Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 28 из 53 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 525

Тема: Как правильно подключить ADG774 в качестве смесителя в прямом преобразовании?

  1. #271
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    А может там где-то и 9В используется.
    нет, нигде, идут просто последовательно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лм-ки.jpg 
Просмотров:	1105 
Размер:	167.2 Кб 
ID:	279491

    Раз автор той конструкции пилигрима-смд, что фото я нашел выше использовал 100мА "лм-ки", значит их хватает?) Просто у меня в наличии как раз есть и 9 и 5 вольтовые на 100мА. Для спокойствия души конечно, лучше поставить смд-лм, на 500мА, но, такой под рукой нет, а заказывать - это опять пару недель впустую терять


  2. #272
    Итак, схему спаял, не заработала

    Схема вот такая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FST3125.JPG 
Просмотров:	1132 
Размер:	304.9 Кб 
ID:	279533

    1. В режиме приёма - сначала была тишина, потом крутил резистор R16, выставляя смещение и при определенном положении - появился слабенький звук, цифровой шорох-звон в динамиках, как бы шелестящий звон.
    2. На синтезаторе выставил частоту 14.4МГц, что по-идее должно равняться 3.6МГц 80м диапазона.
    3. Уровень напряжения с синтезатора около 0.8в п-п.
    4. Уровень синусоиды на 6-м выводе 74АС04 - 5В, то есть микросхема как усилитель вроде работает.
    5. Управляющие прямоугольные импульсы с выводов 5,6,10,11 микросхемы 74АС164 вроде есть. Осциллограф старый, не позволяет разглядеть прямоугольный сигнал на таких частотах, но, что-то похожее на сигнал на этих выводах есть.

    Переключился в режим передачи, контролирую по сдр приёмнику. При произношении в микрофон а-а-а-а, появляется небольшой по амплитуде горб сигнала, но шириной наверное в 1-2МГц . Но, на частоте 3.6МГц, плюс минус 1-2МГц в стороны.

    Заметил ещё такой момент. Переходим в режим приёма, из динамиков зтот шелестящий звон. Если уменьшать частоту синтезатора вниз, с 14МГц с шагом 1МГц, то звон постепенно переходит в чистый писк, частотой на слух около 2кГц, То есть при частоте синтезатора 2-3МГц - чистый писк, без шелеста шума.

    Такие вот дела. Куда копать?)

    Добавлено через 31 минут(ы):

    На 4 ключа FST3125 подаются 4 управляющих сигнала, 0, 90, 180 и 270 градусов. У меня в схеме все эти сигналы поступают на микросхему, но задействовано только два ключа, на 0 и 90 градусов. Сейчас, ради эксперимента отключил от FST управляющий сигнал 180 и 270 градусов - картина не поменялась, звон-шорох остался, то есть проблема в двух нижних микросхема 164 и 04, вполне возможно, что я неправильно составил схему их расключения, поэтому они возбуждаются и начинают генерировать звон на звуковых частотах. Проверьте пожалуйста правильность схемы по этим двум микросхемам?
    Последний раз редактировалось DX888; 16.01.2018 в 05:48.

  3. #273
    кажется я понял, в чём проблема... Для нормальной работы 164-й микросхемы между выводами 2 и 4 включен элемент ИЛИ-НЕ от микросхемы 74АС02, этот элемент имеет 3 вывода, один из которых заземлён.. У меня же микросхема 74АС04, там внутри элементы НЕ.... В этом может быть проблема? Просто я в логике почти не разбираюсь...

  4. #274

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    включен элемент ИЛИ-НЕ от микросхемы 74АС02, этот элемент имеет 3 вывода, один из которых заземлён.. У меня же микросхема 74АС04, там внутри элементы НЕ....
    Элемент 2ИЛИ-НЕ при подаче на один вход лог.0 будет работать точно так, как элемент НЕ.

  5. #275
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Элемент 2ИЛИ-НЕ при подаче на один вход лог.0 будет работать точно так, как элемент НЕ.
    значит этот вариант отпадает, всё нормально.. В чём же тогда проблема?

    Заметил ещё такую тенденцию:
    - подаём питание на трансивер, антенна отключена
    - вот этот цифровой шум(не знаю, как правильно этот звук назвать) сначала максимальный по громкости
    - потом, в течение нескольких секунд плавно уменьшается до еле слышимого из динамиков значения.


    Вот, звук записал:
    шум1.mp3

  6. #276
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    DX888,
    У Вас схема как будто бы не закончена.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема 888.jpg 
Просмотров:	586 
Размер:	144.5 Кб 
ID:	279592
    выводы ключей никуда не подключены. Очевидно Вам нужно продумать схему. После продумывания налаживать. На форуме много товарищей которые отлично разбираются в схемотехнике.
    Сергей sgk.

  7. #277

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sgk, только хотел сказать DX888, "где ж Вы, хотите найти людей, до конца Китайского Нового Года, которые станут разбираться в Ваших "хитросплетения" , подверки по даташитам логике, проверке правильности Вашего "физического исполнения", тем более, когда они его не видели". Как такие Люди нашлись!
    ПС:Сергей, извините за неудачную шутку.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #278
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    У Вас схема как будто бы не закончена.
    Нет, по FST3125 схема у меня закончена. То есть формирование SSB делал фазовым методом, по Полякову.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фазовый метод.jpg 
Просмотров:	507 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	279649
    То есть, в Пилигриме как бы используются 4 фазы, 0-90-180-270, 4 смесителя. Я же решил использовать только 2 смесителя и 2 фазы. Обусловлено тем, что у меня только один НЧ фазовращатель, и делать ещё один, ну, как бы не очень хочется. Теперь объясню, почему схема расключения FST3125 вас смутила, смотрите структурную схему:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	формирователь5.JPG 
Просмотров:	573 
Размер:	102.9 Кб 
ID:	279650

    1. С микросхемы 74АС164 выходит 4 управляющих сигнала, сдвинутых через 90 градусов, то есть 0-90-180-270.
    2. Я эти 4 управляющих сигнала подключил к 4 ключам FST3125, НО! ВЧ и НЧ сигналы подключил только к двум ключам, тот, что управляется сигналами 0 и 90 градусов.
    3. Ключи, к которым подходят сигналы 180 и 270 градусов - по низкой частоте висят в воздухе, т.к. не нужны. А по высокой частоте подключены через подстроечные резисторы 500 Ом к рабочим ключам. Для чего это сделан? Управляющий сигнал в любом случае будет проникать на выходы ключа. Этот управляющий сигнал в итоге будет формировать несущую. Нам же нужно несущую как можно сильнее подавить. Так вот, смотрите, к примеру на первый смеситель (1.1). Там два ключа, один управляется сигналом 0 градусов, второй сигналом 180 градусов. То есть, на ВЧ части ключа у нас будет пролаз двух сигналов, с разностью в 180 градусов, то есть - они сами себя будут уничтожать. А поскольку НЧ выход неиспользуемого ключа не подключен, то напряжение пролаза будет разным по амплитуде, для этого и нужны резисторы по 500 Ом, чтобы сбалансировать противофазные напряжения пролаза.

    Тот же самый процесс и для второго смесителя. Там - точно так же, два управляющих сигнала 90 и 270 градусов, разница между ними 180, то есть будут друг друга уничтожать, тем самым максимально подавляя несущую.

    Итог - у FST3125 в работе 4 ключа, но задействованы для формирования SSB сигнала только 2, остальные 2 - только для синфазного подавления несущей. Но, в любом случае - дело не в этой микросхеме, т.к. я уже пробовал откидывать управляющие сигналы 180 и 270 градусов, пробовал откидывать (с ВЧ стороны) незадействованные ключи - картина не меняется. Проблема в связке 74АС164 и 74АС04, и вот какая именно, разобраться пока не могу.

  9. #279
    To DX888 предлагаю вам собрать нижеследующую схему. Смесители ключевые двойные балансные с резистивной и ёмкостной балансировкой подавления несущей частоты. Только надо дорисовать НЧ диплексеры. Монтаж надо делать зеркально симметрично относительно горизонтальной оси. Для этого необходимо применить в каждом квадратурном канале две отдельных микросхемы (например FSA137 или подобные), ВЧФВР с инвертором на транзисторе 2N7000 (а не на 74AC04 или 74AС02) соответственно в центре. Это для того что бы ёмкость монтажная между ИМС ВЧФВР и смесителями была одинаковая. Как мотать трансформаторы это отдельный вопрос, особенно TR4 50R на 25R более знающие товарищи подскажут. А то, что вы пытаетесь собрать этого я не понимаю. Вы тогда по схеме PSMD V3.0 собирайте или квадратурный модем Тейлоу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Квадратурный ДБСМ TX.JPG 
Просмотров:	602 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	279659  
    Последний раз редактировалось RN3ACW; 17.01.2018 в 21:54.

  10. Спасибо от UR5ZQV


  11. #280

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RN3ACW, да уж предлагали Коллеге, перейти от симметричного IQ НЧ выхода/входа на симметричный ВЧ (что технологически проще) а управление ключами, на любой логике, симметричное, легко сделать, совместив с фазоваращением. Но "хазяин барин".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 28 из 53 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно подключить смеситель
    от Ганстер в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.07.2013, 08:16
  2. ГОТОВЫЙ УЗЕЛ СМЕСИТЕЛЯ НА ADG774
    от RA3QVS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 00:52
  3. Три фазы в прямом преобразовании
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 20:50
  4. SN74CBTLV3125 в качестве смесителя с клоком на SN74AC74?
    от bt1024 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.11.2009, 12:33
  5. помогите правильно подключить АКБ
    от RA9SPM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2006, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •