Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Хаотичное усиление у SDR приёмника

  1. #11
    Это детектирование передач ФМ станций (88-108 МГц) на высших гармониках - особенность ключевых смесителей питающихся меандром.
    У меня всё то-же самое, только сильнее, т.к. в нескольких км от меня расположены 10-15 ФМ передатчиков.
    Практически полностью убирается установкой входного ФНЧ на 35 МГц и экранировкой приемника, плюс ферритовые защелки на провода.

  2. Спасибо от UA4NE, UR5ZQV


  3. #12
    Не, ребят, дело не в грозовых разрядах, дело всё же или в приёмнике или в программе, сейчас вот обнаружил интересную вещь, станции 80м диапазона отлично идут на 4.6Мгц, только верхней боковой полосой, что за бред))) Вот видео: https://yadi.sk/i/mChEdbSD3LXwto

    кстати, на средней шкале, в самом правом её углу периодически моргает красная надпись !!! Clip !!! , что это такое?

  4. #13
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,869
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Это значит что "пропатченая" dll не может изменить физическую реальность, когда пропатчишься до уровня понимания как это работает в реальном мире - вопросы уйдут. А сюда бессмысленно писать, ты не слышишь ответов...
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  5. #14
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    3 мегагерца - это ночной диапазон и днем там сигнал на далекое расстояние не проходит. Неизвестно, в какое время выполнялись наблюдения и есть ли у приемника АРУ. Может оно срабатывает и уменьшает усиление.
    Все наблюдения проводятся в тёмное время суток, ночное или вечернее. На видео можете смотреть, там в программе, внизу слева дата и время записи

    Цитата Сообщение от allirahaz Посмотреть сообщение
    посмотрите,возможно стоит снять эту галку и выставить ползунком подходящее значение http://savepic.ru/15120444.jpg
    снял, сделал как у вас - не помогло, всё равно скачет, вот видео: https://yadi.sk/i/iXGYYVB33LXxYN

    Цитата Сообщение от LY3OS Посмотреть сообщение
    Это детектирование передач ФМ станций (88-108 МГц) на высших гармониках - особенность ключевых смесителей питающихся меандром.
    У меня всё то-же самое, только сильнее, т.к. в нескольких км от меня расположены 10-15 ФМ передатчиков.
    Практически полностью убирается установкой входного ФНЧ на 35 МГц и экранировкой приемника, плюс ферритовые защелки на провода.
    от меня ближайшие фм станции в 40-45км, думаете так далеко могут влиять?

  6. #15
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    кстати, на средней шкале, в самом правом её углу периодически моргает красная надпись !!! Clip !!! , что это такое?
    Это значит что АЦП на гране перегрузки. Надо убавить усиления, а лучше подключить хотя бы простейший ФНЧ из двух катушек и 5 емкостей, с частотой среза скажем 4-5МГц.
    Семплрейт какой? Нужно 2.4, тогда "копий 80ки" не должно быть.

  7. #16
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Это значит что АЦП на гране перегрузки. Надо убавить усиления, а лучше подключить хотя бы простейший ФНЧ из двух катушек и 5 емкостей, с частотой среза скажем 4-5МГц.
    Семплрейт какой? Нужно 2.4, тогда "копий 80ки" не должно быть.
    Да, сейчас сделаю ФНЧ, а сэмпл рейт, если имеется в виду вот тут:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сэмпл1.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	420.0 Кб 
ID:	267642

    То с самого начала стоял 2.4, и кстати, пробовал менять на более низкий или высокий - всё равно 80-ка есть на 4.6МГц

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    а лучше подключить хотя бы простейший ФНЧ из двух катушек и 5 емкостей, с частотой среза скажем 4-5МГц.
    Сделал ФНЧ по такой схеме, со срезом 15МГц:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фнч_сдр.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	371.6 Кб 
ID:	267653

    Ничего не поменялось, всё так же скачет
    Последний раз редактировалось DX888; 29.07.2017 в 22:57.

  8. #17
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    То с самого начала стоял 2.4, и кстати, пробовал менять на более низкий или высокий - всё равно 80-ка есть на 4.6МГц
    AGC если снять птицу?
    В АМ режиме послушали треск?

    С таким ФНЧ на 15МГц можно ничего и не заметить, он все ломовые вещалки на 6, 7.3, 9, 12, 13МГц еще пропускает.
    Типа такого есть смысл пробовать:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LPF.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	267658  

  9. #18
    я думаю это не поможет. Там на видео ровно на 3.6 Мгц телетайп прет с уровнем С/Ш 60 дб. А так как усиление выставлено до упора, то это просто дикая перегрузка в УВЧ(LNA). Но так как это прием "пролазом", то по входу реальный уровень С/ш будет 80-90 дб, но из-за ослабления сигнала при "пролазе"переполнени я АЦП не происходит. Уменьшите усиление или поставьте аттенюатор.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усиление в супергетеродине
    от НЛО в разделе Для начинающих
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 20:25
  2. расчёт коэф. усил. УПЧ SDR приёмника
    от Phoenix в разделе Технический кабинет
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 05:17
  3. Программа sdr приёмника
    от ВарламыЧ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 16:21
  4. Блок питания для приёмника SDR
    от andy_spb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 21:09
  5. Трансиверизация SDR приёмника
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 17:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •