Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 67 из 69 ПерваяПервая ... 1757646566676869 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 689

Тема: RF-анализатор от JA2NKD

  1. #661
    Что-то тихо... Тема мертва? Ну, надо ее чуть расшевелить тогда. Набросал вчера немного деталей на плату, атмега - преобразователь уровней - индикатор - обвязка, все заработало. Только энкодер "перевернут" оказался. На выходных постараюсь собрать прибор в минимальном варианте (по печатной плате туда еще и "анализатор спектра", опубликованный ранее, заложен), поискать возможные ошибки. Программировалась атмега напрямую, программатором "Тритон", в качестве источника был взят дамп опять же из данной темы, кто-то выкладывал. Все заработало, картинку с фьюзами для варианта с "Тритоном" могу приложить, если кому-то интересно будет. Анализ HEX'ов, добытых из скетчей и выложенных здесь же другими камрадами, в шестнадцатиричном редакторе намекает на то, что эти хексы так же можно "шить напрямую" в контроллер, сегодня обязательно опробую. Встает вопрос о том, нужен ли вообще в таком случае разъем TX-RX, разведенный на плате в надежде на XLoader, а так же ставится под сомнение необходимость загрузчика. Попробую - отпишусь, если кому-то интересно будет.

  2. Спасибо от Vital R2GKH


  3. #662
    Монолог прям получается какой-то. Прилагаю схемку как я это вижу. "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с), одним словом. В пояснения сильно вдаваться не стану, а так же делать массу перекрестных ссылок на авторов и посты в данной теме, это только усложнит пояснения. Кратко: кусок со схемой собственно сабжа на общей картине вполне узнаваем и уже разобран здесь не раз. В качестве "бонусов" добавлены две вещицы: "выхлоп" от NWT на AD8009 точь-в-точь, но его можно не использовать (перемычка XP5); собственно "выхлоп" больше нужен для второго бонуса, "анализатора спектра", вместо усилителя ERA в оригинальной схеме. Так же и двойной балансный смеситель для упрощения-удешевления сделан по классической схеме на трансформаторах и диодной сборке 2ДС523. Ну и мощные резисторы на ватты по входу заменены параллельно-последовательными сборками резисторов 1206. Реле для уменьшения влияния на детектор при отключенном (SW2) "анализаторе спектра". Плата сделана под эту схему в точности. То есть, можно просто не распаивать ненужное. Габариты платы и посадочные размеры выбраны в расчете под унифицированный дешевый корпус, коим китайцы барыжат на али. Критика временно не принимается, пока не соберу все это добро и не отлажу Плат лишних две штуки, так что если кто уж совсем проникнется, то можно поспособствовать. Если поделка "выстрелит", то поделюсь Gerber-форматом для всех желающих. З.Ы.: платы "резонитовские", если кому принципиально, сиречь мегакачественные. Двухмиллиметровый FR4, фольга 18 мкм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	user1_pic14187_1536241084.jpg 
Просмотров:	917 
Размер:	280.5 Кб 
ID:	296777  

  4. #663
    Mantrid, прелесть предыдущей конструкции в ее простоте и доступности. Можно было при сохранении Ардуины и 9850 дополнить функцией векторного анализатора. Но это лично мое мнение.

  5. Спасибо от Georgi, ua9ovg

  6. #664
    Цитата Сообщение от R4DM Посмотреть сообщение
    прелесть предыдущей конструкции в ее простоте и доступности
    Есть такая расхожая поговорка, что-де "простота хуже воровства". Излишнее упрощение отучает думать. В случае с адруиной, как мне кажется, экстраполяция полная. Люди стараются все упростить, даже не понимая (и не желая понимать) как оно работает. Дали конструктору такие "кубики", из которых можно что-то собрать, практически ничего не паяя, не думая, не задумываясь, и пару "костылей" в виде "высокоуровневых " языков программирования, тоже максимально упрощенных (библиотек - море! не надо ничего придумывать, все уже придумано!). И вот сидит конструктор с "кубиками", монструозной программой, громоздкость которой компенсирована срочным добавлением ОЗУ в новые версии микроконтроллеров "кубиков", и мнит себя центром галактики. Про то, что надежность такой программы будет снижаться пропорционально ее размеру, он и не слыхал даже. Да, он может действительно сделать многое, но понимания именно низкоуровныевых решений, в виде того же ассемблера, которые могут оказаться гибче и лучше, уже не будет. Все вокруг собирают из кубиков, чем я хуже?
    Только вот какая закавыка: в детстве многие, если не большая из присутствующих из кубиков собирала замки и города, а теперь все наоборот; города и замки развалены и разрушены, человек возвращается к кубикам. Зачем же все усложнять? Вот поэтому я и не приемлю всякие "ардуины" и иные "кубики". Как-то... *****изирует :( Простите, наболело.

    Ладно, это все лирика. Я обещал написать про применимость "хексов" из "скетчей" (язык сломаешь, пока напишешь) для прямой записи в кристалл микроконтроллера. Оно работает! Но только тот "хекс", который не содержит в названии слова "bootloader". Так, например, для двух приборов, изготавливаемых мной, были удачно записаны и опробованы в работе две 328-е атмеги, использовались файлы fra2_01.ino.eightana loginputs.hex и fra1_08.ino.eightana loginputs.hex. Фьюзы для программатора "Тритон" при этом стандартные (галочки стоят в чекбоксах для "разрешения"), картинку прилагаю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fuses.png 
Просмотров:	451 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	296785

  7. #665

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Mantrid, уважаемый! Может быть Вам лучше свою новую тему открыть, чтобы нам, лентяям, возвращающимся в детство, не очень мешать

  8. Спасибо от Mantrid

  9. #666
    Georgi, намек понял, тему покидаю. Благо, мне есть где публиковаться. Надеюсь, что не очень помешал возвращению в детство.

  10. Спасибо от Georgi

  11. #667

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    тему покидаю.
    Спасибо, без обид! Откройте свою тему - вероятно, кому-то будет интересно

  12. #668

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    547
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Georgi, намек понял, тему покидаю. Благо, мне есть где публиковаться. Надеюсь, что не очень помешал возвращению в детство.
    Эх, а зря ведетесь на "попавших в детство"...
    Да и ладно, Ардуина рулит. Жаль только, что программистов-алгоримиков раз-два, и обчелся.


    А где вы публикуетесь? Если не секрет конечно. И какие платформы и языки предпочитаете?

  13. #669
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    намек понял,
    Не много не так! Тему создать таки стоит, только в вашем аппарате и чипу сменить стоит, на STM для существенного ускорения процессов или уж в крайнем случае на мегу2650. У данного аппарата от нипом-мэн, есть один существенный недостаток, это нет сброса картинки по окончанию 3...4 циклов свипирования. Можете считать это тех.пожеланием.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .


  14. #670
    Цитата Сообщение от Vital R2GKH Посмотреть сообщение
    Эх, а зря ведетесь на "попавших в детство"...
    Просто всем не угодишь. Поэтому я и не публикуюсь на сторонних ресурсах - всегда найдутся недовольные, несогласные, а иногда, как на вегалабе было, и просто откровенное хамло. Проще оказалось организовать свой ресурс, "с преферансом и профурсетками" (с), что и было сделано в далеком 2008 году. Там народу мало, посещаемость невысокая, хотя ТИЦ и неплохой, но я и не стремлюсь донести до всех свои задумки, просто пишу то и так, как мне хочется. Там работает принцип "не посетители нужны форуму (рекламы и заработка с ресурса не имею), а форум нужен посетителям". И ведь работает! Ходят люди, довольно многим помог даже. Ну да не суть.
    Вобщем, CQHAM я весьма уважаю, но статьи здесь публиковать в ближайшее время воздержусь. На вопрос о том, где я публикуюсь, ответ простой: http://mantrid.ru (надеюсь, не забанят на ссылку на сторонний ресурс?). Проблема в том, что в силу некоторых... ограничений, скажем так, ресурс может открываться не у всех и не отовсюду. Поэтому, собственно, и хотел пообщаться здесь, но тщетно. Все, итак нафлудил сверх меры, прошу прощения у всех за оффтоп. Сворачиваюсь и ухожу. Прямая ссылка на тему с прибором, если у кого-то откроется: http://www.mantrid.ru/forum/showthread.php?p=39529

Страница 67 из 69 ПерваяПервая ... 1757646566676869 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анализатор
    от Timofeevich в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 09:04
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. анализатор zm-30
    от navyk в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 13:57
  4. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  5. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •