Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 23 из 69 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 689

Тема: RF-анализатор от JA2NKD

  1. #221
    У меня сделано СТРОГО по схеме JA2NKD, за исключением питаний. И поэтому о внутреннем ФНЧ, встроенным в модуль, речь вообще не идёт. Потому что в данном включении он НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Прочитайте ещё раз название темы.Так вот, на выходе модуля DDS данного анализатора установлен ФНЧ, ( можно назвать его внешним, хотя он стоит внутри приборчика ). При этом утверждается и на то указывают результаты моих замеров, что на выходе данного прибора напряжение синусоидальное по форме, тем более на частотах близких к 50 мгц просто не может быть иначе, так как "накопительные свойства" элементов ФНЧ "вытянут" синусоиду даже из меандра. При этом вполне возможно, что и у меня есть ошибка в измерениях,)
    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    А по какой схеме у вас сделано? Схема модуля в интернете есть. Там два выхода синусоиды и два прямоугольники. Так вот по схеме JA2NKD из первого поста используется девятый вывод модуля- это выход минуя ФНЧ про который вы тут постоянно зачем то напоминаете. Используется внешний ФНЧ. Выход с которого синусоида идёт через ФНЧ на ножке 10 модуля. Меандр на 7 и 8 ножке. Подстроечный резистор на плате модуля должен быть в любом крайнем положении если вы не используете выходы с компаратора.

    В любом случае для данной конструкции использование модуля AD9850 оправдано и альтернативы ему по вменяемой цене нет.


  2. #222

    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    KERCH
    Сообщений
    533
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    При этом вполне возможно, что и у меня есть ошибка в измерениях,)
    А чем и как измеряете синусоиду ? На таких частотах ёмкость кабеля от осциллографа превратит даже идеальные прямоугольники в синус!

  3. #223
    Аватар для R8AGK
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    острова озера БОЛЬШИЕ КАСЛИ
    Сообщений
    409
    Позывной
    R8AGK, ex RN9ARX
    ua3djg, к 50мГц синуса там нет. ФНЧ такого порядка, при таком кривом сигнале, практически никак не может повлиять на форму.
    Х-ки затухания эллиптического ФНЧ, который собран на модуле даже лучше, но в полосе есть неравномерность, которую видно, вот JA2NKD и применил внешний, более гладкий фильтр, не эллиптический.
    ФНЧ здесь нужен для того, чтобы в AD8307 не пролазил опорный сигнал 125 мГц и не ограничивал динамику.

    Может кто подскажет, как в этом приборчике пользоваться маркерами ?? Они вроде там есть.
    Последний раз редактировалось R8AGK; 16.09.2017 в 14:35.
    R8AGK Дмитрий

  4. #224
    Если внимательно присмотреться к видео, выложенном в 207 посту, то видно (по первым двум, последнюю хрень я вообще не рассматриваю), то видно, что частота колебаний на синусоиде, порядка 400 мгц. Вопрос - откуда там 400 мгц?
    Ответ, скорее всего один - колебания в кабеле. У меня их нет. Если согласиться с тем, что у меня с осциллографом проблемы (то есть в нем есть некоторое устройство, превращающее все в синусоиду), то что мешает такое же устройство поставить на выходе ДДС. Это я и предлагал - ставьте фильтр.
    Что касается осциллографа. Справа вверху выход генератора, собранного на туннельном диоде. Генератор предназначен для проверки переходной характеристики канала (кабеля, усилителя). По скорости нарастания фронта, можно прикинуть полосу пропускания. Для моего экземпляра она в районе 350 мгц, по уровню 3 дб. Проверьте свой кабель, может там что обнаружите.. Но сначала - фильтр. Я не знаю причину, почему в данном приборе не используется тот, что в модуле, возможно неравномерность большая или что другое. Но тот, что я купил в Китае года три назад, вроде ничего.. Опора 125 мгц.
    Вот выход NWT-7(AD9851), 60 мгц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000512_1.JPG 
Просмотров:	521 
Размер:	208.5 Кб 
ID:	270865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000513_1.JPG 
Просмотров:	283 
Размер:	218.7 Кб 
ID:	270866   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000514_1.JPG 
Просмотров:	595 
Размер:	186.9 Кб 
ID:	270867  

    Последний раз редактировалось Владимир_К; 16.09.2017 в 15:16.

  5. #225
    Аватар для R8AGK
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    острова озера БОЛЬШИЕ КАСЛИ
    Сообщений
    409
    Позывной
    R8AGK, ex RN9ARX
    Стробоскоп 3 ГГц
    в некоторых точках несинхрон, но оценить форму при изменении частоты можно.
    Последний раз редактировалось R8AGK; 16.09.2017 в 16:21.
    R8AGK Дмитрий

  6. #226

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Дмитрий9 Посмотреть сообщение
    но оценить форму при изменении частоты можно.
    Вот теперь, господа исследователи, объясните пожалуйста, как повлияет форма сигнала на настройку ДПФ, проверку антенны, АЧХ фильтров и т. д.? К чему всё это? Вы что можете предложить для улучшения этого "показометра" ?

  7. #227
    Дмитрий9, JA2NKD не использует ФНЧ встроенный в модуль DDS, скорее всего оттого, что он 200 - омный, а для измерений нужен на стандартные 50 ом. Сравните данные элементов того ФНЧ с внешним ФНЧ, - ёмкости в 3...4 раза меньше, а индуктивности в 2...3 раза больше. Это однозначно говорит о бОльшем Z . И резюки там по входу и выходу по 200ом стоят. Ну не будет он нормально работать в 50 - омном тракте. А будут повышенные потери и неравномерность, скорее всего. Насчёт синусоиды спорит ь не хочу, но обратите внимание на одно несоответствие, - в посте 215 мы видим достаточно чистую "палку", где все остальные продукты подавлены до 50...60дб. Она остаётся чистой до достижения середины экрана ( похоже это частоты под 50 мгц, ). И вот тут к ней начинает приближаться сверху ( от где то 100мгц ) какая то другая

    Добавлено через 15 минут(ы):

    "палка" при этом почти НЕ изменяясь по величине.! Возникает естественный вопрос : Если это спур, то почему он вообще не давится внешним ФНЧ ? ( или ФНЧ не было ? ). А если этот спур порождён самим измерит. прибором, то это означает, что сигнал остаётся синусной формы, хотя бы потому, что всё остальное подавлено на 40...50дб. Эти признаки как "братья-близнецы", всегда сопутствуют.
    Последний раз редактировалось ua3djg; 16.09.2017 в 18:47.

  8. #228
    Аватар для R8AGK
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    острова озера БОЛЬШИЕ КАСЛИ
    Сообщений
    409
    Позывной
    R8AGK, ex RN9ARX
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    Ну не будет он нормально работать в 50 - омном тракте.
    ua3djg, ну Вы максималист . Вы, что думаете, у этого ФНЧ вх/вых импеданс 50ом во всем диапазоне равномерный, как у резистора, что ли ??
    R8AGK Дмитрий

  9. #229
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    "палка" при этом почти НЕ изменяясь по величине.! Возникает естественный вопрос :
    Вот и я обратил на это внимание.. К сожалению анализатора у меня нормального нет. Смотрел спектры на выходе ДДС, также Si5351A с помощью звуковой карты. При перестройке спуры возникают там, где их раньше вообще не было, причем стоит на несколько герц перестроить - появляется спур, потом пропадает. Но, как уже сказал, это в полосе частот порядка 10-15 кгц всего. Что там дальше, сказать трудно. А здесь, сдается мне, никакой не спур... Возможно продукт смешения частот (но надо структуру анализатора знать, какой там принцип) и надо смотреть в сторону пораженных частот.


  10. #230
    Аватар для R8AGK
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    острова озера БОЛЬШИЕ КАСЛИ
    Сообщений
    409
    Позывной
    R8AGK, ex RN9ARX
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Возможно продукт смешения частот (но надо структуру анализатора знать, какой там принцип) и надо смотреть в сторону пораженных частот.
    Да нет... - это просто в глазах двоиться.
    R8AGK Дмитрий

Страница 23 из 69 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анализатор
    от Timofeevich в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 09:04
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. анализатор zm-30
    от navyk в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 13:57
  4. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  5. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •