Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Усилитель на SD 4933

  1. #1

    Усилитель на SD 4933

    Тварищи! Доброго времени суток! Интересует следующее, собирал ли кто-нибудь кв усилитель на SD 4933 ( у меня есть небольшой опыт по сборке транзисторных УМ) , может у кого есть готовое схемное решение? мне просто подарили 4 транзистора,хочется пустить в дело))) интересует какое питание,стабилизиров анный ли должен быть блок питания +50 в( согласно даташита питание ) , какого вида должны быть ШПТ, вообщем жду помощи ! )) и любой технической информации по этим транзисторам. ( я тут кстати на форуме строил УМ на ГУ84Б ,он работает по сей день! но хочется чего то более тихого,и менее габаритного ,да и паять я очень люблю)) щас позывной у меня новый (R3ECD)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UjXeCGz4BkY.jpg 
Просмотров:	825 
Размер:	165.3 Кб 
ID:	270404  


  2. #2
    SD4933 это усовершенствованные SD2933. Есть много аналогов других производителей, например VRF2944 https://www.microsemi.com/document-p...-using-vrf2944
    UT2FW делал усилители на SD4933, посмотрите у него на сайте. Посмотрите схему KPA500 Elecraft. EB104. Информации в интернете полно. Вообщем всё зависит от того, что вы хотите получить от SD4933. IMHO оптимально 400-500ватт от пары. Параллельно лучше не включать. А суммировать мощность мостом. А так, это очень надежные транзисторы, бояться в основном "перекачки" по входу.
    Павел
    RA1AGB
    73

    Добавлено через 38 минут(ы):

    Вот примерно так.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RA1AGB; 09.09.2017 в 11:42.

  3. Спасибо от RK3KR, rw6hkf, UA4NE

  4. #3
    Транзисторы другие, но много полезных картинок и схем.. https://pa0fri.home.xs4all.nl/Lineai...versterker.htm
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  5. Спасибо от RK3KR, UT1LW

  6. #4
    Спасибо ,буду экспериментировать, поочередно выкладывая сюда результаты, немного по шпт непонятно,буду копать интернет
    Кстати,что там по питанию,получается стабилизированый блок собирать +50 в?

  7. #5
    Цитата Сообщение от UB3EFB Посмотреть сообщение
    немного по шпт непонятно,буду копать интернет
    Читайте тут ветку "вопросы конструирования транзисторных усилителей".
    Вкратце, надо готовить деньги на настоящий импортный феррит нужного размера и марок.
    48-50В БП никто не колхозит, а покупают готовые на вторичном рынке, импульсники от сотовой аппаратуры.
    Ну и схемы диапазонных фильтров, защит от EB104.ru изучить.

  8. #6
    Цитата Сообщение от UB3EFB Посмотреть сообщение
    немного по шпт непонятно
    Рекомендую "потренироваться " на более доступных (дешевых) транзисторах, MRF150, SD2933. Потому как не имея опыта можно легко спалить. Для начала работы с ШПТЛ, можно использовать резистор, как в подборке (ссылка выше #3). Импульсных БП на 48-50 вольт великое множество, использую MeanWell SE600-48, SE1000-48. Да, крайне желательно иметь мощную нагрузку 50Ом. В идеале, мощный аттенюатор. Что есть из приборов? Что планируете использовать в качестве возбудителя TRX?
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...A8%D0%9F%D0%A2
    Павел
    RA1AGB
    73
    Последний раз редактировалось RA1AGB; 09.09.2017 в 14:40.

  9. #7
    из приборов есть осцилограф хороший (до 3 ГГЦ) (работаю инженером-электронщиком кое что есть,частотомер до 5 ГГЦ есть,вч вольтметр , у моего трансивера есть возможность плавно менять выходную мощность с шагом 1 ватт

    забыл ГСС есть неплохой

    а можно ссылочку на хорошие ферриты, как бы для дела не жалко хорошие купить, по поводу спалить, как достались так и уйдут,не жалко, конечно буду стараться этого не делать

  10. #8
    Цитата Сообщение от UB3EFB Посмотреть сообщение
    можно ссылочку на хорошие ферриты
    Например,

    http://www.amidoncorp.com/
    http://www.fair-rite.com/
    http://www.tomita-electric.com/en/products/ferrite/
    P/S Что будете использовать в качестве нагрузки усилителя (нужен аттенюатор или DUMMY LOAD, напримерhttp://www.mfjenterprises.com/Produc...ductid=MFJ-264 ) ?
    Павел
    RA1AGB
    73
    Последний раз редактировалось RA1AGB; 10.09.2017 в 22:05.

  11. Спасибо от RK3KR

  12. #9
    Вот что мне сам UT2FW написал про транзисторы, которые можно использовать в схеме еб-104:
    Если же хочется для "себя любимого" - тогда такие варианты, последовательно по "любовно-нисходящей":1.SD4933 - самый надежный вариант. Такие (когда перебрал весь китай-с-тайванем и по более-менее вразумительным ценам пиндосский рынок) в итоге устанавливал в DN-600. На пол сотни усилков - только 2-3 аварийных - удавалось спалить только "завернутому" контестадору, и один пенсионер покупал без БП, чтобы типа дешевше - гооврит, что отдал корешу тоже пенсионеру - тот крутил ручки СУ при полной моще - КПЕ загорелся и за ним всё остальное.

    2.VRF4922 - в DN-600 не устанавливал (самый дорогие) - сделал на пробу пару штук на них - не пальнули.

    3.VRF2933 - считай оптимум на сегодня цена-качество. Китай, но научились уже делать нормальные. Правда, пока найдёшь "правильного" продавца - нужно перебрать с десяток.

    4.SD2943 - мощнее чем SD2933. Больше ёмкости - соот-но больше завал на ВЧ. Но при той же моще, что и 2933 надежнее.

    5.Ну и SD2933.
    Лично моё мнение - делайте еб-104 с выходным трансформатором на длинных линиях (воронежский вариант). Транзисторы вы, скорее всего, спалите, но взамен всегда можно купить VRF2933, они по полторы тысячи штука сейчас продаются, ссылку на проверенного продавца вам тут многие могут дать. Я, например, два раза покупал эти транзисторы на Али - вона, трудятся как пчёлки, каждый день в цифре и телеграфе.
    Последний раз редактировалось UA6CT; 11.09.2017 в 09:31.


  13. #10

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    UA6CT, Прошу дать ссылку на проверенного продавца 4933. Пара из четверки в DN600 выгорела (перегруз по входу), ковыляю потихоньку на оставшейся паре.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель на ГУ-32
    от ua4sz в разделе КВ усилители
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.09.2013, 00:31
  3. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  4. Усилитель на 2-х ГК-71
    от serge7 в разделе КВ усилители
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 16:36
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •