Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Расчет момента вращения на валу редуктора антенного поворотного устройства

  1. #1

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ

    Расчет момента вращения на валу редуктора антенного поворотного устройства

    Всем доброго времени суток!
    Требуется "помощь зала". Есть антенна с известной от производителя длинной ,весом и парусностью и есть редуктор из серии МЭО с известным крутящим(вращательны м) моментом.
    Мне бы -ссылочку или прикидочные формулы на соответствие одного другому ,чтобы "потом не было мучительно больно...".(с).
    Заранее Всем ,спасибо!


  2. #2
    Вы расскажите какая антенна и какой редуктор, может знатоки вам
    и без формул готовый ответ подскажут.

  3. #3

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ
    Хорошо ,пусть будет так:
    Антенна-32JXX2( длина= 9.5 м,вес=9кг, парусность=0.42 м.кв.)
    Редуктор -МЭО 4/63 (момент=4кгм (39,2 Нм)).
    Потянет?
    Последний раз редактировалось US5IVZ; 26.08.2017 в 14:28.

  4. #4
    Цитата Сообщение от US5IVZ Посмотреть сообщение
    Потянет?
    Легко. У меня МЭО-16 (16 Нм) крутил этажерку из 3 эл. на 21 (бум 4м) и 3 эл. на 28 (бум 3м). Сейчас буду на него сажать 5 эл. на 28 (бум 7.5м). Перед этим я делал расчет по моменту инерции. Считал 5 эл. на 28 при длине бума 6м и 2 этажа по 3 эл на 28 же. Момент инерции получился как раз 16 Нм для 5 эл. и вдвое меньше для 2х3эл. У 7.5 метровой яги момент инерции вроде будет побольше чем 16, но изучая эти МЭО могу предположить что МЭО-16 от МЭО-40 отличаются мощностью двигателей. Потому как корпус червячной пары у них одинаковый. У МЭО-40 диаметр выходного вала может быть больше. Выходной вал и на разных МЭО-16 разный. У меня есть экземпляры с валом 18 и 16мм. К тому же я из редуктора сейчас выкинул фызосдвигающий конденсатор для питания от однофазной сети и планирую питать от 3 фаз, а это добавка мощности двигателя.
    Лет 10 назад ездили мы на RDXC в гости в Нальчик на RK6XWA. У них такой же по размеру редуктор (40-й или 16-й трудно сказать) стоял внутри Унжи и крутил RQ-44S. Правда у них был какой то медленный, очень долго антенна поворачивалась. У меня тоже такой есть, хочу попробовать крутить его подав напряжение частотой герц 200.
    В Вашей антенне основной момент инерции будет иметь бум, т.к. элементы диаметром всего 5мм и короткие. Парусность не страшна. Боковой ветер на одну половину антенну давит против вращения, а на вторую попутно и соответственно эти моменты взаимно компенсируются. В прошлом веке у нас на коллективке яги на 2м с длиной бума метров 8 (антенна в те времена называлась Boomers) крутилась вообще миниатюрным планетарным редуктором.

    P.S. Формулы для расчета момента вспоминал при помощи Википедии. Наберите "момент инерции" и наступит Вам счастие.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #5

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ
    В моем МЭО нет червячной пары -обыкновенные целиндрические шестерни. Диаметр вала 18мм. Мощность двигателя всего 4 Вт и 2400 об/мин. Реально редуктор делает один оборот за 78 сек. (хотя по бирке должен за 63 сек ). Достался новым с хранения , но ,кажется мне , что делался он где-то в Армении. По тому,как глядя на сие изделие, я начинаю понимать почему развалился СССР.
    За отсылку к Викопедии спасибо-пошел "вспоминать" ТММ и сопромат.

  6. #6
    Цитата Сообщение от US5IVZ Посмотреть сообщение
    (хотя по бирке должен за 63 сек )
    По бирке 63 сек. это время полного хода механизма. А они изначально не предназначены для поворота на 360 град. Концевики ограничивают ход в разных модификациях по разному, есть четверть оборота, есть пол-оборота...

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от US5IVZ Посмотреть сообщение
    (хотя по бирке должен за 63 сек )
    По бирке 63 сек. это время полного хода механизма. А они изначально не предназначены для поворота на 360 град. Концевики ограничивают ход в разных модификациях по разному, есть четверть оборота, есть пол-оборота...
    Цитата Сообщение от US5IVZ Посмотреть сообщение
    За отсылку к Викопедии спасибо-пошел "вспоминать" ТММ и сопромат.
    Расчеты моментов Вы скорее в ТМ (теоретическая механика) проходили.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...86%D0%B8%D0%B8
    Там есть таблица
    Осевые моменты инерции некоторых тел

    Вам нужна формула в строке G, это момент инерции бума. Если хочется более точно, то можно еще вычислить момент каждой из пар (вертикального и горизонтального) элементов по формуле из строки А. Результирующий момент это сумма всех моментов.
    Последний раз редактировалось RN6L; 02.09.2017 в 07:16.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  7. Спасибо от US5IVZ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер поворотного устройства K3NG
    от R2PM в разделе Антенная механика
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 01.02.2024, 08:42
  2. Варианты установки поворотного устройства
    от ut2uf в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.04.2017, 17:54
  3. Двигатель для поворотного устройства
    от UR3IQJ в разделе Антенная механика
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.12.2014, 21:00
  4. Модернизация поворотного устройства
    от VElkin в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 19:02
  5. Выбор поворотного устройства
    от vik68 в разделе Антенная механика
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 07:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •