Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Твёрдотельные реле

  1. #11

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Тему с длинной СИП я загубил может и эту попробовать?
    Почему не пожаловаться на качество электроэнергии? Товар оплачен и должен соответствовать ГОСТ.
    Только одна тонкость - Вы должны быть присоеденены к лэп электросетевой организации, а не садовому товариществу.
    Имею богатый опыт, правда жалуются на меня


  2. #12
    Евгений240, поставьте обыкновенные симисторы. Отлично работают. Вариантов схем таких самодельных стабилизаторов в инете полно, оттуда возьмете управление. Надежно и просто.
    Правда в схеме переключения придется предусмотреть мертвую зону, для исключения сквозняков.

  3. #13
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Всё больше склоняюсь к этому.

    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Имею богатый опыт, правда жалуются на меня
    Сам проработал в этой системе больше 25 лет. И начальником участка работает хороший знакомый. И провода поменяли в прошлом году. И пытался лучшую фазу подобрать.
    Самое интересное, что после замены провода, стало хуже. Толи забыли салом провода смазать, чтобы лестричество лучше скользило. Толи люминий стал не тот.
    73. Евгений.

  4. #14
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Всё больше склоняюсь к этому.
    Неправильное склонение. Даже оппортунистический уклон.
    Вряд ли Вашему Филипсу нужно переменное напряжение на входе - собираете обратноходовик со стабилизированным выходом на 310В постоянки, и все проблемы решены - ни критических скачков тока в момент переключения реле (скорее всего, из-за этого и контакты быстро разрушаются - за диодным мостом в телевизоре приличная ёмкость), ни сгорания блока из-за нескольких одновременно открывшихся симисторов - а это при помехе как пару пальцев об асфальт - при резких перепадах напряжения симисторы склонны к самооткрыванию.
    Одна микросхема МОП логики, и четыре транзистора.
    Единственный нюанс - во входном диодном мосте телевизора всегда будут работать только 2 диода из 4, но, полагаю, буржуи не настолько заэкономились, чтобы ставить под явный предел, вероятность этого ничтожна.
    Ну, и понятно, что на понижение блок работать не сможет, но это, как я понимаю, и не актуально...
    Последний раз редактировалось kuri; 04.09.2017 в 12:22.

  5. Спасибо от UT1LW

  6. #15
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от kuri Посмотреть сообщение
    как я понимаю, и не актуально..
    Игорь, да и это актуально. Бывает и 150 В и 250 В.
    Но в принципе наверное возможно ввести и стабилизацию на 310 В?
    Идея неплоха, но рядом с телевизором висит ещё куча техники,проигрывател и, тюнера, часть запитана от выносных блочков питания, надо убедится, что они импульсные. Но испоьзование твёрдотельных реле было задумано, как простая и качественная модернизация готового релейного стабилизатора.
    Как теперь, по обдумывании, выясняется, просто и надёжно не получается...
    73. Евгений.

  7. #16
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Бывает и 150 В и 250 В.
    А плюсовые перепады, по идее, обязан отрабатывать встроенный в телевизор стабилизатор, это в минус его делать экономически невыгодно (почему они и отсекли ниже 180В), т. к., придётся импульсный ток обратноходовика повышать, со всеми отрицательными вытекающими. Хотя, конечно же, они могут по стоковому напряжению транзистор под предел поставить, тогда плюсовые перегрузки так же будут недопустимы, да и, кстати, защитные варисторы (если они есть) могут начать открываться.
    В принципе, есть схемы импульсников со стабилизацией и на повышение, и на понижение. Там, типа, силовой конденсатор ещё один добавляется. Когда-то делал, но забыл.
    А твёрдотелки, как и симисторы, ставить бы не стал - вторые от помех глючат, а первые с изрядным запасом нужно ставить, чтобы от импульсного тока не сгорели...
    Да и цены на них вряд ли Вас порадуют.
    И с телевизором, конечно же, вначале убедитесь, что он от постоянного тока работает, фиг знает, что они там могли нагородить, хотя, вряд ли...

    КСТАТИ, понижающий-то транс у Вас уже есть, включите на отвод 200, или 180В обратноходовик, на повышение, и всего дел-то.
    Последний раз редактировалось kuri; 04.09.2017 в 16:30.

  8. #17
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Игорь, спасибо за совет. С вами приятно вести диалог. Советы у вас неординарные. Просто и сердито.
    Только вот беда, что лень родилась раньше меня.
    Комплект из 4 реле стоит 300 рублей. Тупо поменяю, не разбираясь, которое глючило и все дела. На год хватит.
    Но мысль о питании постоянным током в голову отложилась.... Хотя с такими напряжениями в преобразователях дело не имел. Ну да думаю, если частоту преобразования здорово не задирать, то проблем не будет.
    73. Евгений.

  9. #18
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ну да думаю, если частоту преобразования здорово не задирать, то проблем не будет.
    Да, 20...30 кГц даже на относительно старых полевиках вполне нормально - у меня 100 Вт на 2 КП707В2 и радиаторы не нужны.

  10. #19
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,595
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Комплект из 4 реле стоит 300 рублей. Тупо поменяю, не разбираясь, которое глючило и все дела. На год хватит.
    В ресанте, из за экономии, забыли про искрогасящие цепи.
    Несколько китайских кондеров CBB61 и Резисторов продлит жизнь вашей ресанте.
    ex. RK9UC 73! Александр.


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЧ реле
    от R4FBF в разделе Для начинающих
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 21.11.2015, 12:51
  2. РЕЛЕ
    от АЗОР в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 18:43
  3. О реле
    от Дно в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 08:43
  4. Реле
    от UR7TO в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 14:22
  5. Реле
    от ru9sl в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 21:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •