Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: МикроPSK трансивер.

  1. #1

    МикроPSK трансивер.

    Здраствуйте ALL!
    Развитие микроэлектроники так шагнуло вперёд, что весь комп умещается в наладоннике. Я про Pocket PC и иже с ним связаное.
    Намедне качнул из нета програмку для приёма PSK на покет. Программа позволяет не только принимать но и передавать PSK.
    В связи с этим возникло интересная идея.
    Pocket PC + микроPSK трансивер + антенна = выезд в горы\на природу\на дачу\на речку\на новый RDA....(прибавть своё).
    Лёгкий "сёрф" по инету показал, что готовых конструкций почти нету. (2 на этом сайте не считать ). По сему предлагаю идею для разработки - смастырить сообща простой МИКРО-PSK-трансивер.
    Реалии задачи таковы:
    1. При выезде в горы\дачу\речку уровень шумов наблюдается очень низкий. По сему чутьё моно задрать до самого предела.
    2. Селективность по входу сделать узкополосной - только захватить цифровой участок. Основную селекцию сделать обзорно 5-10 кГц.
    3. По возможности экономичность на максимум - регулировка мощности от 0.01 Вт до, максимум 10.
    4. Максимально допустимая простота изготовления.
    5. Антенка - любая. От ГП до 2х треугольников на удочке.

    В процессе пока вижу несколько вариантов.
    Схема подобная KD1JV. Неперестраиваемый VFO на кварце, максимальная экономичность - один диаппазон.
    Прямое преобразование - можно вытянуть самые максимальный характеристики по чутью. При наличии ДДС - многодиаппазонность - но экономичность хуже. Сложность формирования одной полосы.


  2. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR

    Re: МикроPSK трансивер.

    Цитата Сообщение от Alfred
    По сему предлагаю идею для разработки - смастырить сообща простой МИКРО-PSK-трансивер.
    я всеми девятью руками и ногами за недавеча я пытался народ сдвинуть с места http://forum.qrz.ru/thread12977.html. но народ както вяло приоткрыло глаза и шевелиться не стал.

    теперь мои мысли по поводу что бы хотелось поиметь в результате.
    1. двухдиапазонный вариант на 7 и 14 мгц. в принципе можно и трех- добавить еще 10 мгц
    2. выходная моща - 5-10 вт максимум - автомобильный аккумулятор в рюкзак всетаки не положишь посему регулировка выхода должна быть. обязательно выход должен быть защищен от высокого ксв
    3. должен быть vox - это не сложно но нужно
    4. энергопотребление. в режиме RX не более 20ма. передача понятное дело побольше. возможно имеет смысл заложиться на низковольтное питание порядка 6ти вольт. для использования с колес в авто всегда можно присобачить какойто внешний переход с 12ти на 6. на УМ можно подавать и все 12 - получим большую мощность.

    теперь касательно как это все может выглядеть схемотехнически. ТПП я отбросил сразу. я думаю делать супер на паловских фильтрах. тогда можно применить такие кварцы: 5.2 для 14мгц, 15.9 (третья гармоника 5.3) для 7мгц и 19 для 10мгц. дальше надо думать. то что у меня есть - пока в стадии черновиков и набросков. если особо не заморачиваться - то достаточно легко вырисовывается тракт с переключаемыми гетеродинами. попытки нарисовать реверсивный тракт пока еще в стадии раздумий.

    так что предлагаю думать вместе. и огромная просьба к скептикам - не надо флейма с предложениями купить буржуйскую портативку

  3. #3
    Есть портативный вариант PSK трансивера, описАн он, если не изменяет память, в журнале №6
    CQ QRP Бородина. Только там ГПД кварцованный, если не изменяет память, сегодня вечером гляну в журнале.

  4. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    да, кстати насчет ТПП идея тоже имеет место для жизни. на передачу так вообще просто - немножко переписать софт чтобы он выдавал сстерео со сдвигом в 90 град между каналами и можно подавать на смесители. одна беда - где взять кварцы на 7035 и 14070 :(
    От модератора RW3DKB:
    Вопрос где взять, скорее всего риторический, т.к. если нельзя "взять" где-нибудь на работе или на свалке, то взять обнозначно можно только в магазине, можно даже в интернет-магазине... (шутка)

  5. #5
    На покет пс кто писать будет

  6. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от Alfred
    На покет пс кто писать будет
    гм... а что там писать то? PocketDigi в исходниках на соурсфорже лежит. надо будет - можно и поправить. я всетаки как никак а проф програмер с 20ти летним стажем

  7. #7
    Вот наконец то дома. Посмотрел. Да, действительно в №6 CQ QRP на стр. 10-13 статья Олега Бородина (RV3GM) "QRP трансивер-приставка к ПК "PSK-mini-20". Выкладываю схему, я ее нашел где то в инете. Видите, все очень до смешного просто и заканчивается audio-in, audio-out and RS-232.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	psk_mini_184.jpg 
Просмотров:	3221 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	5651  

  8. #8
    Аватар для CQXzibit
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    102
    Позывной
    US5WFC
    Цитата Сообщение от vic_212
    Выкладываю схему, я ее нашел где то в инете. Видите, все очень до смешного просто и заканчивается audio-in, audio-out and RS-232.
    А можно исходник? Интересно почитать о нем.. Спасибо.
    73!

  9. #9
    To CQXzibit
    Киньте мне в личку Ваше мыло, я Вам вышлю журнал, а выкладывать его здесь в высшей степени не корректно по отношении к О.Бородину.


  10. #10
    Кстати, сформировать BPSK сигнал можно даже DDS синтезатором

    Где-то в сети есть статейка про hard-маяк на основе DDS чипа, так он там умел передавать чем хочешь, хоть телеграфом, хоть PSK31, хоть вообще FSK441. Ищите по автору - AE4JY.

    Это если смотреть в сторону ТПП, т.е. остается только реализовать приемник программным SDR методом на КПК...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. УКВ трансивер
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:41
  5. Трансивер на 40м
    от КТ315Б в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •