Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Длина кабеля между TX и КСВ-метром ???

  1. #1

    Длина кабеля между TX и КСВ-метром ???

    ??? Как правельно выбрать длину кабеля между TX и КСВ-метром.
    лучше паять чем болтать


  2. #2
    Длина кабеля между TX и измерителем КСВ на его показания не влияет.

    73 Vytas LY3BG

  3. #3
    Если импеданс антенны или ТRX имеет реактивную составляющую то длина влияет.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  4. #4

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от rn9ape
    Если импеданс антенны или ТRX имеет реактивную составляющую то длина влияет.
    На КСВ в фидере и соответственно на показания хорошего КСВ-метра длина этого отрезка не влияет - при любых импедансах антенны и TRX.

    От импеданса антенны, и только от него, безусловно зависит КСВ в фидере. Но при изменении длины этого отрезка КСВ изменяться не будет.

    А от импеданса TRX зависит только мощность поступающая в фидер, но на КСВ в фидере в режиме передачи этот импеданс совершенно не влияет.
    Уровни падающей и отраженной волны будут изменяться, но соотношение между этими уровнями, что и определяет КСВ, останется неизменным.

    Только в режиме приема, когда нагрузкой фидера является входной импеданс приемного тракта TRX, этот импеданс влияет на КСВ.

    КСВ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИМПЕДАНСОМ НАГРУЗКИ! И ни от чего другого не зависит.

    Устал уже повторять эти прописные истины

    73 Николай

  5. #5
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Цитата Сообщение от rn9ape
    Если импеданс антенны или ТRX имеет реактивную составляющую то длина влияет.
    На КСВ в фидере и соответственно на показания хорошего КСВ-метра длина этого отрезка не влияет - при любых импедансах антенны и TRX.

    От импеданса антенны, и только от него, безусловно зависит КСВ в фидере. Но при изменении длины этого отрезка КСВ изменяться не будет.

    А от импеданса TRX зависит только мощность поступающая в фидер, но на КСВ в фидере в режиме передачи этот импеданс совершенно не влияет.
    Уровни падающей и отраженной волны будут изменяться, но соотношение между этими уровнями, что и определяет КСВ, останется неизменным.

    Только в режиме приема, когда нагрузкой фидера является входной импеданс приемного тракта TRX, этот импеданс влияет на КСВ.

    КСВ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИМПЕДАНСОМ НАГРУЗКИ! И ни от чего другого не зависит.

    Устал уже повторять эти прописные истины

    73 Николай
    Если НИЧТО, кроме импеданса антенны не влияет на КСВ, то почему изменяя длину фидера соединяющего выход трансивера и антенну меняется КСВ?
    Об этом написано много статей в зарубежной литературе (типа "Коаксиальный удлинитель"), когда имеенно таким способом добиваются минимального КСВ в кабеле.
    После прочитанного в журнале, я сам проделал этот эксперимент и никакие аргументы теоретиков меня не убедят.
    Конечно это не улучшит работу самой антенны, т.к. надо бы начинать с ее настроики, а не с подгонки КСВ кабелем, но ФАКТ остается фактом.
    Я проделал такой эксперимент. Линия передачи менялась в такой последовательности - 28 м, 56 м, 84 м.
    Во всех случаях КСВ был разный .
    Хаотично изменяя длину линии передачи (28 м, 36 м, 38 м, 42 м и т.д.)соединяющую трансивер и антенну - КСВ менялся от критического до идеального.
    Повторяю, это не улучшало эффективность работы антенны, но КСВ выгонялся до 1!
    Скажу сразу - КСВ метр у меня исправный.

  6. #6
    Понятно что ничего не понятно.
    лучше паять чем болтать

  7. #7
    Аватар для YL2MU
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Сообщений
    1,095
    Позывной
    YL2MU
    КСВ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИМПЕДАНСОМ НАГРУЗКИ! И ни от чего другого не зависит.
    Только, видимо, надо добавить: когда этот импеданс нагрузки равен волновому сопротивлению фидера.
    Место включения КСВ метра не будет иметь значения при полном согласовании фидера с антенной, т.е когда волновое сопротивление фидера идеально равно входному сопротивлению антенны. Если этого нет, то длина куска кабеля, о котором идёт речь, будет заметно влиять на показания КСВ метра.

  8. #8
    На мой взгляд – мы начинаем уходить от темы. Посмотрите в первом посту, какой вопрос задал автор? Автор нам предлагает рассмотреть вопрос: ТХ – кабель – КСВ-метр.
    Если я не прав – пусть автор меня поправит.

  9. #9
    ДА да всё верно.
    лучше паять чем болтать


  10. #10
    Аватар для YL2MU
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Сообщений
    1,095
    Позывной
    YL2MU
    Цитата Сообщение от Set-up
    На мой взгляд – мы начинаем уходить от темы. Посмотрите в первом посту, какой вопрос задал автор? Автор нам предлагает рассмотреть вопрос: ТХ – кабель – КСВ-метр.
    Если я не прав – пусть автор меня поправит.
    По-моему, на этот вопрос ответа нет
    Если антенна идеально согласована с фидером, то изменение длины этого куска кабеля влияния на показания КСВ метра практически не имеет. Если длина заметно влияет, то надо не длину отрезка подбирать, а антенну согласовывать. Или я не прав? Правда, может быть компромиссный вариант, если нет желания возиться с антенной - подобрать этот кусок кабеля, чтобы было минимальное показание КСВ и ...успокоиться

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Длина кабеля и КСВ
    от UX5PS в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 14:20
  2. Как измерить магнитную проницаемость LC- метром?
    от djon_bogd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.12.2008, 00:07
  3. Длина кабеля для 40-ки?
    от K6VHF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 302
    Последнее сообщение: 03.02.2006, 14:27
  4. Длина USB кабеля
    от PICachu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 07:26
  5. Проблема с КСВ метром Diamond SX-200. вопрос новичка
    от Leha в разделе Антенные приборы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.10.2005, 07:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •