Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Оптимизировать антенну 144/435МГц

  1. #21
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Есть такая пословица, что легче сделать новое, чем переделывать старое. Это теоретически, на слова хорошо стелется, а вот реализовать это попробуй. Как мы видим, никто не помог автору темы в таком ключе, это ли не показатель, что не все так просто как на словах...


  2. #22
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    Антенны с нужным диаметром элементов (10) мм описаны на сайте DK7ZB.
    А ведь и точно, есть двухдиапазонки из 10мм элементов (таблицы размеров на 10мм в конце страницы),
    4+5эл http://www.qsl.net/dk7zb/Duoband/4+5_2m-70cm.htm
    5+8эл http://www.qsl.net/dk7zb/Duoband/5+8_2m-70cm.htm
    Как раз нормальные варианты, для тех кто любит "повгонять в резонанс", чтоб так сказать не без усилий дело сделать...

  3. #23
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    Оптимизировать можно в ММАНЕ. Задать параметры оптимизации и элементы, подлежащие корректировке. Точнее-изъять из списка те, которые не надо трогать. В данном случае-выдавить всё из антенны на 145, крутя/двигая ТОЛЬКО их, затем только элементы, относящиеся к антенне на 435.
    Оно так, только оптимизация, включающая усиление, может быть начата лишь после того,
    как на 435 МГц максимум усиления будет направлен не в боковые уши, а вперед.
    А это надо сделать до оптимизации, вручную. Иначе программа будет "оптимизировать" эти уши.

    А еще лучше делать оптимизацию самому вручную, сначала вслепую, методом проб и ошибок,
    затем на основе приобретаемого опыта более осознанно и целенаправленно, контролируя в графиках.
    Это дает существенно лучший результат
    Последний раз редактировалось ra6foo; 05.09.2017 в 12:55.

  4. #24
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    А это надо сделать
    Благодарю. В этой теме мне советы не нужны. У меня вопросов нет.
    73! Игорь UT3iM

  5. #25
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    В этой теме мне советы не нужны.
    Возможно вы знаете эту особенность оптимизации на 435 МГц у двухдиапазонных антенн.
    Один знаток был несколько лет назад взбешон, когда то, что хотел знать об этой особенности
    только он, было сказано мной на другом форуме для всех. Здесь тоже сказано мной не вам лично.

  6. #26
    Аминь.
    73! Игорь UT3iM

  7. #27
    Аватар для R8CDB
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Тавда
    Сообщений
    464
    Позывной
    R8CDB
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Есть такая пословица, что легче сделать новое, чем переделывать старое. Это теоретически, на слова хорошо стелется, а вот реализовать это попробуй. Как мы видим, никто не помог автору темы в таком ключе, это ли не показатель, что не все так просто как на словах...
    Аааааа Агонь тема, 3 страницы развели только один дал какую то инфу. us4lf Напишите мне в личку, оптимизирую антенну.

  8. #28
    Цитата Сообщение от R8CDB Посмотреть сообщение
    us4lf Напишите мне в личку, оптимизирую антенну.
    Доброго времени суток! Написал. Заранее благодарен.

  9. #29
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Мы не ищем легких путей. Мы пойдем через чертополох. Ну, ну. И самое смешное, все в личке.. На всех желающих так только личек не напасешься, имейте это ввиду. То что не написано в виде статьи штучный товар, не более, учтите. Захочется что-то другое , и другой материал появитя, а... товарищ то уже убежал, котрый может рассчитать. Лучше дать советы как рыбку ловить, а не саму рыбу.
    Последний раз редактировалось R0SBD; 05.09.2017 в 19:05.


  10. #30
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Лучше дать советы как рыбку ловить, а не саму рыбу.
    Тоже вариант, с которым 100% согласен.
    Человек попросил в личку, и что тут такого страшного? (Люди ненужно обижать друг друга. Кот Леопольд помните как говорил? "Ребята давайте жить дружно".) Беда подобных форумов, на мой взгляд, что здесь очень много народу просто поболтать, а не помочь разобраться с проблемой, и если кто-то, что-то предложит, даже толковое, тут-же куча доброжелателей будут издеваться, вот люди и просят в личку.
    По существу вопроса. ВЫ можете помочь сделать оптимизацию, если да то, каким образом? Я (и наверное я не один) с огромным вниманием ВАС буду читать и пробовать сделать своими силами. К примеру, сегодня часа три потратил изменяя размеры элементов на 435 МГц, КСВ подогнал почти в 1, а вот диаграмма к сожалению получилась почти как у штыря.
    Заранее спасибо. 73!

  11. Спасибо от UA0QNE

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опознать антенну
    от ua1ata в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 07.10.2023, 13:21
  2. Оптимизировать холостой ток трансформатора
    от catmasik в разделе Источники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 10.03.2015, 10:17
  3. Обрезали антенну!
    от RU0ANX в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 11:57
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 07:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •