Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 80 из 90 ПерваяПервая ... 307077787980818283 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 791 по 800 из 893

Тема: Мода FT8 - WSJT-X 1.8

  1. #791
    Цитата Сообщение от RC3XG Посмотреть сообщение
    А чем декодировать?
    Image controller.
    В гибридном режиме применен другой принцип передачи контента. Картинка, видео, HTML и пр. может быть присоединена к посылке в FT-8 моде, здесь уже контент качество HD можно использовать, а время передачи макроса в эфир занимает 13 секунд в моде FT-8.
    К передаче макроса в эфире присоединяется цифровой контент через FTP сервер с помощью специального имидж контролера, я думаю сейчас использование интернета при проведении связей никого не вводит в ступор-все пользуется онлайн логами и кластерами и прочими современными фишками.
    На практике это выглядит так, устанавливается image controller (программный), проводится его настройка (Позывной, подключается лог цифровой программы и прочее, вроде все мудрено, но на самом деле это всё легко настраивается.
    Принял корреспондент через эфир цифровой макрос CALL/IMAGE , имидж контроллер на "лету" обработал этот принятый макрос из программы лога (WSJTX, JTDX-'эти логи подключаются к контроллеру) и вывел на монитор принятый контент.
    На передачу картинка загружается в имидж контроллер, который коннектится к free FTP серверу (FTP сервер "зашит" в контроллере, можно использовать и свой сервер) и после этого можно из контроллера или лога включить TX для передача макроса в эфир.

    По гибридному сценарию можно использовать и программу EASYPAL

    Для передачи используется макрос типа СALL/IMAGE (где CALL-ваш позывной)

    Cкачать облегченную версию программы имидж контроллера
    Сайт автора.
    Для удобства работы в таких режимах можно еще использовать DigiSite, он позволяет смотреть принятые картинки у других коллег-это всё бесплатный софт.

    Добавлено через 40 минут(ы):

    Cвязка программы JTDX и image controller. Контроллер получил из лога макрос шоу контента принятого в эфире в моде FT-8 на частоте 14074 с картинкой и сохранил её, если подключен внешний FTP, то принятая картинка автоматом закачивается на сервер.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2022-03-07 154524.png 
Просмотров:	250 
Размер:	485.6 Кб 
ID:	371263
    Последний раз редактировалось RK1AT; 07.03.2022 в 16:12.

  2. Спасибо от DL8RCB


  3. #792
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,757
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Есть вопрос... А нельзя ли как-то "добавить/вставить" в программу JTDX v2.2.0 - азимутальную карту?
    Николай, R4IJ

  4. #793
    Цитата Сообщение от RC3XG Посмотреть сообщение
    . А нельзя ли как-то "добавить/вставить" в программу JTDX v2.2.0 - азимутальную карту?
    Пожалуй никак . Я пытался - не смог . Может кто поумнее знает . Я использую JTDX совместно с логом UR5EQF а там она есть .

  5. #794

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    297
    Позывной
    R3DPH
    Коллеги, почитал темы по данному виду связи. Также есть желание (пока) приобщиться. Вопрос по аппаратуре: сейчас многие используют (на FT-8)направленные антенны и за 1КВт мощи. У меня на 10,15,20 Y3-FU, на 160м IV и около 350 Вт (ГК-71). Звуковуха Дельта 44 (купил для SDR). В ЛотВ не зарегистрирован, читал что это на цыфре важно, там видно, что не зарегистрирован и не охотно отвечают.
    Хватит ли этого для уверенной работы ? Знаю что люди и на 5 Вт и на штыри связи проводят, но постоянно в очереди...

  6. #795
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,757
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Цитата Сообщение от R3DPH Посмотреть сообщение
    Знаю что люди и на 5 Вт и на штыри связи проводят, но постоянно в очереди...
    А при чем здесь мощность... Корреспондент сам выбирает кому отвечать. Да и всегда "выбор по мощности". Антенна важнее... Вот выполнил при 50-ти ваттах...
    Удачи Вам!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RC3XG-WD3D2-2_ERC.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	384290   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RC3XG-WDZL-5_ERC.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	1.72 Мб 
ID:	384291  
    Николай, R4IJ

  7. #796
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от R3DPH Посмотреть сообщение
    Знаю что люди и на 5 Вт и на штыри связи проводят, но постоянно в очереди...
    Связи проводят это точно.
    Но в очереди и киловатники стоят.
    Вообще WSJT программа для weak sign.
    Придумана для работы со слабыми сигналами.
    ЛотВ вообще отношение в этому не имеет.
    Хотите там быть - флаг в руки, не хотите не надо.
    ...
    Посему если начнете работать в FT8 - экономьте электроэнергию.
    Не надо там киловатами меряться.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  8. #797
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,388
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    R3DPH,
    Мое мнение. Хорошую антенну никто не отменял. Если она есть, это прекрасно. На счет мощности, спорная тема. В FT8/FT4, PSK, RTTY, я не превышал мощности в 100Вт. В полевых условиях работаю на 5, реже до 40. Смысла в киловаттах не вижу. Мощностью менее 100Вт, с полевой позиции, я работаю с Антарктидой, Тасманией и пр. На 5Вт я провожу интересные связи даже на 80м! Но тут все от антенны зависит и космической погоды. Опять же, мое мнение, в цифре все решает не мощность. Стандартный подход, как к телефону, тут не подойдет. Качество спарки-комп+трансивер, вот что важно. Если передающее устройство древнее, начинаются танцы..К примеру, FT-991 уже был создан под цифру, а вот FT-817, исключительно мобильная станция для работы в поле CW и телефоном, для новых мод не сильно предназначена. Но я, с учетом ее специфики, заставил ее работать в цифре нормально. Очень важны драйвера для трансивера/коробки (модема). На малой мощности работать интересно, когда вижу киловатчиков, улыбаюсь и ухожу на другой диапазон. LoTW, eqsl-это просто системы обмена, если корреспондент Вас там не видит, то возможно пугается, напрягается. Цифра-это иногда такие глубинки, что люди ничем другим такие связи и подтвердить не могут. Обычно достаточно указания на личной странице qrz.com, какую службу обмена Вы предпочитаете.
    Последний раз редактировалось R2ANG; 29.01.2023 в 17:08.

  9. #798
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,757
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    R2ANG, Я не смог понять... какие драйвера для трансивера и модема. Понятно, когда SSTV под DOCом было... Без модема... ни-ни.
    Хорошо - видно отстал... как и про регистрацию в системах обмена. Да и трансивер у меня "не создан под цифру". Одно радует - дипломов... 4-х значная цифра.
    Всем - всего доброго!
    Николай, R4IJ

  10. #799
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,388
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    RC3XG,
    Салют! Ну обычные, для FT-991 силиконлаб пишет, так как станция имеет встроенный интерфейс, под многие китайские «коробки»- FTDI, ну и так далее. На цифровые связи народ не всегда использует бумажные qslки, количество связей большое. Привычные сервисы для цифровых связей всем известны, eqsl мгновенно почти, lotw с задержкой до нескольких часов.


  11. #800

    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Сообщений
    873
    Позывной
    UA3DTK
    ...to R3DPH...вот такая авто-антенна на балконе 5-ого этажа...К-3 90 втт...но ниже 30-и только Европа в основном...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0400.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	384295   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture1.JPG 
Просмотров:	64 
Размер:	180.7 Кб 
ID:	384297  

  12. Спасибо от R2ANG

Страница 80 из 90 ПерваяПервая ... 307077787980818283 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая мода на 7.074 - 7.075 МГц
    от R2DHG в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 299
    Последнее сообщение: 09.04.2023, 22:37
  2. WSJT 9 и две звуковых карты.
    от UR6EF в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 22:20
  3. WSJT на КВ
    от vuk_Vasily в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 02.04.2010, 11:56
  4. SDR-1000&WSJT
    от RK1NA в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 18:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •