Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 162324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 262

Тема: Si5340A

  1. #251

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,480
    Позывной
    LZ2WSG
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    ...Частота PLL устанавливается с задержкой ...
    Напомните случай, пожалуйста. Не помню (или и я мало что понял: "PLL устанавливается с задержкой" (языковой барьер РУ-БГ, сочетание)).
    ---
    Fvco у Вас сколько? В Si5341-40-D-DataSheet: VCO Frequency Range = 13,5 .. 14,4 GHz, по какой-то причине ClockBuilder Pro в начало теста считал с 13,2 GHz, так и оставил. Не знаю, влияет ли или нет, не замечаю. При M_DEN = const = 0x20000000 (чтобы собрать вычисления в 64 бита, иначе с высокими частотами - переполнение . Интересно как рассчитываете в AVR Studio без 64-bit, упомянули ранее?
    Последний раз редактировалось veso74; 29.12.2020 в 22:46.


  2. #252
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    Напомните случай, пожалуйста.
    Написал в "личку".

  3. #253
    Аватар для UR8IP
    Регистрация
    23.01.2003
    Адрес
    KN87SC
    Сообщений
    865
    Позывной
    UR8IP
    Владимир_К, Доброе утро. В вашей схеме синтезатора что выше. Шина GND на Ардуине должна быть на корпусе ?

  4. #254
    Цитата Сообщение от UR8IP Посмотреть сообщение
    Шина GND на Ардуине должна быть на корпусе ?
    Конечно. Только на схеме Si5340A тактируется от кварца. Сейчас я применяю только генераторы, сответственно и программа с учетом генератора. Резисторы в преобразователе уровня можно взять и побольше, например 4,7 к.

  5. #255
    Не стал создавать новую тему, вот бы на чем сваять синтезатор. Кто бы написал...
    https://aliexpress.ru/item/330057937...id=67068401564
    Да несколько дороговато, но в тоже время за достойный синтез пять рупий не жалко.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9910.JPG 
Просмотров:	113 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	353041  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #256
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Кто бы написал...
    Написать то можно, но вот покупать... Я иду другим путем - PLL. Пробую по схеме Elecraft К2. Точнее, с той микрухой, которая в нем применена, МС145170.
    https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/MC145170-2.pdf
    Давно также валяется AD9956. Хотя, она вроде из той же категории как и Si5340A. Но пока даже не смотрел толком. Давно купил(лет 15 наверное назад), да так и не приступил к ней.
    Что касается Si5340A. Конечно, по сравнению с Si5351A, она покруче, но особых результатов пока нет. Нужен серьезный опорник, да и толком нечем измерить. Карта звуковая у меня EMU 0404 и с этой микросхемой я уже уперся в шумовой пол моего измерителя... Поэтому, особого результата нет. А время идет. Да и возникает вопрос, а стоит ли вообще туда стремиться и к чему?
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 05.03.2021 в 12:52.

  7. #257
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    но вот покупать..
    За такие шумы, можно жабу задушить. На каждый ГПД с добротной катушкой и конденсатором такое сможет.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Я иду другим путем - PLL
    Я вчера думал, когда крутил очередной синтез на 5351 но это значительно усложняет конструкцию.
    У меня много ЗИП с GSM, 900мГц, когда его утилизировали в невероятных колличествах, ящичек себе собрал. Так вот, там везде синтезаторы с ГУНами.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 05.03.2021 в 13:00.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #258
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    можно жабу задушить
    Если бы она была одна, но к сожалению, не так. Осциллограф бы хороший прикупить, тяжело уже С1-75 таскать, ту же карту звуковую покруче. Так что много этих "жаб".

  9. #259
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Осциллограф бы хороший прикупить
    Я как Осу купил, товарищю С1-116 через неделю подарил. 75 тоже был. Оставил правда себе аналоговый, 60мГц, добротный англичанин.

    И все же я думаю, сколько времен на PLL убъешь, десять раз на 9910 можно заработать, я понимаю, хобби, но и в хобби приятно заниматься с хорошими гаджетами.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  10. #260
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Карта звуковая у меня EMU 0404 и с этой микросхемой я уже уперся в шумовой пол
    Пробуйте вариант с ФАПЧ и два идентичных генератора с замером суммарного шума, для захвата достаточно полосы в доли герца, делается подстройкой кварцевых опорников. Требования к ЗК резко снижаются - нет несущей на выходе смесителя при замере шумов, только при калибровке
    Вадим

Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 162324252627 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •