Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 714151617
Показано с 161 по 169 из 169

Тема: Смесители ADE в технике прямого преобразования

  1. #161
    Tadas, в 143 посте какая схема правильная, вариант 1 или 2? Я просто никак не могу собрать в кучу)), нужно-ли в противофазе 180 градусов подавать сигналы с гетеродина на оба смесителя, или нужно в одной фазе, то есть по сути вообще отказаться от трансформатора между гетеродином, и смесителями?


  2. #162
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Да тут принципиальной разницы нет. В любом случае надо позаботиться о согласовании сопротивлений.
    Ну и зависит какой фазовращатель предпочтёте использовать.
    Если оглядываться на первую статью, то видно, что для ФВ по Fig. 6 A или D подходит вторая схема, а для варианта С - первая.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  3. #163

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888,
    Tadas, в 143 посте какая схема правильная, вариант 1 или 2? Я просто никак не могу собрать в кучу)), нужно-ли в противофазе 180 градусов подавать сигналы с гетеродина на оба смесителя, или нужно в одной фазе, то есть по сути вообще отказаться от трансформатора между гетеродином, и смесителями?
    1.Обе правильные.
    2.Да, для кольцевых.
    ПС: Приведите Ваши вх/вых сопротивления НЧ/ВЧ ФВ в соответствии с их параметрами и смесителей,как при приеме, так и при передаче.
    ПС2: Может легше сделать Поляковский, в ключевом режиме (дешевле и сердитей).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. Спасибо от DX888

  5. #164
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ПС: Приведите Ваши вх/вых сопротивления НЧ/ВЧ ФВ в соответствии с их параметрами и смесителей,как при приеме, так и при передаче.
    ПС2: Может легше сделать Поляковский, в ключевом режиме (дешевле и сердитей).
    По поводу способа подачи сигнала с гетеродина на смесители разобрался, спасибо. Попробовал в мультисиме, действительно, разницы нет, две обмотки на выходе трансформатора или одна, сигналы всё равно повернуты на 180гр. Странно, зачем тогда делают две обмотки и сажают на массу среднюю точку, когда можно одной обойтись.. ну да ладно.

    Нет, от Поляковского я давно ушел, т.к. там несущая слабо давилась, да и затухание было. Конечный вариант, наверное будут делать на FST3125, но они пока не приехали, поэтому пока пробую на ADE.

    Вот по поводу согласования сопротивлений, мне еще не ясно. Главный вопрос - какое сопротивление у смесителя ADE? Чем оно определяется? По постоянному току - там, наверное меньше ома, т.к. обмотка (R-земля) несколько витков. По переменному на частоте 3.6МГц - не знаю... Как узнать? В даташите, насколько я понял сопротивление смесителя не указывается, указывается только его параметры, которые достигаются, если его выводы нагружены на 50 Ом. В таком случае - как узнать, для какого сопротивления рассчитывать ВЧ фазовращатель, если неизвестно сопротивление ADE?

    Вот смотрите, рисунок из Exel документа по расчету ВЧ фазовращателя 2 порядка для нагрузки 50 Ом для 80м диапазона:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	смеситель_расчет1.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	270236
    Обратите внимание на красный цвет. Как я понял, он указывает, что и со стороны SSB и со стороны смесителя нагрузка должна быть 50Ом, так? Если да, то как тогда этот фазовращатель совместить с моими двумя ADE? Решение вижу только поставить резисторы по 50Ом, R2, R3, R10
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	смеситель_ADE_50ом2.JPG 
Просмотров:	611 
Размер:	139.8 Кб 
ID:	270237

    Правильно? или нет?

  6. #165
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Вот по поводу согласования сопротивлений, мне еще не ясно. Главный вопрос - какое сопротивление у смесителя ADE?
    Зачем Вы задаёте столько вопросов, но не желаете посмотреть примеры схем, которые я рекомендовал ?
    Там смесители в принципе такие же как у Вас (ADE-1 только чуть получше параметрами).
    В этих схемах вся обвязка смесителей сделана правильно, сопротивления согласованы в достаточной степени.
    Разберитесь что и как там.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  7. #166
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,627
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    В даташите, насколько я понял сопротивление смесителя не указывается,
    Оно и не может быть указано, потому что определяется нагрузкой смесителя и уровнем гетеродина.
    73. Евгений.

  8. #167
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    но не желаете посмотреть примеры схем, которые я рекомендовал ?
    В схеме которую Вы привели нужен гетеродин с двумя сигналами сдвинутыми на 90 градусов относительно друг друга. Возможно топик стратер пытается "как то" изменить схему и не делать такой гетеродин.
    Сергей sgk.

  9. #168
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Возможно топик стратер пытается "как то" изменить схему и не делать такой гетеродин.
    У ТС просто не хватает базовых знаний, и он пытается получить эти знания в виде "вопрос-ответ", однако следовать советам не желает.
    В эпоху интернета это стало распространённым явлением.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  10. #169
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    и не делать такой гетеродин.
    гораздо выгоднее сделать такой гетеродин, а не терять полезный сигнал в "резисторных" наворотах и дебрях "технической" мысли топикстартера.
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    В эпоху интернета это стало распространённым явлением.

    да, это верно
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"


Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 714151617

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер прямого преобразования на 80метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 29.09.2023, 17:00
  2. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  3. построил приёмник прямого преобразования, но...
    от den-ssdd в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 04.03.2019, 10:39
  4. SDR прямого преобразования
    от Mr.V в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 21:37
  5. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •