Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Какой функционал вы чаще всего используете в вашем NWT?

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Измерение АЧХ

    12 75.00%
  • ГСС / ГПД

    5 31.25%
  • Настройка антенн / измерение КСВ

    8 50.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как Вы используете (планируете использовать) прибор серии NWT?

  1. #1

    Как Вы используете (планируете использовать) прибор серии NWT?

    Назрела необходимость провести опрос среди пользователей приборов серии NWT.

    Я готовлю свою реализацию NWT-160 и есть нюансы которые поставили меня на распутье:
    1. Если хочется иметь стабильный уровень в рабочем диапазаоне частот:
    - добавляем систему АРУ, но получаем достаточно низкий уровень выходного сигнала, и спуры 40 МГц и 100 МГц относительным уровнем около -35 дБ
    2. Если хочется иметь возможность настраивать антенны и получить шумовую дорожку пониже:
    - отказываемся от системы АРУ, получаем хороший уровень выходного сигнала, уровень спуров 40 МГц и 100 МГц будет в таком случае ниже, но уровень выходного сигнала в рабочем диапазоне частот будет не стабильным (для измерения АЧХ компенсируется математической коррекцией; в режиме ГСС/ГПД, увы, надо будет учитывать неравномерность)

    Суть вопроса: какой функционал вы чаще всего используете в вашем NWT?


  2. #2
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Здравствуйте, Сергей!
    Спасибо за каркасы. Очень пригождаются. Правда с экранами беда... но не суть.

    Использую NWT-300AF чуть больше года.
    В основном как измеритель АЧХ для настройки ДПФ и согласования ФОС.
    За это время статикой спалил выходной усил
    А62:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170108_221835.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	254.1 Кб 
ID:	270048
    Схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.JPG 
Просмотров:	496 
Размер:	123.3 Кб 
ID:	270045
    Заменил на AG602.
    ВЧ-мост так и не сподобился собрать. На КВ антенны обмеряю АА-330М.
    Но для обмера на УКВ надо бы что-то изобразить.

    Поначалу хотел смотреть АЧХ звуковых трактов, но звуковая карточка компа намного точнее и удобнее.

    Генераторы/вольтметры есть отдельные, так что этот функционал не особо нужен.
    Последний раз редактировалось DARKSTAR; 04.09.2017 в 13:24.
    Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

  3. #3
    serge_m, если такое дело, то сделать перемычку включать-выключать АРУ ну или какой-то движковый переключатель, доступный тонкой отверткой через корпус.

  4. #4
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Я за АРУ. Строю и фильтра и антенны посредством моста. ИМХО, с АРУ лучше.
    73. Евгений.

  5. #5
    Serg,Там не всё так просто. Если без АРУ - после УВЧ резистор 50 Ом (имитирующий выходное сопротивление УВЧ охваченного системой АРУ) заменяется согласующим/защитным аттенюатором. И первый малошумящий каскад УВЧ, возможно, не нужен в таком случае. Сделать компромис тут сложно. Можно сделать универсальную плату под две версии схемы, но сделать оперативное переключение - увы не вижу простой возможности.

    Кстати, может кто использовал малошумящий MMIC с усилением всего порядка 10 дБ и уровнем выхода P1dB > 5dBm? Сейчас в опытных образцах применяется малошумящий MMIC c усилением ~20 дБ, приходится уровень выхода ДДС уменьшать и ещё и аттенюатором слегка "гасить" что-бы усилитель работал без искажений, но за счёт того что уровень входного сигнала очень низкий, вместе с основным сигналом подхватывает 40 МГц от тактового генератора и 100 МГц (1/4 тактовой частоты DDS), в итоге получаем в рабочем диапазоне две поражённые точки с достаточно высоким уровнем. Надо подбирать малошумящий усилитель с меньшим усилением, пока ничего подходящего не нашёл.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Я за АРУ. Строю и фильтра и антенны посредством моста.
    Насколько я знаю (сам не использовал этот функционал) для настройки антенн нужен уровень выходного сигнала побольше. У нас с системой АРУ пока получается около 800 мВ пик-пик.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Я за АРУ
    Проголосуйте вверху, пожалуйста. Всё же разные пункты под фильтра и под антенны. И то и другое одновременно пока не получается. Либо АРУ, либо хороший уровень выходного сигнала.
    Последний раз редактировалось serge_m; 04.09.2017 в 16:30.

  6. #6
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Ну, это у какого какие условия. СВ станции сейчас закрыты, FM и теле от меня в 30 км. Сотовые не мешают. Проблем с наводками нет.
    Думаю, у многих так. А если надо поднять уровенЬ, то кто мешает поставить отдельный ШПУ после прибора?
    73. Евгений.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А если надо поднять уровенЬ, то кто мешает поставить отдельный ШПУ после прибора?
    Вот тут полностью согласен!

    Хочу ещё уточнить:
    Использует ли кто (или хотел бы использовать) NWT в режиме ГПД в качестве генератора с хорошей регулировкой (шаг 1дБ) и стабильной амплитудой в рабочей полосе частот?
    Последний раз редактировалось serge_m; 04.09.2017 в 17:38.

  8. #8
    Цитата Сообщение от serge_m Посмотреть сообщение
    Как Вы используете ................. прибор серии NWT?
    Временно лежит без дела!

  9. #9
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Как показывает практика пользуешься только тем что стоит на столе, остальное по острой необходимости. Для настройки антенн лучше специализированный девайс (например антенный анализатор от Качуры). А для низких частот чуть за большие деньги можно уже и сигнал генератор от китайцев неплохой купить, он же и как АЧХ метр будет работать.
    Как мне кажется что время НВТ уже подходит к концу, хотя на высокие частоты доступных девайсов пока нет.
    Если посмотреть на OSA103, то опять же результат ни в пользу НВТ.
    Так что я пока голосую за АЧХ метр и антены, а стабильный уровень на высоких частотах все равно не получить.
    P.S.
    Тоже бился с этими АРУ, так и выкинул в последней версии. Проще обычным DAC уровень поставить при калибровке, т.к. все равно уровень точно измерить трудно, да еще всякие модуляции появляются.
    Последний раз редактировалось NoName; 20.11.2017 в 12:59.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.08.2020, 18:51
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.09.2016, 19:04
  3. Смесители от Р4-37 как использовать?
    от khach в разделе Измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2016, 22:37
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2013, 14:36
  5. Антенна AVT-4,как лучше использовать противовесы?
    от Владимир Жуков в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 13:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •