Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: АРУ на токораспределении в пентодах с короткой характеристикой. Вопрос

  1. #1

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573

    АРУ на токораспределении в пентодах с короткой характеристикой. Вопрос

    Существуют пентоды, у которых 3я сетка имеет отдельный вывод. Подавая на нее запирающее напряжение, можно управлять токораспределением между экр. сеткой и анодом, управляя т.о. усилением.
    Но что делать с теми пентодами, у которых 3я сетка не имеет вывода? Если управлять анодным напряжением, застабилизировав при этом напряжение на остальных электродах (упр и экр сетке), получится ли управлять усилением, перераспределяя ток на экр сетку с анода, в моменты, когда Uан<Uэкр? Какая при этом будет характеристика регулирования?
    Останется ли выходное сопротивление пентода таким же высоким?

    П.С. уменьшать напругу на экр сетке или увеличивать на управляющей - не предлагать, ухудшается динамика
    Последний раз редактировалось radiofakel; 25.08.2017 в 17:33.


  2. #2
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    А зачем все это?
    Вячеслав, ex UT5TX.

  3. #3

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    Хочу эффекивную АРУ и не терять динамику. Ну и вопрос интересный. В книжках по схемотехнике не встречал, подумалось вот...

    Что ток анода от напряжения не зависит, знаю, но это верно для Uа>=Uэкр, а если наоборот? По идее, все большая часть тока должна устремляться на экр сетку, минуя нагрузку. К сожалению, в справочниках такие режимы на приводят (или я плохо смотрю)
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.08.2017 в 00:42. Причина: п.6.2

  4. #4
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Очередной бред разума.
    Задумались хотя бы над тем, что будет происходить с сигналом при напряжении анода меньше экранного.
    Да посмотрели бы на анодные характеристики пентодов, практически горизонтальные.
    Как то надо обдумывать, хоть немного, прежде чем ляпнуть.
    73. Евгений.

  5. Спасибо от long

  6. #5
    radiofakel! Ну почему же ничего нет. Просто плохо искали. - Тартаковский Г.П. "Динамика систем АРУ". Госэнергоиздат, 1957.



  7. Спасибо от radiofakel

  8. #6
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    radiofakel, так сделайте АРУ на управляемых аттенюаторах, например, как в 399м.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  9. #7

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    radiofakel, так сделайте АРУ на управляемых аттенюаторах, например, как в 399м.
    Меня интересует именно такая, которая описана в топе. На аттенюаторах каждый сможет

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Да посмотрели бы на анодные характеристики пентодов, практически горизонтальные.
    Это при Uан>=Uэкр. А меня интересует обратное, внимательный вы наш.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Перенапряженный режим подходит под описание в топе?
    Последний раз редактировалось radiofakel; 25.08.2017 в 17:58.

  10. #8
    АРУ в принципе предполагает уменьшение усиления приемника при приеме более сильного сигнала и тем самым на выходе получение
    одинакового напряжения звукового сигнала без искажений. Для этого подходят лампы с удлиненной характеристикой типа "К". Лампы с короткой характеристикой, типа "Ж", не совсем удовлетворительно работают в режиме АРУ, так как у них нелинейно изменяется коэффициент усиления от напряжения на электродах.Боле совершенно работает АРУ с задержкой, когда с детектора АРУ отрицательное напряжение начинает поступать только после тогда, когда сигнал превышает определенный уровень. Отрицательное напряжение АРУ обычно подается на управляющие сетки регулируемых ламп. Если Вы придумаете, что нибудь новое, с удовольствием буду только приветствовать.

  11. #9

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    Или режим перехвата?

    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    Лампы с короткой характеристикой, типа "Ж", не совсем удовлетворительно работают в режиме АРУ,
    6Ж2П,10П в АРУ - классика!


  12. #10
    Я не могу это подтвердить, для этого нужно смотреть график изменения тока анода от изменения напряжения на третьей сетке. Если изменение линейное, то вы правы. Но в любом случае регулируемое напряжение требуется значительно большее, чем при подаче его на управляющую сетку.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эффективная АРУ
    от RV3SET в разделе Технический кабинет
    Ответов: 344
    Последнее сообщение: 11.05.2018, 16:31
  2. АРУ по ВЧ
    от SoundMaster в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.06.2009, 19:10
  3. Эффективная АРУ
    от WT2J в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:32
  4. Вопрос по АРУ
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2008, 14:49
  5. Вопрос про АРУ основная плата
    от radiohobby в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 23:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •