Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 28 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 276

Тема: ExpertSDRvA2 и стороннее железо

  1. #1

    ExpertSDRvA2 и стороннее железо

    Доброго времени суток.
    Собственно тема, являюсь счастливым обладателем SDR приёмника со смесителем на диодах и планирую к нему собрать синтезатор. Параллельно подбираю хорошую программу-приёмник, пока остановился на ExpertSDRvA2(уж очень она мне понравилась, да ещё и исходники открыты).
    Хочу адаптировать эту программу под своё будущее железо, в идеале хотелось бы добавить в неё поддержку плагинов чтобы и другие радиолюбители могли воспользоваться моими наработками, так как реализовав поддержку какого нибудь популярного стандарта, программа сможет использовать уже созданные плагины как собственные что автоматически даёт поддержку кучи различных sdr-ок.

    Теперь сам вопрос: возможно уже есть какой нибудь стандарт на плагины для sdr железок?

    Пока нашел только описание плагинов программы winrad (Ext_IO*.dll) думал прикрутить поддержку оных но удручает отсутствие функции передачи, тоесть это плагины только для приёмников, правда создатели программы HDSDR добавили в Ext_IO ещё и передачу, но это уже отход от спецификации и соответственно кроме плагинов конкретно для HDSDR к программе ничего больше не подойдёт.

    Сама задача допиливания программы, в общем, сводится к передаче управляющих сигналов непосредственно железу, поэтому, как ещё один вариант, рассматривал реализацию кенвудовского CAT интерфейса, но опять-же там не достаточно команд, например в esdr есть 5 положений preamplifier-а, а в спецификации CAT его можно только включить либо отключить итд. Так-же как вариант можно расширить CAT протокол своими командами как это было сделано в SDR-1000, но опять же...

    В общем я хочу получить максимальную совместимость своей программной поделки с уже существующим железом.

    PS: а вообще это кому нибудь кроме меня нужно?
    PPS: а пока от скуки переделал интерфейс ExpertSDR_vA2.4.1.21 под ExpertSDR2 (http://puu.sh/arAVS/09785f62a4.png), могу поделиться.

  2. Спасибо от RL3DF, UA3PCQ, UR5VFT


  3. #2
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,041
    Цитата Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
    а вообще это кому нибудь кроме меня нужно?
    Уйти с обычной PowerSDR на ExpertSDR соблазн велик. В ней вылизан телеграф (малые задержки) и мягкий SSB-сигнал на передачу (чего нельзя сказать про SSB в PowerSDR).
    К сожалению, исходник на ExpertSDR был выложен авторами до того, как авторы добавили в программу поддержку четырёхканальных звуковых карт. Насколько я в курсе, исходник с поддержкой этих карт авторы не выкладывали. Надеюсь авторы всё-таки выложат новые исходники.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  4. #3
    Цитата Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
    В общем я хочу получить максимальную совместимость своей программной поделки с уже существующим железом.

    PS: а вообще это кому нибудь кроме меня нужно?
    Мне интересно как пользователю, для поддержки простых sdr трансиверов типа с кварцем или DDS управляемым от компа. (через лпт порт, его эмуляцию или через USB порт, на котором будет висеть какой-то доступный контроллер вроде PIC18 и выходить сигналы на управление ДДС, диапазонных фильтров, РТТ и прочее...)


    Затачивать под периферию sdr-1000 с его кучей микросхем-защелок - уныло, нужно выработать минимальную концерпцию интерфейса управления.

  5. #4
    Цитата Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
    PS: а вообще это кому нибудь кроме меня нужно?
    PPS: а пока от скуки переделал интерфейс ExpertSDR_vA2.4.1.21 под ExpertSDR2 (http://puu.sh/arAVS/09785f62a4.png), могу поделиться.
    Получилось весьма хорошо, даже отлично , поздравляем! Вы проделали большую работу. Разобрались и переделали интерфейс. Программа выложена была самая последняя этой версии, там есть поддержка 4 канальных карт. Для прикручивания своего железа надо переделать sctrl.dll, в ней находится управление трансивером на базе звуковой карты. Тогда программа будет управлять любым подобным железом. Удачи!
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2

  6. #5
    Аватар для WladN
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Караганда.Владимир Наливайко.
    Сообщений
    2,035
    Позывной
    UN7PV
    Цитата Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
    PS: а вообще это кому нибудь кроме меня нужно?
    Конечно нужно.Пользователей различных клонов 1000ка еще много,но далеко не все способны с такой работой справиться.
    Будет очень здорово!
    Владимир.

  7. #6

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
    PS: а вообще это кому нибудь кроме меня нужно?
    Не сомневайтесь, желающих уйти от PowerSDR будет много. Бестолковый монстр PSDR съедает массу места на экране, в то же время, самое главное достоинство SDR - панорама, самым глупейшим образом обрезана по ширине панелями кнопок. Звук на прием и передачу, работа АРУ в программе ExpertSDRvA2 несомненно лучше.
    Сам пользую SunSDR2 + ExpertSDR2. До этого был Flex-5000 - знаю, что говорю.
    Юрий. SDC website

  8. #7
    Ну и что дальше? Могу ошибиться, но сообщение ТС на откровенную туфту смахивает

  9. #8
    И снова здравствуйте, решил выложить то что уже есть,
    исходники: https://github.com/Tsukihime/OpenExpertSDR
    собранная версия(11мб) https://dl.dropboxusercontent.com/u/...tSDR_vA2_1.zip
    Основные изменения: кроме интерфейса, прикрутил поддержку плагинов, так как и говорил expert_elk управление железом находится в sCtrl.dll, но сделано было немного иначе, теперь в настройках можно выбирать какой из доступных плагинов использовать.

    Плагины ложатся в папку device как это сделано во второй версии программы, примеры плагинов на языках C++ и Delphi можно найти там-же где и исходные коды и переделать под конкретное железо.
    Я новичёк в разработке на C++ и Qt, а так-же ещё слабо разбираюсь в радиоделе, поэтому прошу заранее простить за потенциальные огрехи.

    В общем сейчас я сделал только систему плагинов и вынес поддержку трансивера SunSDR1 в один из плагинов, если у кого есть в наличии время и желание, а так-же сам трансивер, прошу проверить верно ли теперь работают все функции, особенно интересует передача ключом(нет ли задержек по сравнению с оригинальной программой)

    Второй плагин это тестовая заглушка для разработчиков, нужно для того чтобы поглядеть что где вызывается в момент работы программы.
    Да, сами плагины выбираются в настройках(спасибо разработчикам esdr за почти готовую заготовку для плагинов).

    Поддержка 4х каналов есть, по крайней мере опция такая в программе присутствует, но проверить работоспособность оной у меня нет возможности так как нет 4х канальной карты.

    В общем пока всё, у меня идеи кончились, сейчас тестирую, если окажется что всё работает исправно, можно будет занятся написанием плагинов для популярного железа.

    PS: У меня тут война поэтому отвечать буду редко.

  10. Спасибо от Balaganoff, RA3PKJ, UA4NE, VassiL, zibadun

  11. #9
    Большое спасибо, может будет время заняться, хочется к афедри прикрутить попробовать.

    Вообще перспективы больше, потому как нормального софта очень мало.


  12. #10
    Сделать может поддерку dll просто winrada(hdsdr) а там много железа поддерживается же .

Страница 1 из 28 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC SSM2166 и другое железо обработки сигнала по микрофону
    от ew1mm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 25.02.2018, 12:15
  2. Оцинкованное железо
    от Крутой юзер в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 14:04
  3. Железо(3)хлорид 6-водный - нужна помощь.
    от ew3ds в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.07.2008, 05:32
  4. Трансформаторное железо нагревается.
    от Василий Анатольевич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 21:25
  5. Железо для Wi-Fi сети-какое лучше?
    от Alexilten в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.06.2005, 18:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •