Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Твёрдотельные реле

  1. #1
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,634
    Позывной
    RX6LAO

    Твёрдотельные реле

    Стабилизатор "Ресанта" АСН-500, используемый мною для питания телевизора "Филипс", который инженеры спроектировали так, что при напряжении сети ниже 180 В отказывается работать,испытывает моё терпение.
    Комплекта реле управления переключением отводов токодобавляющей обмотки трансформатора, хватило на год.
    Второго, точно так.
    Понятно, что причина в отвратительном качестве подачи электроэнергии. Летом, в жару, у всех работают кондиционеры, и не по одному, и сетью творится чет знает что.
    Реле постоянно переключаются.
    Но с этим я ничего поделать не могу.
    А вот мысль заменить реле на твёрдотельные, периодически возникает.
    Но дело в том, что реле в стабилизаторе использованы с переключающимися контактами.
    Сам с твёрдотельными реле никогда дела не имел. Поэтому вопрос к владеющим информацией коллегам. Существуют ли такие реле на переключение?
    Понятно, что можно поставить пару реле и задействовать такое управление, чтобы когда одно реле включалось, второе отключалось. Но не хочется лишней мороки.
    Для информации: Коммутировать надо переменное напряжение около 230 В, при токе нагрузки не более 2А. Питается импульсный бестрансформаторный блок питания телевизора, поэтому при вкюючении возможны кратковременные броски тока.
    Ну и вопрос цены занимает не последнее место. Поскольку их там 4 штуки.
    73. Евгений.


  2. #2
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Существуют ли такие реле на переключение?
    Я лично не встречал,а их у нас применяются разных вагон и тележка.Да и нет насколько знаю их в природе,есть 3х фазные, 1фазные,разными управляющими напряжениями,но как переключающая релюшка не разу не попадалась.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Но с этим я ничего поделать не могу.
    Месяц назад товарищ в деревне мучался с этой проблемой, накатал претензию, повесили ему монитор, обнаружилось полное безобразие, до прокуратуры товарищ дойти не успел, все сделали раньше. Не ищите проблемы на ровном месте, электроэнергия такой же продукт, как и любой другой, Вы платите за него деньги, значит он должен быть соответствующего качества.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. Спасибо от kvn

  5. #4
    Переключающих твердотельных нет. Необходимый функционал достигается двумя тр на один переключающий элемент с соотв. Управлением, но это все кривые костыли, лучше стабилизатора с сервоприводом и ползунком еще не придумали, пропорционального управления.. он дороже, но соавнивать не стоит даже.
    А вообще вам правильно посоветовали - заставте сетевую компанию исполнять надлежаще свои обязанности. Обязаны.

  6. #5
    Серво привод это хорошо. Вот только щетки стираются и жужит зараза по нервной системе. Евгений бабушкин автотрансформатор решит вашу проблему. А если лень крутить ручку переключателя то пожалуй можно можно и твердотелки. Хорошая идея для конструктива. Надо подумать . А ресанту лучше оставить как есть. Не удобная она для экспериментов. А еще был стабилизатор накопительного типа, и не только для телевизоров. Товарищу в цех купили 15квт в лихие 90 по какой то смешной цене. До сих пор работает исправно.

  7. #6
    Аватар для R9CD
    Регистрация
    30.07.2007
    Адрес
    г. Ревда, Свердловская область
    Сообщений
    205
    Позывной
    R9CD
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Стабилизатор "Ресанта" АСН-500, используемый мною для питания телевизора "Филипс", который инженеры спроектировали так, что при напряжении сети ниже 180 В отказывается работать,испытывает моё терпение.
    У меня используется стабилизатор Line-R 1200, который при напряжении ниже 160 В отключается. У нас иногда бывает меньше 160 В, и тогда я перед стабилизатором включаю автотрансформатор, добавляющий примерно 40 вольт. Это выполняется контактами тумблера и много времени не отнимает. Лучше было бы использовать реле напряжения, но пока обхожусь тумблером.

  8. #7
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,634
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Любитель Радио Посмотреть сообщение
    Надо подумать
    Вот тож... Жаль что нет готовых на переключение. А самому собирать из двух, эт надо обеспечить правильный тайминг, то есть задержку между срабатыванием одного и отпусканием другого.
    Плюс, при цене реле в 400 р, потребуется 8 реле, а это уже цена нового стабилизатора.
    А задумывалась как простая модернизация.
    В общем, получается проще самому разработать схему, с тем, чтобы обойтись без переключающих контактов, несколькими симисторами.
    Но без переделки трансформатора не обойтись.
    Но чего то так не хочется начинать....
    73. Евгений.

  9. #8
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    700
    Позывной
    ех UR5XGO
    Может проще доработать БП телевизора чтобы он не отключался при понижении напряжения сети??

  10. #9
    Еще лучше продать телевизор. Зачем он сейчас?

  11. Спасибо от 6Y5., DJ_ALEX, kvn, UA0UV, UA4YT


  12. #10
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    700
    Позывной
    ех UR5XGO
    Евгений240, попробуйте собрать корректор мощности, например на L6561? , без всякого вмешательства в телевизор. Может поможет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЧ реле
    от R4FBF в разделе Для начинающих
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 21.11.2015, 12:51
  2. РЕЛЕ
    от АЗОР в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 18:43
  3. О реле
    от Дно в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 08:43
  4. Реле
    от UR7TO в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 14:22
  5. Реле
    от ru9sl в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 21:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •