Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 169

Тема: Частотомер на МК

  1. #71
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от RX3QRD Посмотреть сообщение
    указанный мной вариант может и не тянет на гигагерцы, но в диапазоне до сотки работает.И стоит копейки.
    Выложьте ваш вариант формирователя. Те ссылки на вложения не рабочие. У меня вопрос стоит давно сделать чувствительный формирователь с диапазоном хотя бы от 0 до 100 МГц. Желательно с вариантом бесконтактного, выскокоомного щупа, чтобы при поднесении к нагрузке сразу индицировал номинал частоты. Накрайняк можно и 50-мный. Чем хорош выскоомный бесконтактный, так это независимость от уровня измеряемого ВЧ напряжения. Можно и 1 ватт выхода ПРД промерить, а можно и 1 кВт без риска спалить вход.
    Всё что пробовал либо не работает вовсе, либо показывает неустойчиво, либо какую-то билиберду.
    Неужто неразрешимая проблема?
    Последний раз редактировалось alexis; 16.09.2017 в 07:29.
    73! Alexis, ex RV9CAG


  2. #72
    Я делал прескалер на LMX2330. Работает по входу RF от 50 МГц до 3ГГц. Максимальная чувствительность -30дБм в районе 1000 МГц. По входу опорника работает от 0,1 до 60 МГц. Самый простой и дешёвый вариант.

  3. #73
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,554
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    Но,в незабываемом Ч3-63 канал А имеет 1 Мом и полосу
    Не забываем, что 1 МОм у него на постоянном токе, а на ВЧ всё зависит от уровня сигнала (выше или ниже ограничения) и входной ёмкости прибора. Так что, на 295 МГц, входное будет измеряться сотнями Ом.

  4. #74
    А никто в здравом уме не будет измерять ВЧ выше 30 - 50 МГц 1 Мегомным входом напрямую через кабель.Для этого там
    подключается переключателем резистор 50 ом паралельно входу. 1 Мом-ный вход нужен для подключения стандартных малоёмкостных
    щупов-делителей 1:10 или 1:100,лучшие образцы которых имеют полосу до 500-600 МГц.

  5. #75
    В здравом уме входной импеданс 1 МОм никому не нужен. Разве только для звуковых частот.

  6. #76
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Те ссылки на вложения не рабочие.
    попробуем...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	формирователь.jpg 
Просмотров:	965 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	270891
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	form.JPG 
Просмотров:	433 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	270890

  7. #77
    iHam, зря вы так считаете, у меня 10 Мом делитель 1:10 от древнего осциллографа Филипс, 350 МГц на нём написано,
    9 пф входная ёмкость.Подключаю к 1 мегомному входу частотометра.Очень часто пригождается,и чаще всего НЕ на НЧ.
    Проверял его с помощью генератора (естественно нагруженного), прибор частоту измеряет во всём диапазоне,хотя чувствительность
    с делителем более резко падает после примерно 180 МГц,чем,если напрямую кабелем,при включении в частотометре режима - 50 ом вход.
    Делитель этот приобрёл ещё в середине 90-х случайно, у нас на радиорынке. До сих пор прекрасно работает.

  8. #78
    Тема формирователя - вообще ни о чем...
    Ни широкая полоса ни высокая чувствительность - проблемой не являются!
    На современной элементной базе делается на раз-два - самый простой узел частотомера!

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Я рассказываю вовсе не про конструкцию (да, поскольку она в одном экземпляре у меня на столе, ее как бы и нет), а про саму идею.
    Вот здесь было-бы интересней ознакомиться - если нарисуете структурную схему и представите алгоритм проектирования!

  9. #79
    Ну-ка,ну-ка, как это делается на раз-два? Покажите нам всем!!!
    А то мы тут все совсем извелись,вон тема соседняя про формирователь,аж на 35 страниц. А толку немного.
    А разработчики профессиональных приборов наверное совсем тупые,у них ведь входные формирователи
    пол частотометра занимают. А то и больше. И не подозревают они,что это делается на раз-два.
    Да и современной элементной базы у них нет,видимо...Откуда. ..
    Последний раз редактировалось AMBER; 05.10.2017 в 19:13.


  10. #80
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    А разработчики профессиональных приборов наверное совсем тупые,у них ведь входные формирователи
    пол частотометра занимают. А то и больше.
    Где это вы такое видели?
    Может в старье? Да и то такого не припомню!
    В профессиональных приборах обязательно делают открытый вход - отсюда и необходимость усложнения схем - для стабилизации
    рабочей точки, в любительских все делается через разделительные конденсаторы - такой необходимости нет!

    Думаю что большинство радиолюбителей - легко справляются с созданием формирователя!

    А у васAMBERкакие трудности вызвал входной формирователь?
    Может разводку неудачно сделали?

    Сделать формирователь - проще чем сделать УНЧ!

    Мне было бы интересней ознакомиться с алгоритмом проектирования частотомера на МК!
    Последний раз редактировалось FAKIR; 07.10.2017 в 12:34.

Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Частотомер
    от 4L1FL в разделе Измерения
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.02.2017, 17:51
  2. частотомер Ч3-63
    от aleksandr130 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2016, 16:40
  3. Частотомер
    от Yrec24 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 15:06
  4. Частотомер
    от UR5WPR в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 21:59
  5. Частотомер ч3-38
    от rz3abk в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 20:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •