Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 69 ПерваяПервая ... 67891011121959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 689

Тема: RF-анализатор от JA2NKD

  1. #81
    Здесь http://kv4qb.blogspot.md/2016/03/swe...jr-part-1.html , http://kv4qb.blogspot.md/2016/06/bac...r-project.html , http://kv4qb.blogspot.md/2017/03/spe...d-control.html , http://kv4qb.blogspot.md/2017/07/let...8-for-now.html ещё в 03.2016 делал анализатор спектра на SI570 и SI5351, но я не программист и мне было трудно определит программу, да и не было комплектующих. Если бы с этим смог кто то разобраться.
    Последний раз редактировалось maiklab; 11.08.2017 в 01:55.

  2. Спасибо от Alex 1


  3. #82
    Цитата Сообщение от ew2ah Посмотреть сообщение
    Их изначально не рекомендовали для использования в качестве свип-генераторов
    Как раз тема подоспела где гармоники на АЧХ наглядно показаны http://www.cqham.ru/forum/showthread...EE%E2%E8%EA%E0
    Там NWT с синусоидой и похоже не много перегружен выходной усилитель и как следствие гармоники на АЧХ. А тут Si5351 с меандром хотят ставить и чтоб на АЧХ искажений от гармоник и фантомов не было? От меандра ещё круче будет. Но народ же не верит и думает что его отговаривают от халявы и по эт ому будет всё проверять.

    Кстати кто то может показать видео работы этого прибора и настройку полосовиков? Когда подстраиваются на ходу контура?

  4. Спасибо от AndyL

  5. #83
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,022
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    А тут Si5351 с меандром хотят ставить
    Это меандр? .. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	меандр.png 
Просмотров:	998 
Размер:	237.3 Кб 
ID:	268647
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  6. #84
    А вы что видите? Синусоиду?
    По мне это меандр в котором фронты завалены кабелем + его звон. А то что на положительной полуволне закруглённое это похоже на гармоники?
    На выходе сишки стоит делитель с размахом от ноля до U питания. Про это не раз говорилось. А после цифрового делителя будет прямоугольник а не синусоида. Учитывая что делители в сишке делят частоту ГУН 900 МГц то 18 МГц для него вообще не проблема чтоб так фронты завалить. В "синус" оно превращается благодаря измерительному кабелю и входных параметров самого измерительного прибора которые тут работают как простейший ФНЧ и заваливают фронты. В этом легко убедиться уменьшая выходную частоту или подключив выход генератора минуя пробник прямиком в разъём осциллографа. И ещё лучше чтоб сам осциллограф был 50 омный. Чем ниже частота тем меньше влияние кабеля и входной ёмкости прибора и как следствие превращение в меандр. Это не так просто как кажется.

    Я ни в коем разе ни кого не отговариваю не использовать Si5351. Это ваш выбор. Мне так же когда то объясняли плюсы и минусы меандра. Я попытался объяснить почему не ставят в измерители АЧХ с широкополосным детектором генератор с гармониками. Кто хотел тот услышал.

    Вы лучше покажите пожалуйста видео как работает данный прибор при навигации в меню в разных режимах и при подстройке обычного полосового фильтра. А то детальки уже тоже заказал.

  7. Спасибо от UR4QBP

  8. #85
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,022
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    Вы лучше покажите пожалуйста видео как работает данный прибор....... и при подстройке обычного полосового фильтра
    Киношник из меня фиговый ...
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  9. Спасибо от AndyL, eu7ea, Georgi, R8AGK, ra6ljm, RW3QCF, ua3djg, UK8AF, user12

  10. #86
    По оределению, в синтезаторе с ФАПЧ после каждого шага перестройки система дожна застабилизироваться, на это нужно время, хотя ба 100 пикосекунд, для DDS этого времени не нужно! Для 9850 шаг перестройки 0,062 Гц а точность настройки зависит от опорника 125 Мгц. Смысл моего выступления в том, что у 5351 меньше спуры но больше джитер ( при быстрой перестройке особенно - необходимость отработки ФАПЧ), у DDS 9850 больше спуры но практически нет джитера т.к. код частоты подается на 10-ти битный ЦАП и на выходе видим "синус сложенный из кирпичиков"

  11. #87
    Народ, в старых аналоговых измерителях АЧХ (например,Х1-42) после перестраиваемого СИНУСОИДАЛЬНОГО генератора ставили
    синхронно перестраиваемый варикапами микрополосковый ФНЧ. А в более высокочастотных АЧХометрах, где перестраиваемый
    генератор на ЖИГ (тоже синусоидальный), ставили перестраиваемый ЖИГ-фильтр.Мне кажется, это "ж-ж-ж" - неспроста(С).
    Наловить алиасов (к примеру,ложных всплесков на АЧХ) там было малореально,но всё же усложняли приборы.
    И кстати,динамический диапазон у этих приборов был не сильно большой - никакого сравнения даже с нашими современными
    поделками,т.к. ДД диодного детектора,в лучшем случае 20 дб,а логарифмическими детекторами (которые иногда чуют
    пару десятков микровольт) тогда и не пахло.
    Последний раз редактировалось AMBER; 13.08.2017 в 17:36.

  12. #88
    У Х1-42 переключаемый фильтр гармоник с PiN диодным переключателем. Следящие фильтры с варикапами были у некоторых хьюлетпаккардовских приборов, но там коррекция нелинейности фильтра от управляющего напряжения была в цифре.
    ЖИГ фильтры применялись только в виде ЖИГ генератора гармоник, чтобы закрыть поддиапазон частот 12-18 ггц до изобретения ЖИГ генераторов на эти частоты.
    Ну а динамика плохая потому что применялся диодный детектор вместо логарифмического или приемника на смесителях, как в приборах типа Р4-36.
    Александр

  13. #89
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Киношник из меня
    Совсем не порадовала скорость обновления рисунка, это максимум?


  14. #90
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,022
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    это максимум?
    Ну, а что вы хотели от 328 меги? Этот приборчик для посмотреть, что там деиться, а для вылизывания нужен прибор, стоимостью на порядки тяжелее для карманофф.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

Страница 9 из 69 ПерваяПервая ... 67891011121959 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анализатор
    от Timofeevich в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 09:04
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. анализатор zm-30
    от navyk в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 13:57
  4. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  5. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •