Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 55 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 550

Тема: DDC/DUC трансивер на базе OSA103 Mini

  1. #121
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Какая то паразитная составляющая в районе 7030 кГц.
    У меня тоже есть, но уровень очень маленький. Вот картинка с УВЧ 20 дБ и калиброванным S-метром. Для нормальной работы на ВЧ еще нужно 15-20 дБ УВЧ добавлять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OSA_LNA20dB.jpg 
Просмотров:	1181 
Размер:	264.0 Кб 
ID:	274541  
    73 de rz3qs


  2. #122
    Теперь вижу точную частоту 7031.25 кГц. Палка образуется по схеме (Fs / 256) * 9. Где Fs = 200 МГц - частота дискретизации АЦП. Излучает, видимо, FPGA. У себя я смог её увидеть только прикоснувшись к корпусу FPGA и ко входу.

    Всё, вижу источник излучения - выводы 55, 61 FPGA. Устраню в следующей версии. Спасибо за информацию.
    Последний раз редактировалось Sergey_gh; 08.11.2017 в 14:13.
    С уважением. Сергей.

  3. #123
    И подскажите мне кто нибудь, что бы по входу осы не ставить реле переключения типа дпф или микрофонный усилитель, развязать по вч нч, пусть себе работают вместе не мешая, или всё же релюху ставить?
    P.S. Дурацкий движок форума, удалилось сообщение, в общем на мегабитной скорости атмега 328 работает, диапазоны щёлкает, и rx tx выход работает, расклад по частотам буду делать как в трансивере маламут, вот такие дела, код не большой, меги 328 даже жирно, но другой нет
    Последний раз редактировалось EU1ABR; 08.11.2017 в 16:25.

  4. #124

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Дроссель на 100мкГн и конденсатор 0,047мкФ.

  5. #125
    Конденсатор нужен на 3 порядка большей ёмкости и выход микрофонного усилителя должен быть мощным, чтобы прокачать 50 Ом. Лучше сделать так -- снять перемычку по входу, на выходе ОУ микрофонного усилителя установить резистор 1 кОм, конденсатор 0.022 мкФ на землю и через резистор 50 Ом ко входу прибора. Антенну на вход через 0.022 мкФ.
    С уважением. Сергей.

  6. #126
    отлично, так сделаю, пока всё макетирую, если кому надо для бэнддекодера скину исходник, у меня всё работает как положено, раскладку по диапазонам там понятно, можете переделывать под себя, компилятор GCC,по портам видно всё в исходнике, микроконтроллер атмега 328p которая в ардуине, будут вопросы пишите
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip main.zip (1.6 Кб, Просмотров: 411)

  7. #127
    Добрый день.
    Я, собственно, и являюсь автором прошивки, выложенной EU1ABR в предыдущем посте - и благодарю его за "тестирование по переписке", потому что прибором я пока не обзавёлся, хотя и планирую в ближайшем будущем.
    Прошивка предназначена для распространённого Arduino Uno, используется до 11 ДПФ на портах PD2-7, PB1-5. Выход "передача" на PB0.
    Несколько замечаний.
    Во-первых, прошивка может быть без труда портирована, например, на ATmega8 и ATtiny2313 - практически на любой AVR, в котором есть полноценный UART (восьминогие ATtiny не подходят - т.к. содержат максимум USI и часть обработки придётся выполнять программно, что вряд ли возможно на мегабитной скорости). Могу выложить варианты и готовые .hex, если для кого-то представляют интерес или религиозные соображения запрещают использовать МК с 32 Кб ПЗУ, из которых задействовано полкилобайта. С другой стороны, в нашем ЧиД ATtiny2313 на 10 рублей дороже ATmega328P
    На младшие PIC с их медлительными ядрами, 4 такта на инструкцию - сомнительно, если и получится, то на прерываниях и в ассемблере.
    На 8051 - в принципе возможно на 1T, нужно смотреть конкретные чипы.
    На STM32 - возможно без проблем.
    Во-вторых, в данном варианте в роли дешифратора выступает непосредственно МК (занято 11+1 ножка). Однако во многих модулях ДПФ (в частности, вариантах на тему конструкции UT3MK) дешифратор (и ключи для управления реле) встроены, и более десятка проводов - ненужная роскошь. Соответственно прошивка может быть модифицирована для работы совместно с К555ИД7 (3 вывода МК, 8 ДПФ), К155ИД10 (4/10), К555ИД3 (4/16). В использовании сдвигового регистра особого смысла не вижу, т.к. он всё равно займёт три ножки.
    В-третьих, этот вариант рассчитан на использование совместно с октавными фильтрами от трансивера "Маламут", в которых формально "мёртвых зон" нет. При использовании узкополосных ДПФ возможны ситуации, когда частота настройки в софте выставлена вне радиолюбительского диапазона и за частотами среза фильтра. В этом случае можно прописать в программе обе граничных частоты и добавить отдельный вывод, который по усмотрению конструктора или включает bypass, или зажигает некий индикатор "не поддерживается!"
    Наконец, EU1ABR поленился выложить заодно и мейкфайл с компилированной прошивкой. Прилагаю версию чуть свежее и меньше по размеру.
    osa-bpf.zip


  8. #128
    Аватар для UA6BCB
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    KR-38
    Сообщений
    85
    Позывной
    UA6BCB
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Схема УВЧ
    Т1-что за колечко и сколько витков у Вас получилось?
    С уважением,Владимир.

  9. #129
    Кстати, я один заметил, или это такое у меня, после выхода из HDSDR оса продолжает работать, сделал эксперимент, пустил на передачу, ключил программу, а передачать так и осталась, и mute кстати у меня не работает во время передаи, приходиццо самому нажимать в HDSDR


  10. #130
    Аватар для UA6BCB
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    KR-38
    Сообщений
    85
    Позывной
    UA6BCB
    Цитата Сообщение от EU1ABR Посмотреть сообщение
    или это такое у меня
    У меня то же самое.И не только после выхода из HDSDR, а и после выключения ПК, ОСА продолжает работать,оранжевый светодиод моргает.Приходится отключать сетевой шнурПК или вытаскивать УСБ шнурок. При выходе из основной программы -всё нормально.

Страница 13 из 55 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СДР трансивер на базе Red Pitaya
    от Kia2700d в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2166
    Последнее сообщение: 23.04.2024, 22:27
  2. Измерительный прибор OSA103 Mini
    от Sergey_gh в разделе Измерения
    Ответов: 5534
    Последнее сообщение: 20.04.2024, 11:51
  3. Трансивер на базе приёмника КАРЛСОН
    от валерий радио в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 00:49
  4. Вседиаппазонный КВ трансивер на базе радиостанции Ангара 1
    от Владимирдесага в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 19:51
  5. Трансивер на базе фирменного фильтра
    от DerBear в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •