Страница 67 из 67 ПерваяПервая ... 175764656667
Показано с 661 по 670 из 670

Тема: RF-анализатор от JA2NKD

Что-то тихо... Тема мертва? Ну, надо ее чуть расшевелить тогда. Набросал вчера немного деталей на плату, атмега - преобразователь уровней - индикатор - обвязка, все заработало. Только энкодер "перевернут" оказался. На выходных постараюсь собрать прибор в минимальном варианте (по печатной плате туда еще и "анализатор спектра", опубликованный ранее, заложен), поискать возможные ошибки. Программировалась атмега напрямую, программатором "Тритон", в качестве источника был взят дамп опять же из данной темы, кто-то выкладывал. Все заработало, картинку с фьюзами для варианта с "Тритоном" могу приложить, если кому-то интересно будет. Анализ HEX'ов, добытых из скетчей и выложенных здесь же другими камрадами, в шестнадцатиричном редакторе намекает на то, что эти хексы так же можно "шить напрямую" в контроллер, сегодня обязательно опробую. Встает вопрос о том, нужен ли вообще в таком случае разъем TX-RX, разведенный на плате в надежде на XLoader, а так же ставится под сомнение необходимость загрузчика. Попробую - отпишусь, если кому-то интересно будет.

2. Спасибо от Vital R2GKH

Монолог прям получается какой-то. Прилагаю схемку как я это вижу. "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с), одним словом. В пояснения сильно вдаваться не стану, а так же делать массу перекрестных ссылок на авторов и посты в данной теме, это только усложнит пояснения. Кратко: кусок со схемой собственно сабжа на общей картине вполне узнаваем и уже разобран здесь не раз. В качестве "бонусов" добавлены две вещицы: "выхлоп" от NWT на AD8009 точь-в-точь, но его можно не использовать (перемычка XP5); собственно "выхлоп" больше нужен для второго бонуса, "анализатора спектра", вместо усилителя ERA в оригинальной схеме. Так же и двойной балансный смеситель для упрощения-удешевления сделан по классической схеме на трансформаторах и диодной сборке 2ДС523. Ну и мощные резисторы на ватты по входу заменены параллельно-последовательными сборками резисторов 1206. Реле для уменьшения влияния на детектор при отключенном (SW2) "анализаторе спектра". Плата сделана под эту схему в точности. То есть, можно просто не распаивать ненужное. Габариты платы и посадочные размеры выбраны в расчете под унифицированный дешевый корпус, коим китайцы барыжат на али. Критика временно не принимается, пока не соберу все это добро и не отлажу Плат лишних две штуки, так что если кто уж совсем проникнется, то можно поспособствовать. Если поделка "выстрелит", то поделюсь Gerber-форматом для всех желающих. З.Ы.: платы "резонитовские", если кому принципиально, сиречь мегакачественные. Двухмиллиметровый FR4, фольга 18 мкм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	user1_pic14187_1536241084.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	280.5 Кб 
ID:	296777  

Mantrid, прелесть предыдущей конструкции в ее простоте и доступности. Можно было при сохранении Ардуины и 9850 дополнить функцией векторного анализатора. Но это лично мое мнение.

5. Спасибо от Georgi, ua9ovg

Цитата Сообщение от R4DM Посмотреть сообщение
    прелесть предыдущей конструкции в ее простоте и доступности
    Есть такая расхожая поговорка, что-де "простота хуже воровства". Излишнее упрощение отучает думать. В случае с адруиной, как мне кажется, экстраполяция полная. Люди стараются все упростить, даже не понимая (и не желая понимать) как оно работает. Дали конструктору такие "кубики", из которых можно что-то собрать, практически ничего не паяя, не думая, не задумываясь, и пару "костылей" в виде "высокоуровневых " языков программирования, тоже максимально упрощенных (библиотек - море! не надо ничего придумывать, все уже придумано!). И вот сидит конструктор с "кубиками", монструозной программой, громоздкость которой компенсирована срочным добавлением ОЗУ в новые версии микроконтроллеров "кубиков", и мнит себя центром галактики. Про то, что надежность такой программы будет снижаться пропорционально ее размеру, он и не слыхал даже. Да, он может действительно сделать многое, но понимания именно низкоуровныевых решений, в виде того же ассемблера, которые могут оказаться гибче и лучше, уже не будет. Все вокруг собирают из кубиков, чем я хуже?
    Только вот какая закавыка: в детстве многие, если не большая из присутствующих из кубиков собирала замки и города, а теперь все наоборот; города и замки развалены и разрушены, человек возвращается к кубикам. Зачем же все усложнять? Вот поэтому я и не приемлю всякие "ардуины" и иные "кубики". Как-то... *****изирует :( Простите, наболело.

Ладно, это все лирика. Я обещал написать про применимость "хексов" из "скетчей" (язык сломаешь, пока напишешь) для прямой записи в кристалл микроконтроллера. Оно работает! Но только тот "хекс", который не содержит в названии слова "bootloader". Так, например, для двух приборов, изготавливаемых мной, были удачно записаны и опробованы в работе две 328-е атмеги, использовались файлы fra2_01.ino.eightana loginputs.hex и fra1_08.ino.eightana loginputs.hex. Фьюзы для программатора "Тритон" при этом стандартные (галочки стоят в чекбоксах для "разрешения"), картинку прилагаю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fuses.png 
Просмотров:	40 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	296785

Записей в дневнике
    6
    Mantrid, уважаемый! Может быть Вам лучше свою новую тему открыть, чтобы нам, лентяям, возвращающимся в детство, не очень мешать

8. Спасибо от Mantrid

Georgi, намек понял, тему покидаю. Благо, мне есть где публиковаться. Надеюсь, что не очень помешал возвращению в детство.

10. Спасибо от Georgi

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    тему покидаю.
    Спасибо, без обид! Откройте свою тему - вероятно, кому-то будет интересно

Georgi, намек понял, тему покидаю. Благо, мне есть где публиковаться. Надеюсь, что не очень помешал возвращению в детство.
    Эх, а зря ведетесь на "попавших в детство"...
    Да и ладно, Ардуина рулит. Жаль только, что программистов-алгоримиков раз-два, и обчелся.

А где вы публикуетесь? Если не секрет конечно. И какие платформы и языки предпочитаете?

Позывной
    RN4AAB
    намек понял,
    Не много не так! Тему создать таки стоит, только в вашем аппарате и чипу сменить стоит, на STM для существенного ускорения процессов или уж в крайнем случае на мегу2650. У данного аппарата от нипом-мэн, есть один существенный недостаток, это нет сброса картинки по окончанию 3...4 циклов свипирования. Можете считать это тех.пожеланием.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

Цитата Сообщение от Vital R2GKH Посмотреть сообщение
    Эх, а зря ведетесь на "попавших в детство"...
    Просто всем не угодишь. Поэтому я и не публикуюсь на сторонних ресурсах - всегда найдутся недовольные, несогласные, а иногда, как на вегалабе было, и просто откровенное хамло. Проще оказалось организовать свой ресурс, "с преферансом и профурсетками" (с), что и было сделано в далеком 2008 году. Там народу мало, посещаемость невысокая, хотя ТИЦ и неплохой, но я и не стремлюсь донести до всех свои задумки, просто пишу то и так, как мне хочется. Там работает принцип "не посетители нужны форуму (рекламы и заработка с ресурса не имею), а форум нужен посетителям". И ведь работает! Ходят люди, довольно многим помог даже. Ну да не суть.
    Вобщем, CQHAM я весьма уважаю, но статьи здесь публиковать в ближайшее время воздержусь. На вопрос о том, где я публикуюсь, ответ простой: http://mantrid.ru (надеюсь, не забанят на ссылку на сторонний ресурс?). Проблема в том, что в силу некоторых... ограничений, скажем так, ресурс может открываться не у всех и не отовсюду. Поэтому, собственно, и хотел пообщаться здесь, но тщетно. Все, итак нафлудил сверх меры, прошу прощения у всех за оффтоп. Сворачиваюсь и ухожу. Прямая ссылка на тему с прибором, если у кого-то откроется: http://www.mantrid.ru/forum/showthread.php?p=39529

Страница 67 из 67 ПерваяПервая ... 175764656667

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)