Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Р-107М

  1. #1
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF

    Р-107М

    Приветствую коллеги! Смешной вопрос - помогите культурно разобрать, вернее добраться до приемника Р-107м, хочу подстроить и повысить чуствительность, и вообще усовершенствовать. :wink: Пока только переделал под 12 вольт питание.
    Спасибо.
    Михаил 73


  2. #2

    Р - 107М

    GD DR OM Михаил! Приёмник Р - 107М - это отдельный блок, но самое плохое что там необходимо согласовывать шестерни. Вот это имейте ввиду! А так там всё очень прость ! отдельный блок - отсоедените и делайте с ним что хотите ! Удачи!

  3. #3

    р-107

    У меня книжка дома лежит - завтра раскажу точно как и где он там расположен.
    Там дествительно есть такая сложность как сопряжения приемника и передатчика так как на обьщей ручке сидит жестерня гетеродина, конденсатора приемника и настройка предатчика.
    Сами шестерни крепятся через цанги на керамических осях очень хрупких.
    А расскажите как вы перевели питание на 12 вольт, какие переделки в блоке питания,что хотите сделать с приемником.
    Нравится мне эта станция)

  4. #4

    107

    Из этой станции "выжать" ничего не получится, у нее чутье и так запредельное- 0.1 мкв!

  5. #5
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    На 12 вольт я переделывал почти 2 года назад и сейчас точно не помню, две кренки поставил генератор убрал если очень интерестно могу поискать как я там чего делал. Что касается чуствительности, то изначально я не мерял, а когда появилась такая возможность, то очень мне непонравилось, кроме того я убрал УМ на кт903 хочу заменить и для SSB потом использовать. Но сейчас очень мало времени так урывками делаю. Да и прохождение на 10 -ке ухудшилось.
    Михаил 73

  6. #6
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Хотел ещё спросить УМ кто-то менял?
    Михаил 73

  7. #7
    если не трудно расскажите подробней о переделки под 12 вольт.
    А что за генератор вы убрали- это сам преобразователь или генератор
    в преоброзователе?
    Там же еще 60 вольт на варикапы идет и 25 на усилитель.
    Я кстати ее питал просто 12 вольтами не чего не сгорело единственое при приеме появляется свист или писк в наушниках.

    А вот еще вопрос - как поведет себя согласующее устройство если через него пойдет мощность не 5 ват а большая при переделки УМ, конденсаторы там большие а вот выдержат ли варикапы в цепях контура.
    Чувствительность у нее дествительно маловата, в рл в какомто видел схему управления ару для идентичного приемного тракта, там регулировалось напряжение на затворах всех транзисторов увч и пч, и даже гетеродина.
    А что вы планируете сделать с увч.

  8. #8
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Так я тут поболел немного и снова была возможность позаноматься станцией. Кому актуальна переделка пишите готов обсуждать и делиться всем что получилось. :wink:
    Михаил 73

  9. #9
    Сижу над станцией уже полгода. Реализую свою мечту - SSB трансивер из узлов P-107. На прием уже работаю!!! Чувствительность станции и по паспорту очень хороша, а субъективно эфир звучит вообще отлично!!!
    Советую воздержаться и не снимать приемник или передатчик с шаси. Нарушите согласование - потеряете заводскую настройку станции. Сам уродывался - крайне неудобно было вносить серьезные изменения в схему, но не сдался. Результатом остался доволен.
    Если всетаки решите разъединять блоки, то загонире роторы в крайнии положения (минимальная частота настройки), застопорите их в блоках чем-нибудь, пометьте маркером зубья шестеренок, только после этого выкручивайте из них стопорные винты и снимайте блоки с шасси. Кстати для этой операции Вам необходимо будет разобрать буквально всю станчию, в том числе снять крышку передней панели и вынуть из нее все блоки.
    Импульсный блок питания я убрал сразу - создавал, хотя и незначительные, но, помехи приёму. Сейчас питаю станцию от внешнего линейного лабораторного источника Б5-7, т.к. получившийся новый тракт требует только одно напряжение.
    Для передачи уже линеаризовал усилитель мощности - оставил оригинальные транзисторы КТ606, КТ904 и КТ903, глубоко загнав их в класс-А и подняв питание до 28 вольт.
    +++


  10. #10
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от kolia666
    Сижу над станцией уже полгода. Реализую свою мечту - SSB трансивер из узлов P-107. На прием уже работаю!!! Чувствительность станции и по паспорту очень хороша, а субъективно эфир звучит вообще отлично!!!

    Нельзя ли поподробнее какие фильтры применили сколько преобразований?
    Если можно схему переделок?

    Дело в том что стоит станция Р-107T без дела, хорошее такое железо.

    спасибо

    73

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-107м
    от micyaylo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.01.2015, 22:00
  2. ГПД от р-107м
    от ua4nu в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 02:13
  3. Как ввести CW в Р-107М
    от UA6BIX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 23:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •