Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 61 по 65 из 65

Тема: Вопросы по АЧХ полосовика

  1. #61

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Чем смотрели?
    Обычным NWT 200. Или вы считаете, что и для измерений нужны небольшие шкафы? Собственно, что прибор не совсем идеален, я знаю. Но в данном случае, его точности более чем достаточно.


  2. #62

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Обычным NWT 200. Или вы считаете, что и для измерений нужны небольшие шкафы?
    Я считаю нужно мерять ПРИБОРОМ, показывающим цифры, а не попугаи. А большой он или маленький зависит от оттопыренности кармана.

  3. #63
    Цитата Сообщение от SantAlex Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    А табличка №2 ни о чём не говорит?
    К моему стыду, не очень понимаю, что в ней.
    Расшифруйте, плиз.
    Ответ то будет?

  4. #64

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    нужно мерять ПРИБОРОМ, показывающим цифры,
    Так он и показывает цифры. И вполне конкретные. И на панораме прекрасно видно, как изменяется картинка пролаза, при изменении положения дополнительных катушек. А ведь об оптимизации расположения катушек диапазонов, на плате ДПФ, почти нигде не пишут. Когда катушки экранированы, это может и не столь важно. Но экранировка каждой катушки, это обычно уменьшение габаритов самой катушки, плюс снижение добротности за счёт экрана. А вот экранировка по диапазонам, в конструктиве ДПФ практически не встречается. Применение колечек улучшает картинку, но не столь кардинально, как хотелось бы. У себя, я вышел на циферку под -60 дБ за полосой. В моём случае это вполне достаточно. Зеркалка отсутствует как явление. А вот в аналоговую часть, ДПФ пока не делал. Думаю стоит ли, при наличии ФНЧ в трансивере.

  5. #65

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от F304 Посмотреть сообщение
    Сообщение от SantAlex
    Сообщение от Ф.Алексей
    А табличка №2 ни о чём не говорит?
    К моему стыду, не очень понимаю, что в ней.
    Расшифруйте, плиз.
    Ответ то будет?
    Если о той что я привёл внизу, то она показывает динамику фильтров по интермодуляции. В таблице приведены рассчётные цифры, при которых продукты интермодуляции сравняются по уровню с основными. При этом, считается что продукты интермодуляции имеют кубическую зависимость от роста основных сигналов. Например, при точке пересечения +43 дБм, измеренные продукты при 0 дБм, составили - 86 дБм относительно основных сигналов. Например, приёмник с чувствительностью 0,5 мкВ, при динамике по ИМД -100 дБ, имеет точку пересечения 37 дБм. При входном сигнале - 13 дБм, (59+60), уровень продуктов интермодуляции на входе составит -113 дБм, (0,5 мкВ), и они достигнут порога чувствительности. То есть, колечки диаметром 12 мм, не испортят динамики приёмника под 100 дБ. Для динамики по ИМД 110 дБ, и чувствительности 0,5 мкВ, точка пересечения должна находится на уровне +52 дБм. Для получения таких цифр колечки придётся взять покрупнее. При более высокой чувствительности, циферки необходимой точки пересечения снизятся. Плюс, иногда цифру наличия продуктов ИМД берут равной шумам приёмника, а не его чувствительности. Например, у меня на плате "Гермеса", уровень шумов в полосе 500 Гц, нигде не превышает -135 дБм. Если отталкиваться от этой циферки, то даже с колечками в 12 мм, динамику приёмника мне ДПФ не испортят. Конечно, аттенюатор придётся ставить и до фильтров. Что собственно в большинстве трансиверов и делается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	572.2 Кб 
ID:	271964  

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измеритель АЧХ Х1-30
    от rw4hdv в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2016, 15:05
  2. АЧХ Х1-43
    от uu7jz в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2014, 16:49
  3. На склоне АЧХ
    от ra4prk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.04.2010, 18:35
  4. АЧХ Х1-50
    от Piligrim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.01.2010, 23:21
  5. Измеритель АЧХ Х1-38
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2006, 22:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •