидера.
    И конструкция RX3APL по этой же причине сделана неправильно.
    Рамка с КПЕ должна быть полностью от всего изолирована.
    Как в приведенной тут конструкции фирмы АЕА.
    Я так понял, рамку связи не следует соединять с нулевой точкой антенной рамки? Как проявляется этот нежелательный эффект? У меня все работает, с балкона 2го этажа работал с 9м районом на 10Вт.
    Да, петлю связи и ничто другое нельзя соединять с рамкой. Рамка должна быть полностью изолирована от всего.
    Иначе из-за АЭФ будет больше уровень местнах помех при приеме, хуже направленность антенны и возможны помехи радиоэлектронной аппаратуре в доме при передаче. И другие проблемы, вызываемые АЭФ при любых антеннах.

    73 Николай

  5. #25
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    To: ur5lcm

    Утверждать не берусь, я не антеннщик, но, по-моему, проигрыш в 2-а бала в Вашей антенне связан с высокими потерями в проводнике излучателя. Поиграйтесь с той программкой, что я кинул. Полосе в 50 kHz на 14 MHz соответствует довольно низкое КПД (размеры Вашей антенны мне неизвестны, брал квадрат со стороной в 1 метр)...
    Вы не поняли. Я не сравниваю свою антенну с другими и не собираюсь обсчитывать ее в программе. Это просто прошлое наблюдение в "эфире" станций, использовавших такую антенну.
    Ну так они выглядят со стороны во время их эксплуатации. Иными словами: Практика - критерий истины.

    Антенна безусловно работоспособна и, если нет возможности поставить другую, ее вполне можно использовать. Я на нее практически постоянно имею свзь через Атлантику. Но ожидать от нее чудес не приходится.

    73!George

  6. #26

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Для UR0GT. Ваша безапелляционность в отношении Ротхаммеля, соединения петли связи с рамкой и пресловутого антенного эффекта фидера, откровенно говоря, раздражает. Даже аббревиатуру придумали – АЭФ – звучит-то как убедительно! Откуда, думаю, дровишки…?
    А это, оказывается, из «Антенного словаря» самого г-на Григорова. Вот цитата из него: «Антенный эффект фидера - выражается в том, что из-за рассимметрирования антенны, при использовании неоптимальных фидерных линий для питания антенны, фидер начинает участвовать в процессе приема [5]. Это нежелательный эффект и от него стараются избавиться, используя соответствующие для этого методы». Ну, так и избавьтесь! Кстати, ссылка на [5] это: «Основы радиоэлектроники» под ред. Эверита (пер с англ.), М., Профтехиздат, 1962.,804 с.
    Итак, побеждает Григоров, вооружённый Профтехиздатовской литературой… Вопросов нет.
    Вот ещё тройка цитат из неувядаемого популяризатора радиотехники (так, от скуки):
    1.«Индуктивность – параметр катушки, который характеризует способность обмотки катушки и окружающей ее среды накапливать энергию и массу магнитного поля».
    2.«Можно прочитать рекомендации по использованию в полотне магнитной рамки оплетки коаксиального кабеля вместо медной трубки или толстого провода. Однако, следует весьма осторожно использовать коаксиальный кабель, покрытый пластиковой оболочкой для изготовления магнитных рамочных антенн. Особенно это относится к коаксиальным кабелям, покрытым черной пластиковой оболочкой. В черной пластиковой оболочке коаксиального кабеля содержится сажа. Это сделано специально, для поглощения обратной волны протекающей по внешней стороне оплетки коаксиального кабеля. Для коаксиального кабеля, работающего в качестве фидера, это является ценным свойством, но при использовании такого коаксиального кабеля в качестве полотна магнитной антенны, это приводит к тому, что такая антенна будет иметь низкий КПД при работе на передачу».
    2.«Можно использовать J - антенны длиной кратной λ/2, λ, 1,5λ, 2λ. При экспериментальной проверке оказалось, что применение антенны длиной λ увеличивает силу сигнала по сравнению с полуволновой J-антенной на 1,5 дБ, а при использовании антенны длиной 1,5λ сила сигнала выросла чуть более 2 дБ по сравнению с полуволновой антенной.
    Воистину, против этого не попрёшь… Массу магнитного поля-то не учли в ближней зоне магнитной рамки! Ротхаммель с Кришке отдыхают.
    73!

  7. #27
    раз уж речь зашла о покрытии трубки - вопрос:

    какой краской можно красить медь? автоэмаль? или еще что?

  8. #28
    Цитата Сообщение от ur5lcm
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    To: ur5lcm

    Утверждать не берусь, я не антеннщик, но, по-моему, проигрыш в 2-а бала в Вашей антенне связан с высокими потерями в проводнике излучателя. Поиграйтесь с той программкой, что я кинул. Полосе в 50 kHz на 14 MHz соответствует довольно низкое КПД (размеры Вашей антенны мне неизвестны, брал квадрат со стороной в 1 метр)...
    Вы не поняли. Я не сравниваю свою антенну с другими и не собираюсь обсчитывать ее в программе. Это просто прошлое наблюдение в "эфире" станций, использовавших такую антенну.
    Ну так они выглядят со стороны во время их эксплуатации. Иными словами: Практика - критерий истины.

    Антенна безусловно работоспособна и, если нет возможности поставить другую, ее вполне можно использовать. Я на нее практически постоянно имею свзь через Атлантику. Но ожидать от нее чудес не приходится.

    73!George
    Нет, это Вы не поняли Я как раз утверждаю, что чудо возможно... Жаль, у меня сейчас нет под рукой конспекта, но что-то я там такое помню что рамка (магнитная) именно по эффективности будет равна диполю (полноразмерному в свободном пространстве) но только если "вытащить" из нее активное сопротивление потерь... Т.е. принципиально это конечно невозможно, но поле для оптимизации - огромно...
    Правда, я мог чо и спутать. У меня это бывает. Переполнение стека наверна
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  9. #29

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    Для UR0GT. Ваша безапелляционность в отношении Ротхаммеля, соединения петли связи с рамкой и пресловутого антенного эффекта фидера, откровенно говоря, раздражает. Даже аббревиатуру придумали – АЭФ – звучит-то как убедительно! Откуда, думаю, дровишки…?
    А это, оказывается, из «Антенного словаря» самого г-на Григорова. ......
    Не угадали
    И не ожидал, что Вы способны на наговор.

    Аббревиатуру АЭФ (антенный эффект фидера) придумал не я.
    Это общепринятый среди специалистов по АФС (антенно фидерным системам) термин. Иногда сокращенно - АЭ (антенный эффект).
    Если Вы про него не знаете, то можете например тут почитать:
    http://rf.atnn.ru/s3/an-c00.html

    А к произведениям "наивного антенного художника" Григорова я не менее категоричен.
    Его "Антенный словарь" мне не попадался. Сдуру выписал у него лет 10 назад три брошюры, которые поразили массой ошибок. Хотя иногда листаю их как юмористическую литературу - для поднятия настроения. Брал полистать и его книгу, где то же самое.
    И периодически, в том числе и на этом форуме, предостерегаю начинающих вообще не брать в руки его книги и брошюры. А то развратятся надолго Количество ошибок в его произведениях многократно превышает разумный предел.

    У Беньковского с Липинским ошибок гораздо меньше. Еще меньше у Ротхаммеля. Но лучшие книги по антеннам для радиолюбителей написал Гончаренко. Хотя он и обижается на меня за неоднократную критику - ошибки, неточности и неправильные термины у него тоже водятся, но поменьше, чем у предшественников.

    73 Николай


  10. #30
    RW3DKB
    А есть фото или рисунок как это все сделано. Я о рамке и ее петле согласования. Рамка как ориентирована?

Страница 3 из 147 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 112
    Последнее сообщение: 25.05.2018, 05:46
  2. magnetic loop и диполь в городских условиях
    от manul в разделе Антенны КВ
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 16:53
  3. Delta Loop
    от DE7RAO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 16:40
  4. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 02.12.2009, 11:57
  5. MAGNETIC LOOP?
    от 4Z5PM в разделе Антенны
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 01:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •