Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 94

Тема: Переходная характеристика осциллографа с1-65

  1. #1

    Переходная характеристика осциллографа с1-65

    Приветствую ! проблема вот в чем, есть 65 осцилограф, есть калибратор осцилографов и1-9 , время наростания фронта у калибратора 1 нано секунда , осцилограф по паспорту 10 нано секунд . подключаю , показыват 30. как сей дефект устранить? калибратор нормальный уверен . осцилограф все напряжения блока питания промерены, отрегулированны, электролиты проверены.


  2. #2
    А вход с выходом согласованны?

  3. #3
    да , согласованы. кабель родной калибратора и нагрузка 50 ом родная все согласовано , осцилограф тот что с нувисторами ,35мгц полоса пропускания.

  4. #4
    Аватар для RW9CC
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Екатеринбург SV-02
    Сообщений
    114
    Позывной
    RW9CC
    Из своего 15-летнего опыта ремонта осциллографов (в основном С9-1 и С1-81), в которых этот параметр был весьма важен, могу сказать, что время нарастания сильно зависит от состояния линии задержки. Обычно, когда мерами регулировок подрегулировать "тау пф" не удавалось, то очень помогало - снять линию задержки, как-бы немного ее распрямить, типа помять-поразгибать и снова уложить в прежнее место. Иногда укладывал немного не в прежнее место, а чуть по-другому, пересверливая отверстия под винты крепежных хомутиков.
    73! de RW9CC Олег

  5. #5
    разговаривал с одним человеком, он мне сказал, что типа надо укорачивать линию задержки, но как я понимаю что можно просто лишиться осцилогрофа , а другого у меня нет, собственно не хотелось бы его испортить. вообщем как я понимаю это засада .

  6. #6
    Аватар для R8AGK
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    острова озера БОЛЬШИЕ КАСЛИ
    Сообщений
    409
    Позывной
    R8AGK, ex RN9ARX
    Цитата Сообщение от ivan- это я Посмотреть сообщение
    по паспорту 10 нано секунд . подключаю , показыват 30
    об этот параметр в метрологии много копьев переломано. И1-9 по этому выходу, мягко говоря, не идеален, да и С1-65 не тот осциллограф, что бы им измерять переходные процессы.
    R8AGK Дмитрий

  7. #7

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Надо сначала проверить, в ней ли дело. Насколько помню, ЛЗ нужна, чтобы не пропустить начало импульса. Если же будет пакет импульсов с высокой частотой повторения, то нарастание можно посмотреть и по второму-третьему импульсу.
    Кстати, можно просто скоростную современную логику использовать для оценки скорости нарастания, без тяжёлой артиллерии
    Цитата Сообщение от ivan- это я Посмотреть сообщение
    калибратор осцилографов и1-9
    Его уже для доводки использовать.

  8. #8
    не спорю, но однако это сильно не соответствует , в паспорте осцилогрофа написано что не более 10 нано секунд а у меня 30 да и то округлил .

  9. #9

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    И без паспорта ясно, что при полосе 35 МГц время нарастания должно быть порядка 10 нс, но никак не 30 нс. У меня с1-74, у него полоса 50 МГц, нарастание 7 нс

    А АЧХ по точкам не пробовали замерить?


  10. #10
    а зачем мне чтото придумывать с логиками, если у меня есть калибратор? вот и я про это, что надо понять в чем точно дело

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ФЭМ4-031-500-3.1Н Характеристика?
    от R0ACL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.12.2020, 15:53
  2. Дефект осциллографа
    от ИльяКТ315 в разделе Измерения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.01.2018, 20:25
  3. Ремонт осциллографа С1-116
    от Serg77 в разделе Измерения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.12.2017, 10:00
  4. Вольт-фарадная характеристика КВ127Г
    от maxlab в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 21:41
  5. характеристика нч микрофона
    от Гар3 в разделе IC-703
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.09.2012, 04:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •