Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: свч ваттметры

  1. #1

    свч ваттметры

    Здравствуйте, друзя, на одхой распродаже мне удалось получить СВЧ головки М5-78 и фамилиу М5-4.. . К этому блок индикатора Я2М-66. Можно это как-то исползовать как комплект (т.е. присоединить головки к изм. блоку)? К сожалениу у менья нет никакой документации, нет кабелей. Раземов есть.

    Спасибо, Karel OK1UHU


  2. #2
    Вот.
    Вложения Вложения

  3. #3
    М5-78 - очень нежная головка,входная мощность не более 6 мвт,при 10 мвт мгновенно и бесповоротно выходит из строя.
    К тому же боится ударов и статики.И продаваться может уже негодной. Проверьте свою.
    Там внутри термоэлектрический преобразователь, выходное напряжение равно 1 мвт=1 миливольт.
    Можно просто сделать усилитель постоянного тока на прецизионном ОУ и вывести на китайский тестер,или на стрелочный
    прибор.И не нужен древний Я2М-66.
    Эта головка не применялась в приборах -измерителях мощности, единственное её применение - внутри СВЧ генераторов
    Г4-78,Г4-82,и некоторых других,для измерения выходной мощности этих генераторов.
    Последний раз редактировалось AMBER; 01.09.2017 в 19:03.

  4. #4
    Спасибо большое. Разрешите еще несколько впоросов:

    1. Значит, что М5-78 термоелектрический, т.е. у него выходное напряжение пропорционально СВЧ мощости (активный источник), а затем головки фамилии М5-40 термисторные, т.е. два термистора, один измерительный и второй референсный, мощноссть расстраивает баланс сопротивлений (пассивный, надо питать)?

    2. Значит, что измерительный блок Я2М-66 рассчитан в принципе как милливольтметер, т.е. использовательный только для работы с термоелектрическими головками?

    3. Есть распиновка М5-78? Нехочу повредить ее даже омметром. Об ее "нежности" мне знакомо.

    Всего доброго

    Karel

  5. #5
    kj,
    Термисторная головка М5-40 не будет работать с Я2М-66. Он работает только с термоэлектрическими головками (такие как М5-51 - 56)
    От какого прибора М5-40 - не знаю,мне такая не встречалась.
    Я2М-66 работает как микро (мили)вольтметр,на входе у него МДМ усилитель.
    Документа о распиновке сейчас под руками нет,но точно помню,что подключалась она экранированным кабелем,экран которого
    был заземлён только со стороны прибора,со стороны головки никуда не подключался.В экране 2 провода,распаяных к контактам,
    расположенным по обе стороны направляющего выступа-ключа в разъёме.Два дальних от ключа контакта свободны.
    Выходы головки вроде равноценны, я подключал их ко входам усилителя на инструментальном ОУ AD622 (или 623 ?,подзабыл уже)
    с Ку=100.На выход - китайский тестер.Шкала - линейная по мощности. Дрейфа нуля практически не было.
    Начинал измерять примерно от 3-5 мквт,и до 5 мвт.

  6. #6
    Да, все ясно. Спасибо за подтверждение. Бестоковая экранировка так же понятна.
    Всего лучшего, друзья!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СВЧ диоды
    от R4DM в разделе УКВ техника
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.06.2016, 00:25
  2. Трансформатор от СВЧ печки
    от RV3AM в разделе Технологии
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 09:23
  3. СВЧ приемник
    от Satya в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2007, 16:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •