Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: гетеродин на 561тм2

  1. #11
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от R3LAI Посмотреть сообщение
    Рабочая частота 50 кГц выбрана потому что на такой частоте проще локализовать место расположения кабеля.
    Если нужна стабильная частота, то осмелюсь предложить 32768 Гц - самые дешёвые резонаторы...


  2. #12

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    441
    Позывной
    R6LFJ
    Добрый день, Игорь. Просто прицепить на выход микросхемы что-то типа BS170. Хотя бы подобным образом: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1246345

  3. #13

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R3LAI,
    Просто пытаюсь сконструировать несложный кабелеискатель. Как недорогую замену фирменным, которые стоят около 100 т.р.. Рабочая частота 50 кГц.
    1.Игорь, я понл Вашу задачу.
    2.Мне часто обращались с такой задачей кладо, золота, меди, алюминия ит.п. искателей, с задачей, шоб я сделал прибор, шоб на глубине 3м, он определил "залежы" драг. металлов и "камней" и тут же перевелих в валюту, по текущему курсу. Половина - твоя, после реализации.
    3.Ребята, мне не надо половину, мне достаточно за работу, но щас.
    4.Если Вы хотите найти подводную лодку или потонувшее судно с ферромагнитными корпусами на дне моря, то лучше применить магнитометр.
    5.Я бы, на Вашем месте, начал бы с поиска достоверной документации в архивах.
    6.Если Вам это не подходит, то можете продолжить как Том Сойер и Гекльбери Фин, две штыковые лопаты (лучший прибор для кладоискательства), прислонены к штакетнику.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #14

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    441
    Позывной
    R6LFJ
    Доброго дня, Александр. Этих задач я в просьбе не увидел... Игорь просил подсказать о смесителе и только... Или у Вас, в Николаеве, такая же жара, как и у меня, в Волгодонске?

  5. #15
    А не буду я писать, все равно все огадят.

  6. #16
    R3LAI, посмотрите конструкции С. Дылды US5QBR - http://www.cqham.ru/forum/showthread...E2%E0%ED%E8%FF
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  7. #17

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,752
    Позывной
    US5QEJ
    Подскажите, если не затруднит, схемку эффективного смесителя приемника прямого преобразования, который получает сигнал гетеродина непосредственно с выхода к561тм2.
    Нагружаете генератор делителем СR. Получаете два разно полярных импульса. Не нужный импульс давите диодом. Нужный подаёте на любой смеситель.

  8. #18
    Посмотрите конструкции Щедрина и Осипова, есть в сети их книга.
    Александp, Belrig.by

  9. #19

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от R3LAI Посмотреть сообщение
    Рабочая частота 50 кГц выбрана потому что на такой частоте проще локализовать место расположения кабеля.
    Я конечно извиняюсь,но откуда у Вас такая информация?Чем Вас не устраивает,традицион ный трассоискатель,на частоте 1кГц.на трех транзисторах
    Был такой ИП-8,с частотой около 10кГц,так он вообще никуда не годится...
    Диаграмма направленности магнитной антенны(МА) не зависит от частоты.А для поиска возле ЛЭП,там есть режим узкой полосы.
    Поверьте,я прошел не один километр с таким устройством,есть и американский(с частотой 35 кГц),но по точности он ни чем не лучше.Он удобней только тем,что генератор не обязательно подключать напрямую.Его можно поставить на трассу и с его магнитной антенны пошла наводка на кабель.
    Сапог в бою надежней (с)

    PS Может Вы не знаете,что искать нужно минимумом?Он находится с торца МА.
    Последний раз редактировалось UT5LP; 14.08.2017 в 21:31.
    73! Сергей UT5LP.


  10. #20
    Уважаемые коллеги! Информации от Вас получил больше чем достаточно. Всем ответившим - большое спасибо. Буду экспериментировать. Тему можно закрывать.
    Игорь - ex UA3LFC

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Элегия 102 гетеродин
    от alexfrb в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 20:22
  2. Гетеродин для SDR
    от Roud в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 09:11
  3. Как рассчитать гетеродин на 3...4 МГц?
    от junior в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 11:52
  4. гетеродин для кольцевого смесителя.
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 12:18
  5. Гетеродин ICOM - 718
    от nokia в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 18:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •