Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: Подключение смесителя приемника к антенне

  1. #1

    Подключение смесителя приемника к антенне

    Здравствуйте!

    Нигде в литературе и в интернете не могу найти информации по согласованию смесителя с антенной в приемниках прямого преобразования.
    Такое подключение конечно способствует расширению динамического диапазона приемника, однако совершенно не ясно(лично для меня) из каких соображений выбирается характеристическое сопротивление согласующего контура, как оценивать его полосу пропускания, и каким оптимальным образом согласовать антенну со входом смесителя для максимального коэффициента передачи(по мощности или по напряжению?)

    Это касается абсолютного любого смесителя подключенного непосредственно к антенне, например такого:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	176997-d6d0033714b15a6f000b9d9701808fdb3155[1].jpg 
Просмотров:	1049 
Размер:	210.8 Кб 
ID:	269068

    Был бы рад, если кто-то смог помочь бы мне с этим вопросом.


  2. #2
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Делал когда-то этот приёмник В. Полякова. Я его сделал на несколько диапазонов, очень понравилось, как он хорошо работал на 20 м диапазоне. Насчёт динамического диапазона - он определяется самим каскадом (смесителем), у смесителя на встречно-параллельных диодах он не шибко большой, так что - какой есть (вполне достаточный, по ощущениям).
    Характеристическое сопротивление контура никак не выбирается, в данной схеме просто выбирается такая ёмкость контура, чтобы обеспечить сопряжение настроек контура гетеродина и входного контура одной ручкой КПЕ. Я делал раздельную настройку (двумя КПЕ) - пусть это и дополнительная ручка, зато не надо возиться с сопряжением на разных диапазонах. Полосу пропускания можно ориентировочно определить, поворачивая ручку входного КПЕ туда-сюда - острая настройка говорит об узкой полосе. Грубовато, конечно, но для оценки пойдёт (конечно, для этого как раз нужны раздельные КПЕ). Впрочем, эта полоса практически не влияет на параметры приёмника.
    Что касается согласования антенны со входным контуром - можно применить разные схемы. Индуктивную - с катушкой связи (или с отводом - как отвод на диоды), ёмкостную, как здесь, да хоть П-контур. Все они на приём примерно равноценны, поэтому автор выбрал самую простую. Подстроечным конденсатором С1 регулируется связь с антенной (т.е. её согласование с контуром), он просто подстраивается по наилучшим условиям приёма "на слух" - этого вполне достаточно. Это же не передатчик, где нужно "выжимать" каждый % по КПД.
    До сих пор жалею - и зачем я потом разобрал эту конструкцию...
    Vladi

  3. #3
    Eugene K, тут надо плясать от Rвх смесителя. У такого оно, наверное, порядка килоома, но лучше уточнить в книгах Полякова. Такого же порядка должно быть характеристическое R контура, приведенное к отводу. Я, дилетант, так считаю.

  4. #4
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    А входное сопротивление смесителя, будет зависеть от величины напряжения гетеродина и входного импеданса его нагрузки.
    В таких простых конструкциях, где всё влияет на всё, проще подойти эмпирически, чем расчётным путём.
    Тем более от чего отталкиваться есть.
    73. Евгений.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Eugene K Посмотреть сообщение
    Это касается абсолютного любого смесителя подключенного непосредственно к антенне, например такого:
    а где там непосредственно к антене? там вообще то к контуру, да еще и к отводу.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Eugene K Посмотреть сообщение
    Это касается абсолютного любого смесителя подключенного непосредственно к антенне, например такого:
    это где вы усмотрели ПРЯМОЕ подключение к Антенне? Вам разве не виден КОНТУР, который отделяет антенну от смесителя, по ходу выполняющий функцию преобразования сопротивления антенны в R см...? Кстати , в данной, конкретной, схеме Rвх приемника ни разу не 50ом...
    Удивительная слепота.

    зы. В других приемниках, с прямой оцифровкой РЧ, прямое подключение антенны к СМ обусловлено другими причинами и там СМ согласован с сопротивлением антенны.
    В общем случае, для получения максимальной чувствительности приемника, СМ всегда согласуется с входной и выходной цепью, а ваше утверждение как минимум не обосновано.
    Хатуль мадан.

  7. #7
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от lamobot Посмотреть сообщение
    Eugene K, тут надо плясать от Rвх смесителя. У такого оно, наверное, порядка килоома ...
    Около 10 кОм
    Цитата Сообщение от lamobot Посмотреть сообщение
    ... но лучше уточнить в книгах Полякова ...
    Правильно.
    Например тут, стр.123 «Радиолюбителям о технике прямого преобразования»

  8. #8
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    879
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Около 10 кОм
    Rн, в теории, а не Rвх. Rн 2 кОм/2 = Rвх 1 кОм.
    Алексей d(-_-)b

  9. #9
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    Rн, в теории, а не Rвх. Rн 2 кОм/2 = Rвх 1 кОм.
    Алексей , это ваша теория. Я как-то больше верю В.Т. Полякову.


  10. #10
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Тимофеич разве не написал, что входное зависит от уровня гетеродина?
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подключение кабеля к антенне.
    от ivin в разделе Антенная механика
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 22:33
  2. выбор смесителя
    от progchip в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 16:09
  3. Плата смесителя
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2008, 09:05
  4. Выбор смесителя для SMD КВ приемника
    от Вова770 в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 19:00
  5. Подключение кабеля к J-антенне ?
    от UA9FY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 19.10.2007, 10:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •